Дельвиг, Антон Антонович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антон Антонович Дельвиг

Писатель
PGRS 2 029 Delvig - crop.jpg


Дата рождения
6 августа 1798 года
Место рождения
Москва
Дата смерти
14 января 1831 года
Место смерти
Санкт-Петербург
Гражданство
Флаг Российской империи Российская империя
Род деятельности
поэт, писатель, литературный редактор, издатель





Анто́н Анто́нович Де́львиг (6 [17] августа 1798, Москва — 14 (26) января 1831, Санкт-Петербург) — русский поэт, издатель, литературный критик, представитель романтической поэзии XIX века; один из первых выпускников Царскосельского лицея1817), друг Александра Пушкина[1][2].

Биография[править]

Антон Антонович Дельвиг был российским поэтом и публицистом. Он родился в Москве в семье генерал-майора из рода прибалтийских немецких баронов. Его семья была настолько обрусевшей, что он не знал немецкого языка.

Отец Дельвига был офицером, мать — дочь статского советника Матвея Андреевича Красильникова, директора Московского ассигнационного банка, и внучка русского астронома Красильникова[3].

Антон Дельвиг поступил в Царскосельский лицей в 1811 году. Его успехи в учёбе были неважными, однако его талант в писательстве не остался незамеченным. Его стихи публиковались в журналах, включая «Вестник Европы». В 1814 году, под псевдонимом «Русский», он опубликовал стихотворение «На взятие Парижа»[4].

Антон Дельвиг окончил лицей в 1817 году и написал стихотворение «Шесть лет» ко дню выпуска, которое было положено на музыку и пелось лицеистами. В дальнейшем он работал в различных государственных учреждениях, включая департамент горных и соляных дел и канцелярию министерства финансов. С 1821 по 1825 годы был помощником библиотекаря в Императорской публичной библиотеке (Российская национальная библиотека).

Творчество[править]

Софья Михайловна Салтыкова (1806—1888), жена поэта

Дельвиг сотрудничал с журналами «Русский Музей» (1815), «Новости литературы», «Литературные листки» Булгарина, «Благонамеренный», «Соревнователь просвещения» и различными альманахами в 1820 году. Он также выпускал альманах «Северные цветы» совместно с Сомовым в период с 1825 по 1830 годы, и альманах «Подснежник» в 1829 году. В 1830 году он начал издание «Литературной газеты», которое продолжалось и после его смерти.

Дельвиг был активным участником политической жизни своего времени. Он был одним из основателей и руководителей Южного общества, которое стремилось к свержению автократии и установлению конституционного правления в России. Внимание Дельвига к политическим событиям проявилось и в его поэтическом творчестве. Он создал множество стихотворений с политической тематикой, в которых выражал свои идеи о свободе, правде и справедливости. Однако его политическая деятельность не прошла незаметно для властей. В 1832 году Дельвига арестовали и приговорили к ссылке в Вятку. По пути в ссылку он был помещён в Петропавловскую крепость, где провёл около 3 лет. После освобождения в 1836 году он не прекратил своей деятельности. Он активно участвовал в полемике с консервативными писателями, продолжал писать стихи и заниматься переводами. Несмотря на свою активность, Дельвиг так и не добился широкой известности и признания в литературе. Его стихи были оценены некоторыми литературными критиками, однако широкий успех они не получили[5].

В 1861 году Дельвиг умер в своем имении в Московской губернии. Его поступки и творчество оставили заметный след в истории России и литературы. «Грустно, тоска. Вот первая смерть мною оплаканная… никто на свете не был мне ближе Дельвига», — писал Пушкин Плетнёву, получив в Москве известие о смерти своего друга.

Пушкин же отмечал творчество Дельвига: «Идиллии Дельвига… — писал Пушкин, — удивительны. Какую должно иметь силу воображения, дабы из России так переселиться в Грецию, из 19 столетия в золотой век, и необыкновенное чутье изящного, дабы так угадать греческую поэзию сквозь латинские подражания или немецкие переводы, эту роскошь, эту негу греческую, эту прелесть более отрицательную, чем положительную, не допускающую ничего запутанного, темного или глубокого, лишнего, неестественного в описаниях, напряженного в чувствах…»[6].

Последние годы жизни[править]

До конца своей жизни Дельвиг служил в Министерстве внутренних дел Российской империи. 14 января 1831 года Дельвиг умер от тифа («гнилой горячки») в самом расцвете сил, в 32 года. Он был похоронен 17 января на Волковском православном кладбище, в 1934 году его прах перенесён в некрополь мастеров искусств (Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры)[7].

Память[править]

Всероссийская премия имени Антона Дельвига, с 2015 года — премия «За верность Слову и Отечеству» имени первого редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига, больше известная как «Золотой Дельвиг» учреждена редакцией современной «Литературной газеты»[8].

Примечания[править]

  1. К генеалогии русских литераторов XIX–XX веков. nota bene (2017-04-25). Проверено 1 февраля 2024.
  2. Антон Дельвиг. Культура.РФ. Проверено 21 марта 2024.
  3. Анна Генова Антон Дельвиг: лучший друг Пушкина. Русский мир (2023-08-17). Проверено 25 марта 2024.
  4. Антон Дельвиг. litera. Проверено 1 февраля 2024.
  5. Дельвиг Антон Антонович. РНБ. Проверено 25 марта 2024.
  6. Антон Антонович Дельвиг. delvig.ru. Проверено 17 февраля 2024.
  7. Дельвиг. А.А. Русская Литература. Проверено 17 февраля 2024.
  8. Дельвиг Антон Антонович. lavraspb.ru. Проверено 17 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дельвиг, Антон Антонович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дельвиг,_Антон_Антонович»

«https://znanierussia.ru/articles/Дельвиг,_Антон_Антонович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»