Николай Егорович Воробьёв

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Воробьёв, Николай Егорович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nikolaj Egorovich Vorobiev.jpg

Николай Егорович Воробьёв (14 июня 1926 — 16 августа 2022[1]) — доктор педагогических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Биография[править]

Н. Е. Воробьёв родился 14 июня 1926 года в деревне Куксино Череповецкого района Вологодской области[2].

В 1940 году он поступил в ремесленное училище Ленинграда на слесаря. В начале Великой Отечественной войны Николай Егорович стал рабочим и выполнял военные заказы, а также охранял здание общежития училища. Николай Егорович был жителем блокадного Ленинграда. В 1942 году ему пришлось уехать в город Горький (ныне — Нижний Новгород) на заводские работы, поскольку туда перевели училище. В 1944 году Воробьёв помогал восстанавливать железнодорожные пути во Псковской области. Через год он стал работать на заводе слесарем в цехе, где плавили бронзу.

В послевоенные годы Николай Егорович учился в пехотном училище, после чего стал заниматься наукой и преподавательской деятельностью[2].

В 1983—1994 годах он работал в Луганском национальном университете им. Тараса Шевченко, а затем уехал в Волгоград и стал заведующим кафедрой иностранных языков Волгоградской государственной академии физической культуры[3].

С 2000 года Воробьёв работает профессором кафедры педагогики в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. За укрепление связей между Луганским национальным университетом имени Тараса Шевченко и ВГСПУ ему было присвоено звание «Почётный доктор наук»[3].

Скончался 16 августа 2022 года[4].

Основные работы[править]

  • Кризис школы и педагогики в капиталистических странах и борьба коммунистических партий и прогрессивной общественности за демократизацию образования. — Ростов н/Д : [б. и.], 1968.
  • Педагогические основы партийной пропаганды. — Ростов н/Д : [б. и.], 1967.

Награды[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Они пережили Блокаду, Ленинград: Книга памяти. Т. 2. / [редкол.: пред. Дербин В. Г. и др.]. — СПб, 2004.

Ссылки[править]