Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Димитрий Кидонис

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кидонис Димитрий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Димитрий Кидонис (греч. Δημήτριος Κυδώνης, лат. Demetrius Cydonius; 1324, Салоники1398, Крит) — учёный грек XIV века, латинист, родом из Фессалоник, был близким другом и советником императора Иоанна Кантакузина. Брат Прохора Кидониса.

Биография[править]

После низвержения императора с престола Димитрий отправился в Италию, где пробыл более 10 лет, и занялся в Венеции изучением западной литературы, особенно сочинений Фомы Аквинского, стал сторонником унии с Римской Церковью. Впоследствии опять переселился на Восток и жил преимущественно на острове Крит, в городе Кидонии, откуда, вероятно, произошло его прозвище. Из его многочисленных сочинений большая часть остаётся в рукописях. Напечатаны его сочинения: «Против заблуждении Григория Паламы» (Рим, 1630), «Об исхождении Св. Духа», переводы «Summa» Фомы Аквинского, сочинений Ансельма об исхождении Св. Духа и об опресноках и др. Собрание его произведений у Миня, в «Patrologia Graeca», тт. 151 и 154.

Был противником паламизма, за сочинение, в котором он опровергал идеи Паламы отлучён патриархом Филофеем Коккином от греческой церкви. Среди итальянских гуманистов, с которыми он вёл переписку, — Франческо Гаттелузи, Поджо Браччолини, Бартоломео де Монтепульчано, Агапито Ченчи.

Ссылки[править]