Дмитрий Алексеевич Екимов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дмитрий Екимов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Екимов, Дмитрий Алексеевич

Dmitrij Ekimov.jpg



Дата рождения
13 июня 1973 года
Место рождения
Ленинград, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, США США


Род деятельности
бизнесмен, общественный деятель









Дмитрий Екимов в программе "Диалоги:аналитика" // SportlifeVideos

Екимов, Дмитрий Алексеевич (1973 г. р.) — бизнесмен, меценат и общественный деятель. Согласно данным рейтинга журнала «Фокус» вошел в число «200 самых богатых украинцев 2011 года». Лауреат украинской премии «Человек года 2010» в номинации «Менеджер года»[1]. Основатель группы компаний «Sport Life»[2].

Биография[править]

Родился 13 июня 1973 года в Ленинграде, Россия. В 1992—1997 гг. получил образование в University of Maryland по специальности «информационные системы компьютерных технологий». Параллельно освоил специальность «международный бизнес» (1993—1998 гг.) в College Park (Georgetown). С 1993 года Екимов является соучредителем сетей фитнес-клубов «Sport Life» и «Mega Gym», сети суши-баров «Евразия» в России. В 2005 году начал деятельности на территории Украины (компании «Sport Life», «Евразия», «Украина Капитал» (инвестиционная деятельность), «VEK Capital Partners»)[3].

Предпринимательская деятельность[править]

1991—1993 гг. — заместитель генерального директора «XXI Век Real Estate» (Санкт-Петербург)[4].

1994—1997 гг. — региональный директор по Восточной Европе «ITT Development Corporation», «Real Estate Development» (Флорида, США).

1994—1997 гг. — вице-президент «Teko Credit Corporation» («Teko Bank»).

1997 год — создание компании «INFOTECK Consulting». Запуск двух проектов — Global Fax и Global Voice — IP-телекоммуникационных систем передачи факсов и звонков через Интернет.

В 1999 году основана компания «ATELO» с целью привлечения капитала от ведущих РЕ и Venture Capital фирм для разработки системы IP massaging (voice mail, united massaging) для ведущих телекоммуникационных компаний. Тогда же «ATELO» приобрела «INFOTECK Consulting». В 2003-м компания продана японскому оператору связи.

В 2001 году основана компания «High Tech», которая занималась скупкой активов у банкротящихся и реструктуризирующихся компаний («Boeing», «Toyota», «Enron»).

Основатель группы компаний Sport Life[править]

В 2007 году открыл первый в Киеве фитнес-клуб сети «Sport Life» на Московском проспекте[5]. В этом же году создал Группу компаний «Sport Life». Компания способствует развитию спортивной инфраструктуры Украины и популяризации здорового образа жизни. К структурным подразделениям Группы компаний относятся: «Sport Life Development» — девелоперская компания полного цикла, «Sport Life Франчайзинг», «Sport Life Mediagroup» — рекламное агентство, которое осуществляет комплексное обслуживание не только предприятия группы «Sport Life», а и обладает необходимым опытом и ресурсами для реализации рекламных проектов любой сложности для внешних заказчиков. В группу входят также сеть салонов красоты «Beauty Life», которые расположены в каждом из наших фитнес-клубов, сеть магазинов спортивной одежды, оборудования и аксессуаров для занятий спортом и активными видами отдыха «Sport Life -Спорт товары». Кроме того есть компания «Sport Life Спорт оборудование», которая занимается продажей спортивных тренажеров мировых брендов[6].

В 2009 году открывается второй по счету фитнес-клуб сети — «Sport Life Fitness De Lux» на территории элитного жилого комплекса «Триумф».

2010 г. — открытие поочередно сразу трех фитнес-клубов: «Sport Life» на Протасовом Яру (ул. Н. Гринченко), «Sport Life» в Кривом Роге и «Sport Life» на Троещине.

В декабре 2010 г. компания заявила о глобальной реконструкции фитнес-клуба на Петровке (Московский проспект) — строительстве нового бассейна и расширении тренажерных залов.

В первом квартале 2011 года компания совместно с ИД «Вавилон» издает профессиональный глянцевый журнал о здоровье, красоте и фитнесе «Sport Life». Общий тираж издания составляет 65 000 экземпляров и его можно купить во всех регионах и крупных городах-миллионниках Украины.

Апрель 2011 г. — открытие первого в Одессе клуба сети на территории элитного жилого комплекса «Корона новой Аркадии».

Информационно-аналитический портал «Хвиля» (analytics.hvylya.net) сообщает, что были зарегистрированы 5 фирм: «Спорт Лайф Украина», «Спорт Лайф групп», «Спорт-Вам», «Спорт-Солюшин», «Спорт-Актив» с целью минимизации/уклонения от налогов путём специальной схемы.[7]

Последняя включает в себя кроме 5-ти названных обществ с ограниченной ответственностью ещё порядка 50-60-ти ФОПок, которые «облепливают» их и постоянно меняются после исчерпания лимитов получения платежей, которые установлены для 2,3 и 4-й групп субъектов малого предпринимательства. Поэтому и клиентам спортклубов за заплаченные деньги в размере от 4 тыс до 9 тыс гривен за приобретение годового абонемента выдают товарные чеки от ФОПов, а не как положено фискальные чеки/финансовые ордера ООО «Спорт Лайф Украина», ООО «Спорт Лайф групп», ООО «Спорт-Вам», ООО «Спорт-Солюшин» и ООО «Спорт-Актив». В результате, несмотря на то, что ежедневная выручка по подсчётам автора, как профессионального оценщика с 18 летним стажем, только в Киеве по 35-ти клубам измеряется несколькими миллионами гривен, ни одна из названных пяти ООО, если судить по данным ЕГРПОУ и инсайдерской информации из Государственной налоговой инспекции Печерского района в Киеве, не зарегистрирована в «Реестре крупных налогоплательщиков». А ведь по обороту денег группа компаний под маркой «Спорт Лайф» по сути является даже не средним, а крупным бизнесом, соответствующим уровню действующих в Украине вертикально-интегрированных компаний Пинчука, Ахметова, Фирташа, Новинского, Хмельницкого и т.д.

Также «Хвиля» пишет о фактах нереагирования на жалобы и обращения граждан и одностороннего разрыва договоров с клиентами.

Общественная деятельность[править]

Группа компаний «Sport Life» оказывает материальную поддержку спортивным командам различного уровня. Ежегодно компания организовывает и проводит более 70 спортивных турниров и кубков для детей на территории фитнес-клубов сети. Также «Sport Life» поддерживает партнерские отношения с сорока украинскими федерациями по различным видам спорта и оказывает им помощь в проведении спортивных мероприятий.[8]

Источники[править]