Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владислав Качура

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Качура, Владислав»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vladislav Kachura.jpg

Владислав Качура (Левин) — советский и российский певец и музыкант, гитарист, лауреат V Всероссийского (1973, в составе ВИА «Лира»[1]) и VI Всесоюзного (Ленинград, 1979) конкурсов артистов эстрады. Член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга.

С раннего детства проявлял большой интерес к музыке, что было замечено родителями, которые приняли решение отдать мальчика в музыкальную школу. В то время как его сверстники беспечно резвились на улице, будущий музыкант часами осваивал игру на аккордеоне. Параллельно самостоятельно учился играть на гитаре. После окончания музыкальной школы поступил в джазовое училище по классу гитары. Затем получил режиссёрское образование в Институте Культуры.

Ещё в годы учёбы в училище стал гитаристом и вокалистом (как Владислав Левин) ВИА «Лира», которая на рубеже 60-70-х годов по праву считалась одной из самых сильных и популярных в стране.

В 1968 г. «Лира» устроилась в пресловутый «Молоток», небольшой ДК «Мир», затерявшийся среди заводских корпусов на улице Трефолева в Кировском районе. Хотя место это было довольно глухое, «Молоток» неизменно пользовался популярностью у окрестной молодёжи. В Доме Культуры постоянно играли бит-группы, но с появлением там профессионально звучавшей «Лиры» популярность «Молотка» стремительно пошла вверх, от желающих туда попасть не было отбоя: чтобы купить билет, особо рьяные поклонники занимали очередь в кассу с семи часов утра. В августе 1973 года «Лиру» приняли в «Ленконцерт»[2]. А фирма «Мелодия», в свою очередь, решила выпустить диск-гигант группы[3].

В составе группы «Лира» Владислав Качура много гастролировал по стране, участвовал в конкурсах артистов эстрады.

Служил в СА в Ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа (в составе хора и в составе ВИА «Лира»).

Солист-вокалист «Ленинградского Мюзик-холла» (с 1976 г.). Один из первых исполнителей песен Виктора Резникова «Лето без тебя, как зима» (исполнил её, снявшись в музыкальном телефильме «Город встречает друзей» (1981, «Лентелефильм»), «Снился мне сон», «Улетай, туча».

Первый исполнитель песни Сергея Касторского (на сл. В. Гина) «Твой день», которая была им записана для фильма «Влюблен по собственному желанию» (1982) и ставшая визитной карточкой певца.

Работал в качестве солиста-вокалиста с Балетом телевидения Германии, в театре Михаила Боярского «Бенефис», в ансамбле «Джаз-Комфорт» Валерия Латмана.

Ведущий передачи «Музыкальный почтальон» на Ленинградском телевидении.

Член жюри конкурсов «Шлягер-94» и «Серебряный ключ» на Санкт-Петербургском телевидении.

Вокалист и гитарист ВИА «Ретро-хит».

В настоящее время — солист и гитарист группы «Ретро-сборная СССР», в составе которой участвует в многочисленных гастролях по городам России и зарубежья. Также работает совместно с Альбертом Асадуллиным, выступает с сольными концертами, является режиссёром и ведущим праздничных мероприятий и концертов.

В репертуаре певца песни 70-80-х годов, романсы, народные песни, зарубежные хиты.

Особенностью артиста является то, что он не нуждается в конферансье, так как сам отлично владеет разговорным жанром, умеет в паузах между песнями интересно преподнести некоторые моменты из своей биографии, рассказать анекдот, пообщаться со зрителями, сделать их активными участниками представления. Поэтому на его концертах создается приятная атмосфера праздника, с оттенком дружеских посиделок, как бы растворятся граница между сценой и зрительным залом и создается общее пространство для творчества.

Примечания[править]

Ссылки[править]