Второе кольцо Московского метрополитена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Второе кольцо московского метрополитена — неоднократно предлагавшийся к осуществлению проект по постройке внешнего кольца к существующей кольцевой линии московского метро. Пока что он не реализован.

Вопрос о постройке второго кольца был поднят мэром Москвы Собяниным в 2010 году. Считается, что постройка второго кольца решит значительную часть транспортных проблем и разгрузит существующие линии и станции пересадок метро.

Второе кольцо присутствует на гипотетической «схеме метрополитена 2100 года», изготовленной Артемием Лебедевым.[1]

В 2012 году было запущено МЦК, но так как это наземная линия, к тому же относящаяся к РЖД, то это не совсем то «Второе кольцо» метро, о котором говорили в предыдущие годы.

Затем стал реализовываться «Третий пересадочный контур» (ТПК). Первые 5 станций метро этой линии планируют открыть в конце ноября 2017 года: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА», «Петровский парк», всего планируется построить 31 станцию, в строительство будет вестись в четыре этапа.

В июле 2017 на портале «Активный гражданин» проходил опрос с вариантами названия для Третьего пересадочного контура, — «Вторая кольцевая», «Деловое кольцо», «Объездная», «Орбита», «Индустриальная» и «Тройка», в голосовании победил вариант «Большое кольцо», на втором месте — «Третье кольцо».[2]

Источники[править]