Владимир Олегович Обухов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Владимир Обухов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обухов, Владимир Олегович; р. 30 августа 1962 года, Кстовский район Нижегородской области) — ветеран советской и российской системы следствия, деятель органов государственной безопасности СССР, полковник юстиции в отставке.

Биография[править]

Обухов Владимир Олегович родился в семье военнослужащих. Отец Обухова В. О., Обухов Олег Николаевич — генерал-майор, участник Великой Отечественной войны, участвовал в обороне и освобождении Северного Кавказа, Новороссийска.

После окончания военного училища Обухов В. О. был направлен на службу в органы государственной безопасности, работал в органах КГБ, в Нижегородском областном управлении. После окончания юридического института — следователь.

Жена Обухова Ирина Леонидовна 25 августа 1964г.р.. Сын от второго брака Обухов Алексей Владимирович 8 сентября 1995г.р.

Служба в органах следствия[править]

С 1993 по 2008 годы следователь следственного отдела управления ФСБ по Нижегородской области.


Последняя должность в органах российского следствия[править]

Последняя должность перед уходом на пенсию — начальник следственного отдела управления ФСБ по Нижегородской области в 2000—2008 гг..


Участие в контртеррористических операциях[править]

В. О. Обухов участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. За активное успешное участие в контртеррористических операциях был приставлен к присвоению звания Героя России согласно поректу закрытого указа Президента РФ, однако вместо звания Героя России Обухов В. О. был награжден Орденом Мужества.


Уголовное расследование в отношении В. О. Обухова[править]

В 2009—2010 гг. военный суд Нижегородского гарнизона рассматривал уголовное дело в отношении бывшего начальника следственного отдела регионального управления ФСБ Владимира Обухова, обвиняемого в сбыте наркотиков. Как следует из обвинительного заключения, в декабре 2004 года начальник следственного отдела вместе со своим заместителем полковником Олегом Ефремовым выносили из служебного сейфа и сдавали на реализацию своим знакомым партии наркотиков, изъятые в качестве вещественных доказательств по уголовным делам. При этом, по словам гособвинителя Александра Степанова, фальсифицировались соответствующие акты, согласно которым изъятый героин уничтожался. Пакеты с героином прятались в специальных тайниках у поваленного дерева и дорожного знака «Конец автомагистрали» на федеральной трассе М-7 в районе Дзержинска. Оттуда их забирали непосредственные наркосбытчики Павел Краснощеков и Александр Фролов. Труп Олега Ефремова со следами насильственной смерти был обнаружен 13 июня 2009 года в камере-одиночке специализированной колонии № 11 в городе Бор для бывших сотрудников правоохранительных органов. «На теле были множественные переломы», — заявили в областном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Полковник юстиции В. О. Обухов сообщил, что «виновным себя не признает» по всем инкриминируемым ему эпизодам. «Мы будем доказывать невиновность Обухова Владимира Олеговича», — добавил его адвокат Игорь Шокуров.


Награды[править]

Имеет ряд боевых наград, в том числе Орден Мужества, медаль «За отвагу». Заслуженный работник ФСБ РФ.

Ссылки[править]