Изготовление надгробных памятников

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Изготовление памятников»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изготовление памятников — процесс обработки натуральных или искусственных материалов с целью придания формы и нанесения на них изображения для оформления и идентификации места захоронения усопшего.

Виды материалов[править]

Различают следующие виды материалов для изготовления памятников:

Натуральные:

  • Гранит
  • Мрамор

Искусственные:

  • Гранитополимер — искусственный материал, созданный на основе стойких полимерных соединений.
  • Мраморная крошка — смесь мраморной крошки с бетоном.

Виды гранита[править]

Самые распространенные виды гранита для изготовления памятников:

  • Змеевик
  • Шанси Блэк
  • Габбро
  • Диабаз
  • Лабрадорит
  • Шокша
  • Сюксю

В разных местах добычи данного материала порода имеет разный минеральный состав, который в большей мере влияет на цвет и в наименьшей — на физико-химические свойства. Основные месторождения гранита располагаются в Китае, Карелии, Украине, Индии и т. д.

Гранит делят по текстуре на мелкозернистый, среднезернистый и крупнозернистый. Благодаря тому, что гранит и мрамор — очень крепкие породы, из которых делали с древних времен и по наши дни памятники не только ритуального, но и культурного назначения, эти материалы прочно вошли в ассортимент ритуальных бюро, вытесняя своих искусственных собратьев.

Блоки представленных пород добываются в карьерах, где гранит находится очень близко к поверхности грунта, то есть в месторождениях. С помощью специальной техники, резки и взрывов от монолита отделяются куски, имеющие разные объемы. Они становятся пригодными для дальнейшей транспортировки на грузовых машинах. Эти куски называют блоками.

Обработка породы[править]

Абсолютное большинство камнеобрабатывающих фирм и предприятий покупает в карьерах блоки, и после доставки начинают обработку материала под определенные нужды. Если разбирать процесс обработки породы, то можно поделить работу с камнем на следующие действия:

  1. Распил. С помощью распилочного станка, который имеет большую дисковую пилу с алмазными напайками, распиливают блоки либо сразу на плиты (слябы), либо на заготовки под конкретные детали. При распиливании заготовок по ширине потом повторно распускают эти куски на плиты, которые при этом уже будут иметь одну выставленную ширину.
  2. Окантовка. После этого распила гранитный блок выглядит, как камень с рваными краями, которые необходимо обрезать и подогнать плитку под определенные размеры. Данный процесс называется окантовкой и делается на окантовочном танке с дисковой пилой. От распилочного он отличается меньшими размерами дисковой пилы и несущей конструкции.
  3. Полировка. После окантовки получаются заготовки нужного размера, которые полируют вручную или автоматически. Полировку делают с помощью алмазных кругов разных размеров. Чем больше номеров используют в процессе, тем более качественным становится результат. Для хорошего качества необходимы как минимум шесть номеров. После полировки получаются прямоугольные плиты, из которых потом вырезают нужную форму с помощью болгарки. Вырезанные детали проходят ручную полировку. Чем сложнее работа, тем больше соответственно оплата. Люди, занимающиеся резьбой по камню, называются резчиками или в простонародье — ручниками.
  4. Гравировка — выбивание на поверхности камня портретов, надписей, рисунков и элементов декорирования. Прежде чем художник начинает процесс гравировки, он на отполированную поверхность наносит разметку будущего рисунка по заранее разработанному шаблону с помощью линейки и карандаша. Далее по разметке наносится непосредственно само изображение при помощи гравировального аппарата с алмазным напылением. По завершении графических и полировочных работ памятник считается готовым к сдаче и установке на месте захоронения.

Оборудование для гравировки[править]

Распространенные инструменты для гравировки:

  • Лазерный гравер
  • Фрезерно-гравировальные станки
  • Ручной гравер отбойник