Сабина Александровна Горелик

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Горелик, Сабина Александровна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сабина Горелик

Сабина Горелик.jpg
Имя при рождении
Сабина Александровна Горелик


Дата рождения
26 декабря 1976 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
модельер




Отец
Александр Израилевич Горелик
Мать
Ангелина Адгамовна Горелик
Супруг
Шаргаев Илья Анатольевич
Дети
Манин Григорий Олегович, Шаргаев Елисей Ильич, Шаргаев Давид Ильич


Сайт
sabinagorelik.ru


Телеведущая Оля Данка и дизайнер Сабина Горелик (16 янв. 2013 г.) (Сабина Горелик рассказала Оле Данка про свою коллекцию весьма необычных свадебных платьев) [3:54]

Сабина Александровна Горелик (род. 26 декабря 1976 года, Москва) — российский модельер, дизайнер, художник по костюмам.

Биография[править]

«- Ваша любимая часть гардероба? — Голое тело»
[править]

Родилась в Москве. В 2002 с красным дипломом окончила МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности историк искусства. Решив, что «анализировать то, что создал кто-то другой, неинтересно» поступила и в 2005 окончила Лабораторию моды Вячеслава Зайцева с отличием и была приглашена в Лабораторию как преподаватель[1]. Первая коллекция «Yes’ли» в 2005 году завоевала Гран-при на XII конкурсе профессиональных художников-модельеров имени Надежды Ламановой[2], участие в конкурсе эксклюзивных аксессуаров «Роскошная Венеция» в 2007 принесло Гран-при и обучение в Италии[3]

В 2006 Сабина дебютирует на​ ​Moscow Fashion Week под брендом Sabina Gorelik.[1]. С тех пор она является постоянным участником недель моды Moscow Fashion Week и Mercedes-Benz Fashion Week Russia. В 2006—2007 сотрудничает с Леной Карин и выступает на подиуме под брендом Karin&Gorelik. Фирменным стилем показов становятся элементы театральных постановок. На подиум выходят Армен Григорян, Егор Зайцев, Ирина Богушевская.[4] В 2008—2009 работает для марки BeGem под брендом GS by Sabina Gorelik[5]. А с 2012 года снова выходит на подиум под брендом Sabina Gorelik.


С 2011 работает как художник по костюмам в разнообразных театральных, цирковых и шоу-программах, среди них Цирк Никулина на Цветном бульваре, балет Тодес Аллы Духовой, цирк танцующих фонтанов «Аквамарин»[6], Саха цирк[7]

Параллельно с заказами на костюмы продолжает создавать собственные коллекции, а также различные фэшн и арт проекты. Работа для цирка и шоу так увлекает, что и на подиум выходят куклы, оловянные солдатики, платья-манеж и другие образы с арены и сцены. В 2012 на MBFWR представляет коллекцию «Мастерская чудес», которая сочетает в себе элементы шоу, в показе участвуют танцоры, проецируется Видео-мэппинг, а режиссирует все известный хореограф Мигель:

«Эта коллекция родилась на одном дыхании, буквально за один вечер, начиная от понимания того, что я не могу не сделать этого, и заканчивая большей частью отрисованных эскизов»[8].

Костюмы для клоунов Цирка Никулина рождают коллекцию «Crazy wedding dresses» и креативный мини перформанс в рамках MBFWR с участием стилиста Игоря Калмыкова и ведущей программы «Стилистика» на канале Ю Оли Данка:

«Моя знакомая, клоунэсса Elena-Bella Cher, попросила придумать ей новые костюмы для участия в Международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло. В том числе нужен был новый халат уборщицы. Чтобы и смешно, и эффектно. Я загорелась. Придумала офигенский костюм. Воротник из резиновых перчаток, фартук с кучей карманов, на поясе рулон туалетной бумаги болтается, головной убор с щетками. И после этого понеслась… А что, если из перчаток не воротник, а целую юбку сделать? ААА!!! И из туалетной бумаги свадебное платье? Ой, а ещё из чего бы что-нибудь такое… Ооо, пластиковые бокалы для шампанского, да! И ещё птички! И … ну вы сами видели.»[9]

Создавая костюмы для шоу на ежегодной премии «Автомобиль года 2014» (режиссёр — Егор Дружинин) Сабина буквально одевает на моделей автомобили, на сцену выходят костюмы с поворотниками, фарами, рулем, и светодиодной подсветкой[10].

В некоторых фотосессиях в качестве модели она снимается сама, платью-каркасу из ригилина она устраивает «показ» в Венеции, прогуливаясь в нём прямо вдоль каналов и собирая взгляды прохожих[11].

Создает ряд детских коллекций, одна из которых вышла на подиум в рамках показа школьных коллекций Недели моды Mercedes Benz Fashion Week:

«Я решила пошалить, — призналась нам Сабина. — А шпаргалки… Если они будут написаны на манжете — принесут только пользу»[12]

В 2014 принимает участие в специальном показе Mercedes-Benz Fashion Week одежды для инвалидов «Мода без границ» (Bezgraniz Couture), где на подиум выходят люди с физическими особенностями. В её коллекции для маленьких людей Little Girl каждая вещь коллекции была сшита по индивидуальным меркам моделей:

«Работа с проектом познакомила меня с целым миром, которого я боялась и делала вид, что меня это не касается, и дала мне возможность избавиться от моих собственных страхов … Многим из них нужны особые „фишки“ в одежде, которые не нужны другим. Эти „фишки“ надо, во-первых, придумать, а, во вторых, обыграть. Дизайнеры мы или нет? Это интересно»[13].

Поездки в Израиль вдохновили дизайнера на коллекцию одежды 7:40, в которой соединились еврейские мотивы, строгие линии одежды ортодоксальных евреев и немного юмора.[14]

В фотосессии цирковой коллекции, которая состоялась в цирке Никулина, участвуют настоящие цирковые артисты, известной династии Дементьевых-Корниловых, животные и даже слон.[15].

Факты[править]

  • В 2008 г, Сабина, чтобы разговаривать с моделями на одном языке, прошла курс обучения в школе моделей Вячеслава Зайцева. А затем даже принимала итоговый экзамен в школе в качестве эксперта жюри[16].
  • В 2013 Сабина сшила изумрудный фрак для рыжего кота Сани, на дизайнерском показе кошачьей моды. питомца Игоря Калмыкова[17]
  • Один из проектов, «Тулуп» (2012), родился из шутки, во время переписки в комментариях одного из постов ФБ. «Это история о том, как один мой друг пообещал моей подруге (абсолютно незнакомой ему девушке) привезти из Якутии тулуп, и чем все это закончилось». А закончилось фотосетом на снегу в стиле ню, где Сабина сшила королевский «тулуп» а приятель музыкант написал музыку[18].
  • Съемка одного из платьев из коллекции «Crazy wedding dresses» состояась в туалете театра «Россия»
  • Показ коллекции одежды 7:40 совпал с днем рождения сына Давида, который родился в Израиле

Источники[править]

Ссылки[править]