Илья Блувштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ПРАВДА на ОТР. Жестокое обращение с животными: вы звери, господа! (23.07.2013)

Илья Михайлович Блувштейн — идеолог идеалистического (неубиенческого) направления в зоозащите — борец за права бездомных собак, инициатор проведения кампаний в поддержку программы стерилизации бездомных псов, предусматривающей их свободное обитание в городской среде. Член подкомиссии Общественной палаты по вопросам экологической культуры[1], заместитель председателя Общества защиты животных «Фауна» (данные об имени и фамилии председателя данного общества, равно как о численности данного объединения в открытых источниках отсутствуют). Имеет удостоверение помощника депутата и члена комиссии по экологической политике Московской городской думы, члена фракции «Единая Россия» Ивана Новицкого. Автор программы «Животные в городе», которая предполагала запрет на отлов бродячих собак и внедрение программы «отлов — стерилизация — возврат», предусматривающей свободное нахождение беспризорных псов в городской среде города Москвы. Программа Блувштейна реализовывалась Правительством Москвы в конце 90-ых — первой декаде 2000-ых годов. По образованию — архитектор, работает заместителем руководителя строительной фирмы.

Биография и зоозащитная деятельность[править]

Родился в 1949 году. В советские времена Илья Блувштейн, будучи молодым человеком, писал письма председателю Мосгорисполкома Промыслову с требованием запретить отлов собак на улицах, а также забирал отловленных зверей из приютов чтобы выпустить их обратно.

Выходец из московской художественной богемы, вращается в артистических кругах, инициатор сбора подписей артистов эстрады, театра и кино в защиту бездомных животных. Эти письма активно публиковались в 1990-ые и 2000-ые годы. Подписавшие их мастера искусств, среди которых — Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич и Елена Камбурова требовали запретить отлов собак и обеспечить свободу обитания зверей на городских улицах.

В конце 90-ых годов Блувштейн, находясь в квартире писателя Сергея Михалкова, позвонил по телефону правительственной связи заместителю мэра Москвы Борису Никольскому и предложил встретиться, обсудить вопрос о бродячих собаках в городе. После этой встречи в столице произошли радикальные перемены в сфере обращения с бездомными животными: был запрещен их отлов, в департаменте ЖКХ был создан отдел городской фауны, начата реализация экспериментальной программы, которая предусматривала стерилизацию сук бродячих собак и их свободное обитание на улицах. Программа критиковалась учеными и кончилась провалом, численность псов на улицах резко увеличилась; после того как в апреле 2008 года стая бродячих собак загрызла в Измайловском парке 55-летнего бегуна Владимира Гайдаржинского и этот инцидент активно обсуждался в СМИ, мэр Лужков закрыл программу и возобновил безвозвратный отлов бродячих собак[2]

В 2005 году жил в городе Москве, баллотировался от Партии Зеленых в Мосгордуму, но не прошел, о себе избирательной комиссии сообщил следующее: ООО "Производственный центр «ЭНТЕКС», заместитель генерального директора, член Совета Московского городского отделения Политической партии "Российская экологическая партия «Зеленые».[3] Компания «Энтекс» зарегистрирована в Зеленограде, Юридический адрес: 124460, Г МОСКВА, Г ЗЕЛЕНОГРАД, КОРП 1131, Н П 1[4], располагается в нежилом помещении в подъезде высотного панельного жилого дома[5], фирма существует с осени 2003 года, с 2009 года переехала на северо-запад Москвы[6], заявленный род деятельности — «Архитектура, инженерно — техническое проектирование в промышленности и строительстве»[7]. По состоянию на январь 2012 года, сайт фирмы «Энтекс» больше не существует, однако бывший контактный телефон «Энтекса» — прямой московский номер сотового оператора «Билайн» теперь указывается в рекламных объявлениях ООО «Стэлла», которое также занимается архитектурой и строительством.

В 2007 году Блувштейн был членом подкомиссии по вопросам экологической культуры Общественной палаты РФ[8]

Организатор митингов и пикетов, в 2009, 2010 и 2011 годах — инициатор так называемых «всероссийских акций в защиту бездомных животных», на которых его участницы и участники выступают против действий муниципальных властей, отлавливающих бездомных псов. В митинге, который собирал Блувштейн на Чистопрудном бульваре в Москве в 2010 году участвовали около 50 человек, в основном, женщины, пришедшие со своими собаками.[9]

Так о Блувштейне и о его ближайшем сподвижнике юристе Георгии Скворцове отзывается в 2009 году корреспондент агентства «Росбалт» Л.Смирнов:

Георгий Скворцов и Илья Блувштейн — настоящие правозащитники, редкостные энтузиасты, готовы положить жизнь за четвероногие други своя.[10]

Выступает против заводчиков породистых собак, предлагая взамен брать из приютов диких псов — никогда не имевших хозяина и рожденных на стройках, в промзонах или на полигонах ТБО[11][12]

Отзывы о деятельности[править]

Писатель и журналист Максим Кононенко в апреле 2011 года иронично отозвался о законодательных инициативах Блувштейна [12]:

Заместитель председателя общества «Фауна» Илья Блувштейн потребовал отменить пункт 6 статьи 20 закона, разрешающий убить животное в том случае, если оно может принести вред. "Под эту статью можно любой случай подвести, " — сказал он. Вспомните об этих словах Ильи Блувштейна, когда в следующий раз прихлопните комара. Или поставите мышеловку на даче.

Источники[править]