Долгоносики

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Жуки-долгоносики»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Долгоносики

Систематика
Curculionidae 1.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Членистоногие


Подтип
Трахейнодышащие
Надкласс
Шестиногие
Класс
Насекомые (Insecta)
Подкласс
Крылатые насекомые (Pterygota)
Инфракласс
Насекомые с полным превращением (Endopterygota)


Отряд
Жесткокрылые (Coleoptera)
Инфраотряд
Кукуйиформные (Cucujiformia)
Подотряд
Разноядные жуки (Polyphaga)
Надсемейство
Куркулионоидные (Curculionoidea)
Семейство
Долгоносики



Международное научное название
Curculionidae
Latreille 1802


Долгоносики, или слоники (лат. Curculionidae) — одно из крупнейших семейств жесткокрылых насекомых, насчитывающее более 40 тысяч видов.

Систематика[править]

Phyllerythrurus sanguinolentus.jpg
Плодожил дубовый

Семейство Долгоносики (Curculionidae) является одним из наиболее богатых видами семейств жесткокрылых. В состав семейства включены уже более 40000 известных видов[1], и эта цифра еще далека от окончательной, так как ежегодно ученые описывают многие десятки ранее неизвестных форм.[2]

На основании некоторых особенностей морфологии, биологии и путей эволюции, семейство долгоносиков обычно делят на 2 группы — длиннохоботных и короткохоботных.

Длиннохоботные долгоносики[править]

К длиннохоботным относятся долгоносики, имеющие длинную цилиндрическую головотрубку. С ее помощью многие виды погружают яйца в ткани растений. Более древними долгоносиками по происхождению считаются длиннохоботные. Они возникли в раннем мезозое в дальнейшем развивались главным образом как внутритканевые специализированные фитофаги, тесно связанные с растениями как в фазе личинки, так и в фазе имаго.

У длиннохоботковых долгоносиков головотрубка может равняться длине тела, часто бывает изогнутой и утончается к вершине.

Короткохоботные долгоносики[править]

Короткохоботные долгоносики появились примерно в середине мелового периода. Их эволюция шла в направлении свободного развития личинок в почве, преимущественно без узкой пищевой специализации и с ослаблением связей насекомых с растениями во взрослой фазе.

У короткохоботковых долгоносиков голова обычно намного короче тела, не округлая в сечении и не утончается к вершине.

Подсемейства[править]

Семейство Долгоносики (Curculionidae) в общем по некоторым источникам включает 29 подсемейств, а также еще не классифицированные виды.[3]

  • Amycterinae +
  • Aterpinae +
  • Bagoinae +
  • Baridinae +
  • Ceutorhynchinae +
  • Cioninae +
  • Cleoninae +
  • Conoderinae +
  • Coptonotinae +
  • Cossoninae +
  • Cryptorhynchinae +
  • Curculioninae +
  • Cyclominae +
  • Dryophthorinae +
  • Entiminae +
  • Eugnominae +
  • Gonipterinae +
  • Hyperinae +
  • Leptopiinae +
  • Lixinae +
  • Magdalinae +
  • Molytinae +
  • Orobitidinae +
  • Platypodinae +
  • Polydrosinae +
  • Rhynchaeninae +
  • Rhytirhininae +
  • Scolytinae +
  • Tychiinae +
  • Unclassified Curculionidae +

Описание имаго[править]

Curculionidae 9.jpg

Большинство слоников — мелкие жучки, длина которых измеряется несколькими миллиметрами. Лишь в тропиках известны гиганты размером до 50—60 мм.

По внешнему облику имаго[Прим. 1] долгоносиков весьма разнообразны. Форма тела также весьма разнообразна: палочковидная, ромбическая, шаровидная и т. д. Их плотное тело может быть покрыто волосками, волоскообразными или широкими чешуйками. Окраска различная. У одних она однотонная, у других с темными пятнами на надкрыльях, у третьих с металлическим отливом.

Крылья жуков, как правило, хорошо развиты и служат для полета. У бескрылых видов исчезновение крыльев сопровождается сращением надкрылий по средней линии с образованием подкрыловой полости. Надкрылья от широко-овальных до удлиненных.

Грудь состоит из трех сегментов: переднегруди, среднегруди, и заднегруди.

Curculionidae 13.jpg

Переднеспинка поперечная, квадратная, реже продолговатая. Поверхность переднеспинки гладкая, с зубцевидными лопастями или без них, с зубцевидными или бугровидными выступами.

Окраска[править]

Окрас слоников крайне разнообразен. Он может быть желтым, бурым, черным с различными оттенками с красно-коричневыми, желтыми лапками и пятнами на надкрыльях и переднеспинке.

В этом отношении они даже превзошли листоедов, так как, кроме пигментных и оптических окрасок самих покровов, слоники имеют нередко налет из пыльцы, а иногда покров из чешуек. Тончайшие слои хитина в этих чешуйках направлены под углом друг к другу и преломляют свет так, что жук приобретает красивую пеструю окраску. Такие окраски обычны у бабочек, но у жуков встречаются редко.

Голова[править]

Curculionidae 3.jpg

Голова долгоносиков вытянута в головотрубку. Это своеобразный хоботок, которая обычно короче туловища, но в рекордных случаях может превышать длину тела более чем в три раза. На головотрубке расположены сравнительно мелкие части грызущего ротового аппарата.

Основное предназначение этого хоботка — прогрызание канала в растениях, орехах, древесине и так далее для питания и проталкивания в этот канал отложенных яиц. Ротовой аппарат у долгоносиков располагается на самом конце трубки и имеет очень маленькие размеры. Разгрызть им что-либо невозможно, поэтому насекомые используют его подобно буравчику.

По бокам головотрубки прикреплены усики. Усики (обычно 11-12-ти члениковые) коленчато-булавидные и коленчатые, всегда с явственно удлиненным 1-м члеником, который длиннее 2-го и 3-го вместе взятых. Головотрубка имеет бороздки, в которые вкладывается 1-й членик усиков.

Конечности[править]

Суставы ног долгоносиков

Ноги состоят из пяти основных частей: тазика, вертлуга, бедра, голени и лапки. Удивительное открытие сделали немецкие энтомологи. Суть его в том, что конечности долгоносиков соединяются с телом как винт и гайка; при древесном образе жизни это даёт жукам большую «свободу перемещений».

Суставы ног новогвинейских долгоносиков немецкие учёные разглядели во всех подробностях, просветив их рентгеновскими лучами. Оказалось, что отросток ноги, сочленяющийся с телом, у них имеет округлую заострённую форму с чем-то вроде «резьбы». Он вращается внутри также имеющей округлую форму структуры, которую можно сравнить с гайкой.[4]

Ранее считалось, что суставы ног долгоносиков соединяются на манер шарнира.

Половой диморфизм[править]

Curculionidae 8.jpg

У долгоносиков наблюдается половой диморфизм. Самки крупнее самцов. К тому же они имеют более длинную и широкую головотрубку. Надкрылья у самцов менее выпуклые.

В большинстве случаев, однако, самки и самцы больше не имеют явных различий во внешнем виде.

Личинки[править]

Curculionidae 7.jpg

Личинки лишены ног и глаз с маленькой хитинизированной головой. Они ведут, как правило, скрытый образ жизни. Они безногие, белые, С-образные, покрытые редкими волосками, с крупной буроватой головой и грызущими челюстями.

Личинки, обитающие более или менее открыто на листьях растений, очень напоминают мелких голых гусениц бабочек. Часто они окрашены в зеленый или буроватый цвет, но никогда не имеют грудных и брюшных ног.

Огромное число личинок слоников развивается в толще почвы. В большинстве это виды обширной группы короткохоботных долгоносиков, у которых головотрубка не длиннее остального тела. В степях их количество на каждом квадратном метре поверхности может достигать нескольких сотен экземпляров, принадлежащих к различным, но совместно встречающимся видам. Питаются эти личинки тонкими корешками растений и, достигнув зрелости, здесь же в почве и окукливаются. Сравнительно немного видов перешло к жизни в гниющей древесине. Но именно в этой группе слоников встречаются интересные приспособления, облегчающие питание личинок. Так, личинки слоников из рода сипалус (Sipalus), встречающегося на Дальнем Востоке, имеют на конце тела специальное углубление, окруженное выростами. С его помощью прокладываемый в древесине ход очищается от опилок. Затем на стенках ходов личинок сипалусов развиваются симбиотические грибки, которые и употребляются личинками в пищу.

Личинки питаются внутри различных частей растений. Многие виды развиваются на подземных органах, живут в почве, питаясь корешками или внутри стержневого края, корневой шейки и даже в клубеньках, образующихся на корнях бобовых растений. Личинки ряда видов развиваются также за счет надземных частей растений, питаясь стеблями (преимущественно внутри и на верхушках), как главными, так и вторичными, листьями, почками, бутонами, цветами, соцветиями и семенами.

Куколки долгоносиков по форме напоминают жуков со слабовыраженными зачатками крыльев, ног и головотрубки.

Распространение[править]

Curculionidae 14.jpg

Большинство видов населяет тропические области Земли (вероятно, более 70 тысяч видов).

В России встречаются около 5000 видов

Наибольшее разнообразие видов долгоносиков наблюдается в лесостепной части Украины, хотя ряд узкозональных и интразональных видов тесно приспособлен к развитию и размножению в степной и лесной (Полесье) зонах.

Весьма разнообразна и богата фауна долгоносиков предгорной части Карпат и долин, разделяющих их нагорье, а также Крымской области, где имеются представители фауны Средиземноморья, степей и отчасти пустынь.

Вред культурным растениям[править]

Долгоносики — серьезная угроза для сельского хозяйства. Они повреждают почти все полевые, огородные, садовые и лесные культуры, а также уничтожают плоды и семена.

Но все-таки есть несколько видов долгоносиков, от которых есть толк. Их используют в биоконтроле сорных растений, например, для борьбы с водным растением сальвинией вредной.

Примечания[править]

  1. завершающая фаза жизненного цикла насекомых и ряда членистоногих, на протяжении которой они существуют в половозрелой форме и способны к размножению.

Источники[править]

Литература[править]

  • Байтенов М. С. Жуки-долгоносики Средней Азии и Кавказа: иллюстрационный определитель родов и каталог видов / ответств. ред. Шевченко В. В..—Алма-Ата: «Наука» Казахской ССР, 1974.—1850 с.
  • Определитель насекомых европейской части СССР. Т.II.Жесткокрылые и веерокрылые./под общ.ред.чл.-корр. Г. Я. Бей-Биенко.—М.-Л.:"Наука",1965.—С.485—622.—668 с.— Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом АН СССР;вып.89.).—5700 экз.
  • Чубарьян А. О., Ищенко В. В. и др. Энциклопедия живой природы / Вильчек Г. Е. Глазов М. В..—Москва: «ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис»,2006 —Т.III.—С.79—80.—160 с.—ISBN 5-94847-588-3
  • Биологический энциклопедический словарь." Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл.—М.: Сов. Энциклопедия,1986.
  • Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия." Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн,2006.
  • Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907

Ссылки[править]