Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Александрович Свищёв

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дмитрий Александрович Свищев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Александрович Свищёв — российский политик и спортивный деятель. Депутат Государственной думы 5, 6 и 7 созывов. Президент федерации кёрлинга России.

Биография[править]

Родился в 1969 году в Москве.

Окончил Финансовую академию при Правительстве РФ.

В 1994 году основал модельное агентство Modus Vivendis, в 2001 году основал ООО «Металлор» (занимается поставками металлоизделий), ООО «Европодиум» (организация концертов и других массовых мероприятий).

Был председателем спортивного клуба «Новая лига России».

В 2007 году избран депутатом Государственной думы 5 созыва от ЛДПР, номер 3 региональной группы №71 (Новгородская область, Тверская область), был заместителем председателя комитета ГД по физической культуре и спорту.

С 2010 года возглавляет федерацию кёрлинга Российской Федерации. Является продюсером модельного агентства Modus Vivendis.

Избран депутатом Государственной думы 6 созыва от ЛДПР (номер 9 федерального списка кандидатов). Стал председателем комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Избран депутатом Государственной думы 7 созыва от ЛДПР (номер 8 федерального списка кандидатов), член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Награды[править]

  • Орден Дружбы
  • Почетная грамота Правительства Российской Федерации за большой вклад в развитие физической культуры и спорта
  • Почетный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»
  • Почетная грамота Федерального собрания РФ за существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации
  • Благодарность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за активную общественную деятельность
  • Грамота Олимпийского комитета России за большой вклад в развитие и пропаганду олимпийского движения
  • Благодарность Министра спорта Российской Федерации за многолетний и плодотворный труд в сфере законодательного обеспечения физической культуры, спорта и молодёжной политики в Российской Федерации
  • Медаль «В память 30-летия Игр XX Олимпиады 1980 года в г. Москве» за значительный вклад в развитие спорта и международного спортивного сотрудничества, пропаганду здорового образа жизни