Гончаров, Николай Гавриилович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гончаров

Николай Гавриилович Гончаров




Дата рождения
3 июля 1957 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
организатор здравоохранения, врач-травматолог,
ортопед; доктор медицинских наук, профессор




Отец
Гавриил Гавриилович Гончаров (1916), полковник медицинской службы
Мать
Евгения Антоновна Медкова (1920), полковник медицинской службы


Дети
Евгений Николаевич Гончаров, кандидат медицинских наук, травматолог-ортопед


Награды и премии

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2012)


Николай Гавриилович Гончаров (3 июля 1957, Москва) — российский учёный и организатор здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор, врач — травматолог и ортопед, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО).

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за 2012 год.

Председатель исполнительного комитета Ассоциации травматологов и ортопедов России. В течение многих лет — главный врач Центральной клинической больницы Российской академии наук, начальник медицинского центра управления делами РАН. Автор более 100 научных работ[1][2][3].

Биография и карьера[править]

Николай Гавриилович Гончаров родился в Москве 3 июля 1957 года в семье потомственных врачей в четырёх поколениях. Его отец Гавриил Гавриилович Гончаров (1916) — военврач, полковник медицинской службы, мать Евгения Антоновна Медкова (1920) — военврач, полковник медицинской службы.

В 1983 году окончил лечебный факультет Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2001 году — докторскую диссертацию с присвоением научного звания доктор медицинских наук. В 2004 году присвоена учёная степень профессор.

В 1984-85 годах Николай Гончаров работал начальником медицинской части учебно-тренировочного центра ЦК ДОСААФ. С 1986 года в качестве старшего научного сотрудника занимался проблемами костной патологии в МНИИ туберкулёза Минздрава СССР/РФ, с 1991 года — заведующий отделом по клинике костно-хирургического отделения. В 1984-1994 годах специализировался на хирургии позвоночника.

С 1994 года Николай Гончаров работал в Центральной клинической больнице РАН в Ясенево. Последовательно занимал должности врача, заведующего отделением, главного врача. С июля 2005 года — заместитель управляющего делами РАН, начальник медицинского центра РАН, главврач ЦКБ РАН. С 1998 года — врач высшей категории.

С 1994 года параллельно занимался и научно-педагогической деятельностью — профессор кафедры травматологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО). В 2009—2017 годах заведовал кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья РМАНПО, с 2017 года по настоящее время — заведующий кафедрой травматологии и ортопедии РМАНПО.

В сфере научных интересов профессора Гончарова — медико-биологические исследования, молекулярные и биомедицинские технологии. Он автор более 100 научных работ, в том числе трёх фундаментальных монографий: «Ортопедия — травматология» (2001); «Организация здравоохранения» (2002); «Медицинское право» (2004). Член редколлегий и редакционных советов трёх научно-медицинских журналов.

Клиническую и научную работу Н. Г. Гончаров сочетает с подготовкой новых кадров по своей специальности. В фокусе внимания профессора Гончарова более 30 лет его клинической деятельности находилась лечебная практика и работа с пациентами.

Николай Гончаров — член Всероссийского общества травматологов-ортопедов, Всероссийского артроскопического общества, Европейского и Североамериканского обществ ортопедов. Владеет английским языком.

Увлекается охотой, член Всероссийского общества охотников.

Сын и продолжатель медицинской династии — Евгений Николаевич Гончаров (род. 6 марта 1986, Москва), кандидат медицинских наук, оперирующий врач ортопед-травматолог, заведующий отделением травматологии и ортопедии НКЦ № 2 Российского научного центра хирургии им. академика Б. В. Петровского, учёный секретарь Российского артроскопического общества. Специализируется на лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Выполняет около 300 операций в год в качестве ведущего хирурга и около 250 в качестве ассистента[4].

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Гончаров, Николай Гавриилович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Гончаров,_Николай_Гавриилович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»