Масгуд Вахитович Гаратуев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гаратуев, Масгуд Вахитович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гаратуев Масгуд Вахитович

Масгуд Вахитович Гаратуев3.jpg



Дата рождения
18 октября 1928 года
Место рождения
г.Ижевск, Удмуртская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
22 сентября 2016 года
Гражданство
Россия







Супруга
Гаратуева Роза Измайловна
Дети
Лилия и Мурат Гаратуевы


Награды и премии

1000 anniversary of Kazan rib.png Лауреат премии международной организации «Всемирный Конгресс Татар» со значком № 001; Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики.


Гаратуев Масгуд Вахитович (тат. Мәсгуд Вахит-улы Гаратуев) — видный татарский общественный деятель, первый президент общественного объединения «Татарский Общественный Центр Удмуртии». В начале 1990-х годов он возглавил татарское национальное движение на территории Удмуртии и объединил его в общественную организацию «Татарский Общественный Центр Удмуртии». Основным результатом работы ТОЦ Удмуртии стало построение первой в истории России системы национально-культурного самоуправления (автономии) народа, исторически проживающего за пределами соей национальной республики.[1]

Биография[править]

Масгуд Гаратуев родился 18 октября 1928 г. в г. Ижевске. Его отец Гаратуев Вахит Галлямович (1900—1968 г.г.) — коренной ижевчанин, служащий. Мать, Сибгатуллина Нагима (1903—1992 г.г.) — выпускница знаменитого медресе «Иж-Буби», родная сестра татарского писателя Габдуллы Сибгатуллина (1896—1919 г.г.).

  • С 1947 по 1952 г.г. — служба в авиаполках советской армии механиком, инструктором-механиком по авиационному вооружению.
  • В 1953 г. — поступил на механико-технологический факультет Ижевского механического института.
  • С 1958 по 1970 г.г.- конструктор III, II, I категории, начальник бюро автоматизации Ижевского машиностроительного завода (ОАО «Концерн Калашников»).
  • В 1969 г. — работая на заводе, защитил кандидатскую диссертацию.
  • С 1970 г. и до выхода на пенсию в 1991 г. работал доцентом кафедры «Технология машиностроения» Ижевского механического института. С 1979 по 1989 гг. — декан механико-технологического факультета этого ВУЗа.

На протяжении всей своей профессиональной деятельности М. В. Гаратуев с гордостью ощущает себя как представитель татарской интеллигенции. С земляками-татарами он старается общаться на родном языке, помогает им в профессиональном росте. На педагогической работе в институте самостоятельно ведёт статистику количества студентов-татар, приехавших из разных уголков Удмуртии (глазовских татар и др.), узнаёт положение татар в их родных краях. В 1970-е и 80-е годы ему всё чаще, с сожалением, приходиться констатировать, что более 50 % молодого поколения местных татар уже плохо знают свой родной язык, обычаи, культуру. Что национальный дух «Татарской слободы» г. Ижевска, где, по воспоминаниям Гаратуева, до 1950-х годов по сути сохранялась de facto исторически сложившаяся культурная автономия татар — со своими школами, детскими садами, библиотеками, клубами — исчезает под давлением принятой в Советском Союзе «сусловской» концепции «единая нация — советский народ». Такое ухудшение положения своего народа категорически не устраивает М. Гаратуева. В конце 1980-х он несколько раз посещает Казань, активно участвует в митингах татарской общественности. На этих митингах окончательно решает полностью посвятить себя делу возрождения своей нации.

В 1989 году Гаратуев ультимативно покидает ряды КПСС, написав в заявлении в партком:

Я не могу состоять в рядах партии, которая планомерно уничтожает мой народ

[2].

Национальная общественно-культурная деятельность[править]

В 1989 М. Гаратуев входит в состав исполкома Ижевского Татарского Общественного Центра (ТОЦ). В 1990 году избирается председателем этого центра. В 1990 году избирается председателем этого центра. В 1991 году по его инициативе проводится 1-й Корылтай татар Удмуртской Республики, на котором М. В. Гаратуева единогласно избирают первым Президентом ТОЦ Удмуртии.

1-й Корылтай определяет основными программными целями «… сохранение и развитие татарского языка, культуры, национального самосознания, социальной активности, борьба за гражданские права, свободу, материальное и духовное процветание нации»[3][1]. Для реализации этих целей Гаратуев М. В. предлагает следующее: строить национальную культурно-воспитательную работу по всей образовательной цепочке: семья — детский сад — школа — училище — ВУЗ; для освещения деятельности ТОЦ среди татарского населения создать национальные СМИ с охватом всей территории Удмуртии; от кружков и воскресных школ перейти к построению профессиональной системы просвещения с использованием существующих государственных образовательных и культурных учреждений.[4]

За 10 лет, с 1989 по 1999 годы, поставленные задачи были успешно реализованы.[5] Под руководством и при непосредственном участии Масгуда Гаратуева в республике были открыты: татарские группы в детских садах и классы в школах, отделения татарского языка в Ижевском педучилище и Удмуртском государственном университете, татарская гимназия в г. Ижевске, клуб «Идегэй», библиотеки, Музей Татарской диаспоры. Были созданы республиканские татарские СМИ (газета «Янарыш», телепрограмма «Хаирле кич», радипередача «Очрашу»).[6] На постоянной основе заработали народные фестивали и праздники. При поддержке ТОЦ был организован Союз татарской молодежи Удмуртии «Иман»[7]. По требованию М.Гаратуева активистов ТОЦ, Совмином Удмуртии выделяется штатная единица — специалист по татарскому языку в Министерстве национального образования, а при правительстве Удмуртской Республики образуется Комитет по делам национальностей[3].

Таким образом, благодаря целенаправленной работе президиума Татарского общественного центра Удмуртии, возглавляемого М. В. Гаратуевым в 90-е годы, была создана уникальная для новейшей истории России, целостная система национально-культурного самоуправления «нетитульного» этноса: традиционно проживающего в субъекте Федерации с иной языковой идентичностью.

Масгуд Гаратуев, как делегат от Удмуртии, был активным участником съездов Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ) и Всемирного Конгресса Татар (ВКТ), являлсячленом Исполкома ВКТ:

  • 1991—1996 гг. — делегат от Удмуртии и Кировской области на II—V Корылтаях ВТОЦ (г. Казань);
  • 1992 г. — делегат от Удмуртии на 1-м Всемирном Конгрессе Татар, один из 27 выступивших на съезде;
  • 1993 г. — участник семинара-совещания «Возрождение тюркских народов» (г. Зеленодольск);
  • 1997 г. — делегат от Удмуртии на II-м Всемирном Конгрессе Татар, избран членом Исполкома ВКТ;
  • 2002 г. — делегат от Удмуртии на III-м Всемирном Конгрессе Татар.

Кроме того, он являлся постоянным участником ежегодной акции «День памяти и скорби татарского народа» в г. Казани. Организатор пяти Корылтаев и десяти пленумов ТОЦ Удмуртии.

Опыт Гаратуева Масгуда Вахитовича в построении системы самоуправления «нетитульного» народа в отдельно взятой республике имеет неоценимое значение для современных этнокультурных автономий и вообще для национальных движений. Историю вдохновлённого им движения в Удмуртской Республике 1990-е годов можно проследить по многочисленным публикациям М.Гаратуева в печати, книгам и выступлениям по радио и телевидению[3][8][9][10].

Награды и премии[править]

За заслуги в общественном движении М. В. Гаратуев награждён Почетными грамотами Президента Удмуртской Республики (2003 г.) и Правительства Удмуртской Республики (1998 г.), медалью «В память 1000-летия Казани» (2011 г.). Является лауреатом премии международной организации «Всемирный Конгресс Татар» с нагрудным знаком за № 001 (2002 г.), Почетным Президентом Татарского общественного центра Удмуртии (с 1998 г.), заслуженным работником народного образования Удмуртской Республики (1995 г.).

Семья[править]

М. В. Гаратуев проживает в городе Ижевске. У него двое детей: дочь Лилия (1957 г.р.), закончила Ижевский медицинский институт, врач-инфекционист. Сын Мурат (1961 г.р.), закончил Ижевский механический институт, инженер-механик, кандидат технических наук.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Удмуртская республика. Энциклопедия. Издательство «Удмуртия» 2000 г.
  2. .Гаратуев М. В. Некоторые эпизоды из жизни коренного ижевчанина. — Ижевск: Удмуртский университет, 2005 г.
  3. 3,0 3,1 3,2 Из опыта возрождения национального образования/ Гаратуев М. В. — Ижевск: Удмуртский университет, 2000 г.
  4. Конференция «Татарский язык в образовательных учреждениях Удмуртии: опыт и перспективы», посвященная 20-летию преподавания татарского языка в Удмуртии. 21 Ноября 2011.
  5. «Они были первыми» статья в информационно-аналитическом издании «Татарские новости» № 10-11 от 01.10.2008 г. Москва
  6. Библиотека исторической информации. Гаратуев Масгут Вахитович.
  7. Удмуртия татар иҗтимагый үзәгенә – 20 ел. (tat).
  8. Гаратуев М. В. Татарский Общественный Центр Удмуртии: этапы деятельности в 1990—1998 г.г. — Ижевск: Удмуртский университет, 2000 г.
  9. Гаратуев, М. В нас сидит привычка к рабству: [Беседа с президентом Татар.обществ. центра Удмуртии] / Гаратуев М.; Записал Танаев Н. // Известия Удмуртской Республики. — 1992. — 18 апр.
  10. Гаратуев М. В. Оживить национальное самосознание: [о возрождении и развитии татарской культуры и образования] / М. В. Гаратуев // Феномен Удмуртии. — М.; Ижевск, 2003. — Т. 5. — С. 288—291.

Ссылки[править]