Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лаврентий Дмитриевич Донской

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Донской, Лаврентий Дмитриевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лаврентий Донской

Lavrentiy donskoy.jpg
Имя при рождении
Лаврентий Дмитриевич Донской


Дата рождения
1857
Место рождения
деревня Ушилова Чухломской уезд, Костромская губерния, Российская империя
Дата смерти
5.12.1917 (22.11)
Место смерти
Москва



Род деятельности
оперный певец
Страна
Россия
Певческий голос
лирико-драматический тенор









Лаврентий Дмитриевич Донской (1857 (или 1858) — 1917) — выдающийся русский оперный певец (лирико-драматический тенор).

В ГЦТМ им. Бахрушина хранится портрет певца работы неизвестного художника[1].

Жена: арфистка и певица, представительница знаменитой артистической семьи Надежда Эйхенвальд (гражданский брак[2]).

Праправнучка: современная художница Вера Донская-Хилько, работающая в стиле «ню»[2][3].

Биография[править]

Родился Лаврентий Донской в августе 1857 (или 1858) года[1] в деревне Ушилова Чухломского уезда Костромской губернии.

Происходил из костромской крестьянской семьи[4]. В семье было четверо детей. С 1872 — в Петербурге. Работал в рыбной лавке, затем маляром[3].

Скончался Лаврентий Дмитриевич в Москве 22 ноября (5 декабря) 1917 года[5].

Учёба[править]

Судьбу Лаврентия Донского изменила случайная встреча с балетным артистом императорской труппы Н. О. Гольцем, который устроил музыкального паренька петь в церковном хоре[3], а затем познакомил с профессиональными певцами, а те, в свою очередь услышав его голос, обратили на него внимание и взялись за его музыкальное образование. По просьбе Н.Гольца первым педагогом Л.Донского стал И. А. Мельников, подготовивший его к поступлению в Петербургскую консерваторию, где Л.Донской учился в 1877—1880 гг.[6], педагоги К. Эверарди и В. Самусь. Причем, поскольку денег на учебу бедный студент не имел, ему была положена стипендия[2]. Консерваторию ему закончить не довелось[3], с 1880 года занимался в Бесплатной музыкальной школе под руководством Д. М. Леоновой и М. Мусоргского[1][5][6].

В это же время начал сценическую деятельность: выступал в концертах, работал хористом в Мариинском театре. В 1888 году — в Милане, где брал уроки вокала у Дж. Ронкони и Гамброджио[1].

Сценическая деятельность[править]

В 1882 году поступил в киевскую антрепризу к И. Я. Сетову, первая роль: Богдан Собинин в «Жизни за царя» М. Глинки[7].

В 1883 году был приглашен солистом в московский императорский Большой театр, где работал в течение 1883 − 1904 гг. и стал ведущим тенором Большого театра (primo tenore)[4][8]. Одновременно продолжил занятия вокалом у Ф. П. Комиссаржевского, позднее у К. И. Кржижановского, брал уроки сценического мастерства при подготовке оперных образов у артиста и режиссера московского Малого театра А. Ленского.

Работая в Большом театре, одновременно участвовал в гастрольных поездках в антрепризе своего родственника (брат гражданской супруги) А. А. Эйхенвальда (Нижний Новгород — 1898, август 1902, 1903; Казань — 1902).

В 1904, покинув Большой театр, создал собственную антрепризу, которая просуществовала до 1908 года, гастролировал в Саратове, Тифлисе и по городам Сибири. Уехав из Москвы в Тифлис, в 1904 − 1906 гг. держал оперную антрепризу там[6].

С 1905 года начал заниматься педагогической деятельностью.

Приобретя имение Гирино[2] в Тверской губернии, Л.Донской организовал там летнюю оперную студию для постановок оперных спектаклей; там же был создан интернат для певцов. Такая студия была единственная в России[1]. Среди постоянных гостей и зрителей там бывали представители московской творческой интеллигенции (например, художник Исаак Левитан)[3].

Л. Д. Донской — Рауль де Нанжи («Гугеноты» Дж. Мейербера), 1880-е гг.
Л. Д. Донской — Герман («Пиковая дама» П. Чайковского)
Л. Д. Донской — Иоанн Лейденский («Пророк» Дж. Мейербера)
Л. Д. Донской — Ромео («Ромео и Джульетта» Ш. Гуно)
Л. Д. Донской — Лоэнгрин («Лоэнгрин» Р. Вагнера)

В 1909 году получил звание Заслуженного артиста императорских театров[1].

Концертная деятельность[править]

Большое место в творчестве занимала концертная деятельность. В 1900 году Лаврентий Донской выступил с концертом на Всемирной выставке в Париже, он принимал участие с исполнением романсов в концертах Кружка любителей русской музыки. В 1893 исполнил сольную партию в Мессе С-Dur Л. Бетховена в ансамбле с Евгенией Збруевой, Маргаритой Эйхенвальд, Степаном Трезвинским, 16 февраля 1902 года участвовал в первом исполнении кантаты «Сказание о Великом Китеже» С. Василенко п/у В. Сафонова.

Репертуар[править]

За 20 лет певец исполнил 78 партий в 69 операх.

Педагогическая деятельность[править]

Педагогической деятельностью занимался с 1905 года.

Профессор Московского музыкально-драматического училища (1907—1917 гг.)

Среди его учеников: В. Быстров, П.П Болотин, Ф. Вологодский, Б. М. Евлахов, Я. С. Загуменный, Н. Г. Зубарев, Г. С. Пирогов, М. Д. Роменский, Д. Т. Спришевская, А. Н. Ульянов, М. Ф. Шекун-Коломийченко.

Значение творчества[править]

В. А. Теляковский (последний директор императорских театров) в своих воспоминаниях называет Л. Донского среди лучших певцов Большого театра самого конца 19 века — начала 20 века[9].

Пружанский А. М. (Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. Изд. 2-е испр. и доп., электронное. М., 2008) пишет о творчестве Л. Донского: «Был одним из лучших оперных артистов своего времени, чей успех в Москве мог сравниться с успехом Н. Фигнера в Петербурге. Обладал редким по красоте, ровным, сильным, певучим голосом мягкого тембра и обширного диапазона, природной музыкальностью, художественным вкусом и драматическим. мастерством».

Там же автор приводит слова оперного певца и режиссера, главного режиссера московского Большого театра В.Шкафера о Л.Донском (Шкафер В. П. Сорок лет на сцене русской оперы: Воспоминания. 1890—1930. Л., 1936. С. 24): «Благодаря своей титанической работе, как в смысле общеобразовательном, так и по части вокального и сценического искусства, он добился видных результатов… У него было хорошо выработанное дыхание, голос был выровнен на всем протяжении диапазона, пение было слегка по-русски открытое, но вместе с тем музыкальное, приятное»[1].

Источники[править]