Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «ГЦММК имени М. И. Глинки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки (ВМОМК имени М. И. Глинки)
Glinka musical museum in Moscow by shakko 01.jpg
Основан

1912

Местонахождение

Москва, улица Фадеева, 4

Директор

Михаил Аркадьевич Брызгалов

Ссылка

www.glinka.museum

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки (ВМОМК им. М.И. Глинки) — музейное объединение, включающее в себя филиалы по всей Москве. Почтовый адрес: 125047, Москва, улица Фадеева, д.4.

Музей представляет собой комплекс из основного помещения и нескольких филиалов, выполняющих функции хранилищ ценных экспонатов и научно-исследовательского и просветительского учреждения по музыкальной культуре.

В течение длительного времени, 1938—1984 гг., директором музея была певица и музыковед Екатерина Николаевна Алексеева.

В начале 1995 года указом Президента Российской Федерации Музей был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

На основании приказа Министерства Культуры РФ № 921 от 9 сентября 2011 года наименование Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки изменено на ВСЕРОССИЙСКОЕ МУЗЕЙНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ имени М.И. Глинки

История создания музея[править]

История возникновения музея изложена на его официальном сайте. Основы музея заложила Московская консерватория, где постепенно, в течение многих лет накапливались рукописи, нотные записи, партитуры, личные вещи музыкантов, их музыкальные инструменты, фотографии из музыкальных спектаклей. Супруга князя В. Ф. Одоевского после смерти мужа пожертвовала его обширную библиотеку, архив с записями народных песен, материалы по древнерусским песнопениям, теории музыки, коллекцию музыкальных инструментов, среди которых сделанный по заказу князя нетемперированный рояль. В конце 1880-х годов у А. Ф. Эйхгорна, служившего в 1870—1883 капельмейстером русских военных оркестров в Ташкенте, были приобретены музыкальные инструменты народов Средней Азии и Казахстана. Постепенно собрался обширный фонд, всё более разрастающийся.

Уникальные вещи, документы потребовали специального хранения. Из этих и других экспонатов консерватории в марте 1912 года торжественно открылся Музей имени Н. Г. Рубинштейна при Московской консерватории. Имя Николая Григорьевича Рубинштейна музею было дано не случайно — это был крупный российский музыкант, основатель Московской консерватории и первый её директор.

С конца 1930-х годов фондов накопилось столько, что уже потребовалась их основательная систематизация и классификация.

Даже в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. консерваторский музей не был эвакуирован, продолжал работать.

При консерватории музей находился много лет, обретя самостоятельность в 1943 году и получив новое название: Государственный центральный музей музыкальной культуры. Ещё через несколько лет, в 1954 году, в связи с 150-летием со дня рождения М. И. Глинки музею было присвоено его имя.

В 1964 году Музей музыкальной культуры разместился в «Троекуровых палатах» (Георгиевский переулок, 4), где просуществовал до 1980-го, когда было закончено строительство нового музейного здания с концертным залом, в котором установлен орган немецкой фирмы «Schuke» (Потсдам).

Музеи Объединения[править]

В настоящее время в составе Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки:

  • Центральный музей музыкальной культуры (улица Фадеева, 4)
  • Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская улица д.17 кв.110), самый первый филиал музея, существует с 1959 года[1]
  • Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов переулок д.7 кв.10), открылся в 1974 году.[2]
  • Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский бульвар, д.25-27), открылся 23 сентября 1988 года[3]
  • Музей С. С. Прокофьева (Камергерский переулок д.6), c 2006 года[4]
  • Музей «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская площадь д.46/54), открылся 18 мая 2007 года[5]
  • Дом-музей С. И. Танеева (Малый Власьевский переулок д.2/18 стр.3), в стадии создания[6].

Фонды[править]

Музей в настоящее время обладает крупнейшим в мире фондом музыкальной культуры, насчитывающим около 1.000.000 единиц хранения и охватывающим все составляющие понятия «музыкальная культура». Это и авторские рукописи, и архивы музыкантов разного времени, и автографы, и фотографии музыкальных деятелей — как портретные, так и сцены из спектаклей, — и музыкальные инструменты различных эпох, и аудио- и видеозаписи музыкальных произведений всех видов и жанров, от классических до народных и современных ритмических — в разделе фотодокументов на настоящее время около 89000 единиц хранения. Здесь же хранятся первые российские грампластинки (около 60000 единиц хранения) выпуски компаний «Граммофон», «Зонофон», «Пате», «Метрополь», и издания советского периода (фирмы «Мелодия»), и ведущих зарубежных фирм.

В дар Музею передавали рукописи своих произведений многие композиторы, среди них С. В. Рахманинов, А. К. Глазунов, А. Т. Гречанинов, Д. Д. Шостакович и другие. Эти уникальные документы сохранены, доступны, их можно увидеть.

Музей имеет студию звукозаписи, оснащенную современной аппаратурой и использующуюся музыкантами различных направлений.

Научная и просветительская деятельность[править]

Научные сотрудники ведут более 20 абонементных циклов концертов, лекций-концертов, образовательных лекций для посетителей самых разных возрастов и уровней музыкальных знаний. Отдельно существует программа для музыкального развития детей (циклы лекций с музыкальными вставками, демонстрация музыкальных инструментов, рассказ об их возникновении и истории)[7].

Тематические выставки демонстрируются не только в залах стационара, но и в других городах страны и за рубежом.

Музей выпускает музыкально-текстовые издания, проводит музыкальные концерты, ведет работу по публикациям музыкально-научных исследований.

В музее проводятся музыкальные концерты, проходят выставки, экспозиции, читаются лекции, с 2007 г. существует Московский оперный клуб, который поначалу открылся в ноябре 1989 года в Музее кино, затем переместился в Театральный музей им А. А. Бахрушина, а с 2007 года прочно обосновался в Музее музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Программы Оперного клуба посвящены определенной теме: биографии композитора или певца, музыкальному направлению или оперной школе. В рамках Оперного клуба так же проходят семинары с участием зарубежных исполнителей, музыкантов и музыковедов.

Источники[править]

Ссылки[править]