Дворец Спорта (Артёмовск)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дворец Спорта (Артемовск) Minecraft»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец спорта
Файл:Art.Dvorec.Sporta.png
Полное название

Артемовский Национальный Дворец Спорта

Местоположение

Флаг АртемовскаАртемовск, Спортивная площадь 1

Дата закладки

1986 год

Построен

9 декабря 1990 года

Открыт

21 декабря 1990 года

Реконструирован

-

Архитектор

И. Н. Маленкин

Вместимость

6800 (спортивный вариант)
9800 (концертный вариант)

Размеры поля

61х30 метров

Дворец спорта (блз. Палац Спорту) — спорткомплекс в Артемовске, на нижнем берегу Митрына.

Большие мероприятия[править]

За период существования, дворец спорта провёл около 1000 игр, а также 25 соревнований которые проходили под его крышей.

Хоккей[править]

С 1991 года, домашней командой стадиона, был ХК «Юнион». Проведя на нем 256 матчей. Так длилось до 1998 года, ведь в 1997 команда имела финансовые трудности, а в скорее в 1999 была расформирована.

Баскетбол[править]

После эры хоккейного спорта, домашней командой стадиона стал БК «Артёмовск», запомнился всем громкими и преданными болельщиками. Проведя уже приблизительно 761 матч, выиграв все возможные кубки, в 2012 разорвал соглашение со стадионом. Команда была без домашнего стадионе целые 3 года. После чего, все же нашла свой.

Спортивные соревнования[править]

В здании дворца спорта с 1990 года проводились такие соревнования как:

Период с 2006 до 2010 года, был без чего то масштабного.

Мероприятия[править]

На стадионе проводились много всевозможных концертов и соревнований, вот самые значимые из них. Концерт «Ради Своих» 1994 год, исполнители приезжали со всех уголков Балазии, запомнился интересным моментом, где Стефан Волайрук сломал свою гитару после своей песни. Также стадион принимал World Voice 2000, на котором стадион собрал аж 9000 зрителей на трибунах. Концерты «DJR” 2004, «Поют все» 2006 , «BLOck” 2008’ Голос Балазии в 2010, 2012. Более значимым концертом был «Around the world” 2014, где мировые исполнители со всего мира ездили в разные страны, на концерте участвовало 12 исполнителей. Также над крышей стадиона проводилась прощальная церемония Президента Балазии Овсепяна Владислава, который отбыл свой срок в 2016. После 2016 года более значимых событий не проводил.

История строительства[править]

В середине 1980-х годов, когда в стране ощущалась усталость, но всё ещё теплилась вера в будущее, в Артёмовске решили построить неформальный символ энергии и обновления. Проект не спускался сверху — он родился изнутри города. Его предложила группа молодых архитекторов и инженеров, объединившихся в инициативную группу под условным названием «Вектор».

Цель была необычной:

«Построить не просто спорткомплекс, а пространство, где человек может почувствовать себя сильным, свободным и настоящим — без лозунгов, без громких названий, просто через движение, тишину зала и тяжесть работы».