Совхоз имени Ленина (ЗАО)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «ЗАО «Совхоз имени Ленина»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЗАО «Совхоз имени Ленина» — российская сельскохозяйственная компания, расположенная в одноименном посёлке (Ленинский район, Московская область).

История[править]

История компании начинается в 1918 году, когда на землях под Москвой был создан «Орешковский хутор», который в 1928 году был переименован в «совхоз имени Ленина».

Изначально хозяйство совхоза было небольшим. Согласно данным Центрального государственного архива народного хозяйства СССР на 1 июля 1922 года в совхозе было 92 га пашни и 16 га садов, 9 лошадей, 10 коров, 13 свиней и 18 кур. «Машинный парк» — 4 плуга, 2 сохи, сеялку, культиватор, косилку, соломорезку, молотилку и еще несколько простейших орудий. В 1928 году были получены первые два трактора «Фордзон». Из жилых построек в начале 30-х годов стояло 5 маленьких крестьянских изб.

В 1932 году присоединили новые земли — хутор Караваево, небольшой участок земли в лесу возле деревни Мисайлово. Здесь было положено начало земляничным плантациям.

В 1933 году был построен первый двухэтажный щитовой дом на 16 квартир. В 1936 году был заложен первый земляничный севооборот.

В 1941 году были построены пять домов барачного типа, детский сад, начальная школа, контора совхоза, столовая-клуб, механические мастерские, гараж, пожарное депо, баня, зернохранилище, а так же в 1941 году пробурили артезианскую скважину, полностью электрифицировали и радиофицировали совхоз.

В годы Второй мировой войны хозяйство сильно пострадало от сокращений. С 1961 по 1966 г к хозяйству были присоединены новые земли колхоза им. Мичурина — 1261 га и колхоза им. Дмитрова — 915 га, позднее часть колхоза «Владимира Ильича» — 349 га и совхоза «Белая дача» — 106 га. В этот же период идёт закладка новых садов.

В 70-ые годы хозяйство переживает свой рассвет. Увеличивается машинный парк, расширяется пашня, проводится внутрихозяйственная специализация и концентрация.

В 1975 вступили в плодоношения сады, были собраны рекордно высокие урожаи плодов и ягод.

Однако, погодные условия в 1978—1979 годах и изъятие части земель в пользу Москвы привели к частичной гибели садов и в следствии уменьшению их площади.

Начиная с 80-ых годов хозяйство идёт по пути увеличения площадей земляничных плантаций.

В 90-ые производство земляники резко упало. Только с 2000-ых годов начинается новый подъем в выращивании этой культуры.

В 1995 году на базе совхоза было создано Закрытое Акционерное Общество «Совхоз имени Ленина».

Современный этап[править]

На сегодняшний день ЗАО «Совхоз имени Ленина» представляет собой многопрофильное хозяйство, основной деятельностью которого является выращивание сельхозпродукции. Помимо этого предприятие выпускает соки «Удачный». Также компания активно развивается в секторе животноводства. На российском рынке сельхозпродукции ЗАО «Совхоз имени Ленина» считается одним из крупнейших предприятий, занимающихся выращиванием земляники.

Директор — Грудинин Павел Николаевич

Кроме своей основной деятельности, предприятие проводит активную социальную политику.

Ссылки[править]