Каминский, Владимир Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья требует оформления и доводки

р. 21 августа 1944). Картограф. Кандидат технических наук. Почётный геодезист России. Полковник.

Родился 21 августа 1944 года в городе Гомеле. Окончил Ленинградское военное топографическое Краснознамённое училище по специальности "Военный топограф" (1966), Военно-инженерную ордена Ленина Краснознамённую академию им. В.В. Куйбышева по специальности "Картография" (1976).

С 1961 по 1963 - станочник по обработке древесины на Гомельском деревообрабатывающем комбинате, с 1966 - геодезист 2-го разряда 36-го топографического отряда ВТС (г. Днепропетровск). Выполнял геодезические работы по сгущению геодезической сети в интересах создания надёжной системы ПВО вокруг Москвы.

С 1967 по 1972 - командир взвода курсантов в ЛВТКУ (затем Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище), с 1976 - в 29-м НИИ МО. Занимался научно-исследовательскими работами. Стоял у истоков создания в стране цифровой картографии, а затем и геоинформатики. Активно участвовал в разработке вопросов информационного (картографического) обеспечения крылатых ракет, в частности, кодирования данных для преобразования содержания карт в цифровую форму.

За существенный вклад в разработку и создание Комплекса баз цифровых картографических данных награждён в 1984 году медалью "За боевые заслуги".

Защитил кандидатскую диссертацию по методам формализации и интерактивной обработки картографической информации при создании цифровых карт (1990).

В 1991 - уволен в запас. С 1991 - продолжил профессиональную деятельность в Федеральной службе геодезии и картографии России (Роскартография), 1993 - 1997 заместитель директора по науке Российского научно-производственного центра геоинформации.

С 2000 - главный специалист, начальник отдела, заместитель начальника Научно-технического управления в центральном аппарате Роскартографии. Основные научно-технические проблемы, которыми занимался в этот период, связаны с внедрением средств автоматизации в государственную систему топогеодезического производства геодезических и картографических данных о местности.

Имеет более 50 научных публикаций по проблемам цифровой картографии (геоинформатики). Неоднократно представлял за рубежом (Финляндия, Германия, Испания, Швейцария) отечественную топогеодезическую школу.

Награжден государственными и отраслевыми наградами.