Ионика (музыкальный инструмент)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ионика»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ionika.jpg

Ионика изначально — товарный знак выпущенного в 1959 году ЭМИ производства ГДР (VEB Blechblas-und-Signal-Instrumenten-Fabrik Markneukirchen), в котором, наряду с электронными приборами (радиолампами), нашли применение ионные (неоновые лампы, тиратроны), что и определило его название. Помимо этого, название инструмента обусловлено и существованием немецкого женского имени Ионика.

Фотографии.

В СССР термин «ионика» стал позднее употребляться как нарицательный в отношении любых малогабаритных электроорганов, в том числе не имеющих никакого отношения ни к ионным приборам, ни к ГДР, что нашло даже отражение в словарном определении:

«Ионика — электрический многоголосный клавишный инструмент, в котором тембры формируются путем гармонического синтеза и формантного изменения сигнала»[1].

а также в песне группы Чиж & Co «Вечная молодость»:

«Ударник, ритм, соло и бас
И, конечно, Ионика».Текст песни на официальном сайте группы.

В связи с износом ионных приборов и отсутствием запасных аналогичных приборов производства ГДР, большинство ЭМИ «Ионика» было впоследствии заменено транзисторными аппаратами, обладающими значительно большими надёжностью и долговечностью, в частности, модели «Юность-70». Тем не менее, выжившие экземпляры «Ионики» существуют (см. выше). Также в дальнейшем и в ГДР под названием «Ионика» было выпущено несколько моделей полностью полупроводниковых синтезаторов.

Источники[править]

  1. Словарь музыкальных терминов (Ю. Е. Юцевич 1988)