Городской краеведческий музей города Кропоткина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

45°26′05.02″ с. ш. 40°34′24.02″ в. д. / 45.43473° с. ш. 40.57334° в. д. (G) (O) (Я)

Муниципальное бюджетное учреждение культуры (МБУК) «Городской краеведческий музей» Кропоткинского городского поселения Кавказский район
Файл:Логотип музея города Кропоткин.jpg
Основан

28 мая 1970 года

Адрес

Россия, Краснодарский край, Кропоткин, ул. Красная, 68

Посетители

около 30000 в год

Директор

Рудоман Виктория Владимировна

Телефон

+7 (861) 386-62-74.

Открыт

1970

Билет

0—50 руб.

Ссылка

museumkropotkin.ru

Городской краеведческий музей города Кропоткина (официальное название Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской краеведческий музей» Кропоткинского городского поселения Кавказского района Краснодарского края) — краеведческий музей в городе Кропоткин Краснодарского края. Музей расположен в двухэтажном особняке, построенном не позднее 1908 г. (точная дата постройки не установлена). Изначально особняк предназначался для проживания начальника железнодорожной станции Кавказская Владикавказской железной дороги. В настоящее время здание имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

История музея[править]

По имеющимся архивным данным первый краеведческий музей был открыт в городе ещё в 1916 году и в том или ином виде просуществовал до начала оккупации города немецко-фашистскими захватчиками в августе 1942 года.

Нынешний Городской краеведческий музей, как учреждение был воссоздан 28 мая 1970 года. Первоначально музей располагался на первом этаже здания по ул. Красной 39, но его фонды постоянно пополнялись в основном за счёт предметов, передаваемых в музей жителями города, а также археологических находок, и в итоге помещения оказались переполнены. Поэтому в 1987 г. по решению исполкома горсовета народных депутатов музею были переданы два этажа здания по ул. Красной, 68, а в 1992 г. это историческое здание было передано музею полностью.

В 1982 году за достигнутые успехи в краеведческой и поисковой работе приказом Министерства культуры РСФСР было присвоено почетное звание Народный музей.

В настоящее время в состав музейного фонда входят 15 коллекций, отражающих историю местной территории с VIII века до н. э. до середины XX века н. э. Основу коллекции по этнографии, быту и прикладному искусству составляют предметы, связанные с историей заселения казаками Кубани и развития данной территории.

Основным принципом, по которому выстраивается музейная экспозиция является цепь сменяющих друг друга культурно-исторических эпох — моделей: архаическая (каменный век), бронзовый век — средневековье, новое время (основание хутора Романовского), индустриальная (смена хуторского статуса на городской).

Кубань во все времена являлась одним из центров цивилизационных столкновений — античной, средиземной-европейской, азиатской и прочих культур, итогом которых было формирование самобытного симбиоза этих культур, а не их конфронтация. Прикубанье было главной средой обитания местного населения, начиная с эпохи энеолита до современности, народы постоянно сменялись друг другом, поэтому дух миграционной силы, движения народов объединяет все экспозиционные модели.

Важные даты в истории музея и города[править]

Дата основания музея — 28 мая 1970 года

май - Международная акция «Ночь в музее»
29 января - Освобождение города Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков
9 декабря - День рождения П. А. Кропоткина
сентябрь - День города Кропоткин
сентябрь - Краеведческие чтения имени М. Ф. Чередника

Музейное собрание и выставочное пространство[править]

Фонд музея разделен на 15 коллекций, размещённых в трёх просторных помещениях на двух этажах здания музея. Пространство первого этажа позволяет проводить в нём различные выставки, тематические мероприятия и встречи, рассчитанные на посетителей всех возрастов. Также в музее имеется конференц-зал, оборудованный мультимедийной системой.

Наиболее ценные экспонаты:

  • Пушка крепостная (Усть-Каменский литейный завод) — один из предметов коллекции «Оружие» начала XIX века — отлита в 1810 году.
  • Коллекция оружия — более 80 ед.хр.
  • Коллекция нумизматики — 859 ед. хр.
  • Коллекция археологии — 118 ед. хр.

Самая большая коллекция «Предметы быта, искусства и этнографии» (более 1,4 тыс. предметов) в полной мере отражает быт и культурную составляющую жизни в хуторе Романовском — городе Кропоткин (конец XIX — середина XX вв.).

В «Естественно-научную коллекцию» собраны орудия труда первобытного человека (от палеолита до неолита), бедренные кости и окаменевшая челюсть мамонта (средний палеолит), останки бизона (мезолит), найденные на территории Кавказского района.

В коллекции «Археология» хранятся предметы материальной культуры народов, населявших Кубань в эпоху каменного, бронзового и железного веков (XIII в. до н. э. — XIII в. н. э.). Особый интерес представляют листовидные и круглые фалары /украшение конской сбруи/ (аланы VII—IX вв., позолота, бронза), серо-глиняная лепная посуда (меоты, II в. до н. э.), а также фибулы, шейные гривны, браслеты, кольца (Кобанская культура, скифы, сарматы, хазары, аланы).

Гордостью музея является крепостная пушка Усть-Каменского литейного завода- один из предметов коллекции «Оружие» начала XIX века — отлита в 1810 году. Значительную часть коллекции составляют образцы огнестрельного оружия (макеты) периода Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.).

В коллекции «Документы» самые ранние бумаги датируются концом XIX в., это выписки из метрических книг (о рождении и бракосочетании), актовые бумаги (на продажу-покупку земли), принадлежавшие хуторянам Романовского.

Издание 1914 года военного историка А. Д. Ламанова «Из истории заселения станицы Кавказской» из коллекции «Редкие книги» является для нас источником информации о прошлом хуторян и горожан прошлых столетий.

В коллекции «Предметы печатной продукции» имеются интересные издания начала ХХ в. Среди них — афиша 1912 года, отпечатанная в типографии И. Д. Михайлова хутора Романовского, о представлении в Железнодорожном общественном собрании пьесы «Хмара», подготовленной обществом просвещения. В «Синем журнале» № 38 за 1914 год опубликованы вести с полей сражений Первой мировой войны — обращаясь к этому источнику, чувствуешь дух насыщенного событиями начала ХХ века.

В соответствии с концепцией формирования фондов коллекции комплектуются так, чтобы как можно полнее отражать материальную и духовную культуру народов, населявших нашу территорию, сохранять память о важных исторических событиях, о наших выдающихся земляках. Деятельность сотрудников фондов направлена на объективное освещение прошлого города, края, страны, на популяризацию культурного и духовного наследия наших предков.

Фонды[править]

В музее насчитывается более 6 тыс. предметов основного фонда и более 3,5 тыс. предметов научно-вспомогательного фонда и включают богатый документальный и фотографический материалы по истории города Кропоткина и Кубани. Фонды постоянно комплектуются новыми поступлениями, большую часть предметов передает в музей население города Кропоткина и Кавказского района.

Выставочная и образовательная деятельность[править]

Помимо научно-исследовательской деятельности коллектив музея активно занимается выставочной и образовательной деятельностью, направленной на популяризацию исторической науки и пробуждение у жителей города живого интереса к истории родного края.

С этой целью в музее разработано несколько экскурсионно — обучающих программ.

«Мой первый поход в музей»[править]

Программа рассчитана на учащихся младших классов. В доступной для детей форме преподносится первоначальное представление о музейных экспозициях и выставках, для самых юных посетителей предусмотрены интерактивные игры и мастер-классы.

На память о первой встрече с музеем каждому такому посетителю вручается значок с логотипом музея и надписью «Мой первый поход в музей».

«Народный календарь»[править]

Программа рассчитана на учащихся младших классов. Помогает приобщать детей к народной культуре, знакомит с традициями и обрядами Кубани, позволяет провести параллель с современной жизнью.

На занятии школьники узнают об истоках, традициях и обычаях определенного праздника, о связанных с ним пословицах, поговорках и сказках. В интерактивной части занятия они участвуют в старинных русских народных и казачьих играх. Каждое занятие сопровождается тематическим МАСТЕР-КЛАССОМ.

«Мобильный музей»[править]

Программа рассчитана на все возрастные категории учащихся СОШ. В рамках музейной программы «Мобильный музей» организуются выезды сотрудников музея в образовательные учреждения города с лекциями на те или иные исторические темы с обязательной демонстрацией наиболее интересных экспонатов из фондов музея.

Такие встречи не только развивают у школьников интерес к истории и побуждают к посещению музея, но и позволяют знакомить с экспозиционными разделами и выставками, отдельными экспонатами и предметами из фондов музея, в том числе посредством мультимедийных средств.

«Дорога к храму»[править]

Программа рассчитана на все возрастные категории. Основная цель программы — познакомить с влиянием православия на общественный уклад жителей Кубани на протяжении более тысячи лет.

«Если мы будем помнить об этой войне, то какое право имеют забыть остальные…».[править]

Программа рассчитана на все возрастные категории.

О военной истории государства говорится на примере судеб жителей города и района — участников войн различных эпох. Знания по истории государства дополняются краеведческим материалом.

Выездные экскурсии:[править]

  • «О них мы слагаем легенды, Отчизну они сберегли…» (по памятникам военной истории г. Кропоткина).
  • «Казачья слава — от забвения к возрождению» (по историческим местам города Кропоткина, станиц Кавказской и Казанской с заездами в местные музеи).

Пешие экскурсии:[править]

  • «Поход в прошлое (секреты главной улицы г. Кропоткина — хут. Романовского)».
  • «Вера и казачество» (по историческому центру г. Кропоткина).

Экскурсии по экспозициям музея:[править]

  • «Кубань в эпоху каменного века».
  • «Народы Прикубанья в эпоху бронзового, железного и среднего веков (XIII в. до н. э. — XIII в. н. э.)».
  • «Адыги — коренное население Кубани (XIII—XIX вв.)».
  • «Первые редуты на Кубани. Пост у „Горелого дуба“ (конец XVIII в. — середина XIX в.)».
  • «Станция Кавказская (1874—1913 гг.)».
  • «Романовский — Кропоткин. Путь от хутора до города (1905—1921 гг.)».
  • «П. А. Кропоткин — ученый-энциклопедист, просветитель, гуманист (9.12.1842 — 08.02.1921)».
  • «Город Кропоткин в годы военного лихолетья (1941—1945 гг.)».

Издания музея[править]

  • Каталог «Монеты Российской империи 1730—1916 гг.», 2017.
  • Каталог музейной коллекции «Редкие книги», 2017.
  • Каталог выставки «Эпоха юности и побед» к 100-летию ВЛКСМ, 2018.
  • Сборник материалов Краеведческих чтений им. М. Ф. Чередника, 2018.

Ссылки[править]