Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шумел, горел пожар московский (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
{{#ev:videomailru|kiryushenko_nade/416/$14376$0$416&page=1&imaginehost=video.mail.ru&perlhost=video.mail.ru&alias=mail&username=kiryushenko_nade&albumid=416&id=14376&catalogurl=http://video.mail.ru/themes/misc%7C300}}
Лев Сибиряков (Спивак) — «Шумел, горел пожар московский»
Надежда Плевицкая
Юрий Морфесси
Андрей Пичугин (баритон), Владимир Маркушевич (7-струнная гитара)
Евгения Смольянинова — Шумел, горел пожар московский

«Шумел, горел пожар московский» (варианты: «Гудел, горел пожар московский»; «Горел, пылал пожар московский») — русская народная песня, посвященная нашествию войск Наполеона в Россию в 1812 году и пожару в Москве, созданная на основе стихов Николая Соколова.

Московский пожар 1812 года[править]

Песня рассказывает о событиях Отечественной войны 1812 года, когда французские войска под руководством Наполеона вторглись в Россию. После тяжелого Бородинского сражения фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов распорядился оставить Москву. Российская императорская армия 2 (14) сентября 1812 года прошла через Москву на восток через Дорогомилово, Арбат, Яузскую улицу и вышла на дорогу на Рязань… Жители поспешили оставить город вслед за армией[1] Тем не менее кое-то оставался в городе. В тот же день французские войска вошли в Москву и заняли московский Кремль. Утром 3 (15) сентября прибыл Наполеон. И тогда же, в этот же день, заполыхал подожженный еще накануне город. Поклониться победителю побежденные не пришли[2].

Московский пожар длился 2—6 сентября (14—18 сентября) 1812 года. Наполеон был в ярости: Москва предпочла сгореть, но не сдаться. 12 (24) сентября начались расстрелы поджигателей по решению французского трибунала. Но потушить огонь было уже невозможно. В ночь на 16 сентября внезапно поднялся ураганный ветер, раздувший огонь так, что к утру пламя достигло Московского Кремля, и Наполеону пришлось спасаться от него в путевом Петровском дворце — традиционном месте последней остановки русских государей перед въездом в Первопрестольную на коронационные торжества[1].

Наполеоновская армия покинула выгоревшую Москву 6—7 (18—19) октября 1812 года.

И сразу же москвичи стали возвращаться. Уже в конце 1812 года началось возрождение Москвы.

Подробнее см. ст. Московский пожар 1812 года.

Стихотворение «Он»[править]

В 1850 году московский альманах «Поэтические эскизы» опубликовал стихотворение «Он», посвященное Наполеону и его вторжению в Москву. Автором значился Николай Соколов[3]:

Он
Николай Соколов
Кипел, горел пожар московский,
Дым расстилался по реке.
На высоте стены кремлевской
Стоял Он в сером сюртуке.
Он видел огненное море.
Впервые полный мрачных дум,
Он в первый раз постигнул горе,
И содрогнулся гордый ум!
Ему мечтался остров дикий,
Он видел гибель впереди,
И призадумался великий,
Скрестивши руки на груди, -
И погрузился он в мечтанья,
Свой взор на пламя устремил,
И тихим голосом страданья
Он сам себе проговорил:
«Судьба играет человеком;
Она, лукавая, всегда
То вознесет тебя над веком,
То бросит в пропасти стыда.
И я, водивший за собою
Европу целую в цепях,
Теперь поникнул головою
На этих горестных стенах!
И вы, мной созванные гости,
И вы погибли средь снегов -
В полях истлеют ваши кости
Без погребенья и гробов!
Зачем я шел к тебе, Россия,
В твои глубокие снега?
Здесь о ступени роковые
Споткнулась дерзкая нога!
Твоя обширная столица -
Последний шаг мечты моей,
Она — надежд моих гробница,
Погибшей славы — мавзолей».
Альманах «Поэтические эскизы», М. 1850 г.[3]

Версия появления стихотворения[править]

Есть версия, что это стихотворение о Наполеоне было опубликовано в связи с другими политическими событиями, имевшими место значительно позже: поводом послужила развязывающаяся Крымская война (она произошла в 1853—1856 гг.). А тогда, в 1850 г., в ходе дипломатического конфликта с Францией прозвучали слова русского царя Николая I, что в случае нападения Франции на Россию французов ждет та же судьба — Москву подожгут вместе с непрошеными гостями[4].

Николай Соколов[править]

О поэте Николае Соколове ничего не было известно. Частая русская фамилия не могла легко подсказать автора.

Уже через много лет, в 1928 году ученый-библиограф И. Н. Розанов в книге «Литературные репутации» (издательство «Никитинские субботники») предположил, что автор ставших популярными к этому времени стихов песни — это московский драматург Николай Семенович Соколов[5], автор водевилей для театров Московской императорской труппы, потом перекочевавших и в другие театры. Среди его пьес: «Купеческая дочка и чиновник четырнадцатого класса» (10 декабря 1837 г. в бенефис В. И. Живокини, московский Большой театр); «Невеста под замком» (14 января 1838 г. в бенефис М. Д. Львовой-Синецкой, московский Большой театр); «Уездный заседатель и жена его» (27 сентября 1838 г. в бенефис танцовщика Н. А. Пешкова, Большой театр); «Приезд жениха, или Святочный вечер в купеческом доме» (28 октября 1838 г. в Большом театре); «Проказник, или Деревенские женихи» (4 ноября 1838 в бенефис А. Т. Сабуровой, Большой театр); «Именины секретаря» (27 октября 1839 в бенефис Н. В. Репиной, Большой театр) и мн.др.[6]

В Кремле — пожар! Художник Василий ВЕРЕЩАГИН (1887—1898 гг.)

Ни опровергнуть, ни подтвердить гипотезу И. Н. Розанова никто не сумел. Водевилист Николай Семенович Соколов так и считается автором стихов, ставшими основой для известной русской народной песни[4].

Песня[править]

Кто был тот композитор, положивший стихи на музыку, неизвестно.

Строчки стихотворения не могли не тронуть москвичей — старики этих лет еще помнили все ужасы войны, отступление, свои сгоревшие дома со всем сгоревшим имуществом…

Но слова, положенные на музыку, брали за душу не только этим. В России было почитание Наполеона. Вспомнить хотя бы строку А. С. Пушкина: «Мы все глядим в Наполеоны». Наполеон был не только врагом, но и кумиром — кумиром нового поколения, рвущегося к свободе из тисков крепостнической России. А еще он был символом военных побед — этому в ту эпоху уделялось немалое внимание. И вот этот символ-победитель, въехавший в древнюю русскую столицу на белом коне, оказался беспомощным перед московским пожаром. По истине — судьба играет человеком[4]. И эта мысль ясно прозвучала в произведении.

Получившаяся песня стала народной. Народ запел ее по-своему — отбросив то, что показалось кому-то лишним и плохо запоминающимся, сократив девять куплетов до шести и заменяя на свой лад какие-то слова[3].

Песня появилась сначала в лубочных изданиях с изображением Наполеона на фоне пожара Москвы, затем в песенниках; но все тексты неидентичные, какие-то слова в них различаются[3], хотя основаны на том же стихотворении Николая Соколова.

В дискографии исполнителей этой песни Надежды Плевицкой (1884—1940) и Юрия Морфесси (1882—1849) , записывавших ее на пластинки (фирма «Пате», Москва, 1908 г., 26715. См.: Очи черные: Старинный русский романс. — М.: Изд-во Эксмо, 2004, стр. 112), автором мелодии указан Александр Зарема[3]. Но считается, что песня появилась раньше. Возможно, он аранжировал мелодию для записей на пластинки много позже возникновения самой песни. А скорее, был аккомпаниатором при записях (он много выступал с Надеждой Плевицкой), но редакторы по недоразумению занесли его в авторы музыки.

Вариации[править]

Как обычно бывает с особо популярными песнями — появились не просто разные редакции песни «Шумел пожар московский», но и совершенно различные вариации: песня перерабатывалась, сохраняя ту же мелодию, на другие варианты о совсем других событиях — «Шумел, горел пожар на Пресне» о баррикадных боях декабря 1905 г.[7], «Колчак, подлюга, царь Сибири» (начало 1920 г.)[8], «Шумел, горел пожар-восстанье» (об атамане Семенове, 1920 г.) времен Гражданской войны[9].

Судьба играет человеком[править]

Стихотворение — и песня — «Шумел, горел пожар московский» внесла свой вклад в русские фразеологизмы. «Судьба играет человеком» — это о Луи Бонапарте Наполеоне, великом полководце, кумире молодого русского дворянства начала XIX века, поверженном ими же, русскими дворянами[4].

Фраза «Судьба играет человеком», войдя в ряд русских фразеологизмов, часто употребляется, когда речь идет о неожиданных поворотах в жизни людей.

Источники[править]