Патогенная теория гомосексуальности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Патогенная теория гомосексуальности, или теория (гипотеза) о гей-микробе — гипотеза, которая утверждает, что гомосексуальность развивается патогенным путем и, скорее всего, является вирусной инфекцией. По мнению сторонников этой гипотезы, она подтверждается тем, что гомосексуальность уменьшает количество потомства в популяции, и поэтому естественный отбор в процессе эволюции уже давно привел бы к её исчезновению; тем, что среди пар близнецов достаточно низкая доля таких, где оба члена пары были бы гомосексуальны, что свидетельствует об отсутствии генетических причин для гомосексуальности; наконец, тем, что гомосексуальность очень напоминает заболевания, характеризующиеся поражением мозга и изменением поведения — например, нарколепсию — в отношении которых подозревается возможная вирусная этиология.

Называть эту точку зрения теорией по мнению ее оппонентов некорректно, поскольку теория подразумевает подтверждение экспериментами и перепроверку всеми доступными науке способами, а оппоненты утверждают, что в настоящий момент это умозрительная гипотеза. Наиболее известными её сторонниками являются профессор антропологии Грегори Кохран, который привлек внимание своими идеями эволюционной медицины, и профессор биологии Пол Ивалд. Они неоднократно выступали в поддержку различных вариантов этой гипотезы и называли её правдоподобной, хотя и не утверждали, что есть какие-либо строго научные подтверждения такой точки зрения. К 2006 году не было известно ни одного эксперимента, которым она бы подтверждалась; неизвестно даже о попытках провести такие эксперименты.

Обоснование[править]

Кохран заявляет, что теории, объясняющие нарколепсию как аутоиммунное расстройство, вызванное вирусом, открывают механизм выборочного поражения мозга вирусом и делают патогенную теорию гомосексуальности правдоподобной. Они также заявляют, что только среди людей и овец доля особей, проявляющих гомосексуальность, превышает 1 %, и учитывая их близость друг к другу, весьма вероятно, что какой-либо микроб поражает оба вида.

Сторонники этой теории ссылаются также на научные исследования, позволяющие предположить, что некоторые виды шизофрении вызываются вирусной инфекцией. Также они приводят в пример вирус Борна, вызывающий эмоциональные расстройства.

Кроме того, сторонники патогенной теории ссылаются на случай с бактерией Helicobacter pylori, которая, как было недавно выяснено, является основной причиной возникновения язвы желудка, бактерией Chlamydia pneumoniae, которая может вызывать атеросклероз, бактерией Nanobacter, которая, возможно, способствует образованию камней в почках, а также на то, что некоторые виды рака, согласно современным исследованиям, также вызываются бактериями.

Полемика в обществе[править]

Некоторые ученые, например Уильям Байн из школы медицины Маунт Синаи в Нью-Йорке, обвиняют Кохрана и Ивалда в искусственной патологизации гомосексуальности. Профессор психологии Майкл Бейли из Северо-западного университета, оппонируя им, задает вопрос: «Например, мы установили бы, что определенные формы гениальности вызываются вирусом. Разве это означало бы, что гениальность — болезнь?».

Диагностическое руководство по психическим болезням, публикуемое американской психиатрической ассоциацией, не классифицирует гомосексуальность как болезнь. Но такая классификация основана главным образом на способности гомосексуалов жить в обществе, не испытывая страданий, и не принимает во внимание возможные причины развития гомосексуальности.

В обществе постоянно идут споры о том, насколько гомосексуальность соответствует морали, и при этом люди с различными взглядами по-разному отвечают на вопрос, является ли гомосексуальность болезнью или же различием наподобие расы или цвета глаз. Некоторые также считают, что гомосексуальность — результат выбора человека. Каждая из сторон стремится обосновать свою точку зрения с помощью научных теорий и гипотез.

Кохран задает риторический вопрос: «Должны ли мы отвергать теорию, которая может оказаться истинной, только потому, что она окажется неудобной для некоторых людей? Факты в реальном мире не заботятся о том, что мы чувствуем, и наши чувства далеко не всегда помогают установить, как на самом деле устроен мир».

См. также[править]

Ссылки[править]