Камзараков, Дмитрий Константинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Константинович Камзараков

Камзараков Дмитрий Константинович.jpeg



Дата рождения
1918
Место рождения
деревня Чебачёвка, ныне Солтонский район, Алтайский край
Дата смерти
23 августа 1944 года
Место смерти
Вилкавишкис
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
19301944
Звание
Старший сержант


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Медаль «За отвагу»



Дми́трий Константи́нович Камзарако́в (19181944) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография[править]

По сведениям из книги Кобелева А. И. «Звезды доблести ратной»[1] Дмитрий Камзараков родился в 1918 году в деревне Чебачёвка (ныне не существует), которая находилась на территории современного Солтонского района Алтайского края[2]. По воспоминаниям жены Героя Ксении Багдаевны Камзараковой (в девичестве — Петрековой), родился Дмитрий Константинович в глухом таёжном поселке Колонак Солтонского района. По национальности — кумандинец. Закончил Колонакскую начальную школу. До призыва в армию работал в колхозе, валил и сплавлял лес на Курушпинском лесоразработочном участке Дайбовского леспромхоза Турочакского района.

В 1939 году Камзараков был призван Солтонским РВК[к. 1] Алтайского края на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Член ВЛКСМ. В 1940 году стал отличником боевой и политической подготовки.

С сентября 1941 года — в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

Был трижды ранен (25 февраля 1942, 25 сентября 1943, 10 ноября 1943).

К июню 1944 года старший сержант Дмитрий Камзараков был помощником командира взвода 757-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта.

Отличился во время освобождения Могилёвской области Белорусской ССР[2].

23 августа 1944 года Камзараков погиб в бою. Похоронен Похоронен на воинском кладбище в литовском городе Вилкавишкис Мариямпольского уезда Вилкавишкского районного самоуправления[2].

Подвиг[править]

9 февраля 1944 года в боях на Западном фронте старший сержант Д. К. Камзараков в бою за деревню Старинцы Витебского района заменил вышедшего из строя командира отделения и вместе с отделением в числе первых ворвался в деревню, за что был награждён медалью «За отвагу».

С 23 июня 1944 года помощник командира взвода 757-го стрелкового полка старший сержант Д. К. Камзараков в составе своего подразделения принимал участие в Белорусской наступательной операции «Багратион». Враг повсеместно оказывал упорное сопротивление. В первый же день операции жаркий бой разгорелся за высоту восточнее города Могилёва. В ходе сражения, когда выбыл из строя командир взвода, старший сержант Д. К. Камзараков взял командование на себя. Его бойцы первыми форсировали реку Проня в районе города Горки Могилёвской области, и вступили в рукопашную схватку с противником, овладев высотой. В этом бою, преодолев проволочные заграждения и минное поле, взвод старшего сержанта Д. К. Камзаракова уничтожил 150 солдат и офицеров противника и ещё 73 гитлеровца захватил в плен. В рукопашной и штыковой схватках во вражеских траншеях командир проявлял отвагу, подавая личный пример другим бойцам[3][2].

В дальнейшем участвовал в форсировании Днепра и принял участие в освобождении Могилёва.

5 июля 1944 года в составе своего подразделения освобождал столицу Литвы — город Вильнюс. 23 августа 1944 года 757-й стрелковый полк на подступах к литовскому городу Вилкавишкису вступил в схватку с превосходящими силами противника. Населённый пункт, несколько раз переходивший из рук в руки, был освобожден бойцами Красной Армии. В этом бою старшина Д. К. Камзараков погиб.

Награды[править]

25 февраля 1944 года был награждён медалью «За отвагу».

24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Камзаракову Дмитрию Константиновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза[4]. Также был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая звезда»[2]

Память[править]

  • Имя Героя увековечено на Мемориале Славы в городе Барнауле;
  • Его именем названа одна из улиц Горно-Алтайска;
  • Его именем названа одна из улиц в с. Турочак[5];
  • В центре села Красногорское, Алтайского края, есть улица, названная в честь Героя Советского Союза Д. К. Камзаракова. Сам Дмитрий Константинович никогда не был в этом районе, но вся его семья перебралась после войны к родственникам.
  • Включен в Энциклопедию Алтайского края[6].
  • В Горно-Алтайске в Парке Победы на Аллее Героев установлен бюст Камзаракову Дмитрию Константиновичу.

Примечания[править]

Комментарии
  1. Районный военный комиссариат (Райвоенкомат, РВК) — орган местного военного управления в СССР, а затем в республиках бывшего СССР, ответственный за военно-мобилизационную и учётно-призывную работу в районе.
Источники

Литература[править]

  • Кобелев А. И. Звезды доблести ратной. В двух томах. Том 1. — Барнаул: ОАО «Алтайский дом печати», 2020, — На обл.: Гордость Отечества. Слава Алтая. — 584 с., ил. 350 экз. — ISBN 978-5-98550-496-5
  • Кобелев А. И. Звезды доблести ратной. В двух томах. Том 2. — Барнаул: ОАО «Алтайский дом печати», 2020, — На обл.: Гордость Отечества. Слава Алтая. — 678 с., ил. 350 экз. — ISBN 978-5-98550-497-2
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Боевая слава Алтая. 3 е изд., испр. и доп. Барнаул, 1978. / стр. 102.
  • Боевая слава Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1984. / стр. 31-33.
  • Шаблон:Книга:Кузнецов-Джога:Золотые звёзды Алтая
  • Шаблон:Книга:Навечно в сердце народном - Минск

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Камзараков, Дмитрий Константинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Камзараков,_Дмитрий_Константинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Камзараков,_Дмитрий_Константинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»