Анатолий Николаевич Козерук (литейщик)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Козерук Анатолий Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Козерук Анатолий Николаевич


Имя при рождении
Анатолий


Дата рождения
10 февраля 1928 года
Место рождения
с. Петрушиха, Кытмановский Район, Алтайский Край


Подданство
Россия











Козерук Анатолий Николаевич (род. 10 февраля 1928 г.) — заслуженный литейщик Кузнецкого металлургического комбината (сейчас — ЕВРАЗ ЗСМК)[1], ветеран ВОВ, почетный член Совета ветеранов, заместитель председателя совета территориального общественного самоуправления[2] в пос. Редаково, общественный деятель Новокузнецка.

Биография и история семьи[править]

Козерук Анатолий Николаевич родился 10 февраля 1928 г. в Алтайском крае, д. Петрушиха, Кытмановский р-н, в семье из 6 человек. У Анатолия Николаевича был старший брат Юрий, погибший на войне, две сестры — Прасковья и Ольга.

В 1941 г. отец Анатолия Николаевича — Николай Николаевич, потомственный кузнец, отправился на фронт, откуда так и не вернулся, поскольку был смертельно ранен в битве под Москвой[3]. Как и отец Анатолия Николаевича, старший брат Юрий также отправился в 1942 г. на фронт. Не прослужив и 4 недель, Юрий погиб, сражаясь под с. Скляево Воронежской области[4]. Более 70 лет о месте захоронения брата не было известно. В 2011 г. его останки были обнаружены в братской могиле в указанном населенном пункте под Воронежем. Козерук Анатолий Николаевич смог установить имена еще 10 солдат кузбассовцев, павших в бою с братом ветерана.

В 2012 г. власти города в честь погибших героев установили памятный мемориал на Редаковском кладбище.

Трудовой путь[править]

В 1943 г. Козерук Анатолий Николаевич отправляется работать на Кузнецкий металлургический комбинат в качестве литейщика во II мартеновском цеху[5].

С 1941 по 1945 гг. работниками комбината были отлиты 6 млн т чугуна и свыше 8 млн т стали, из которых были произведены сотни бронированных танков, тысячи снарядов и десятки боевых самолетов. Подвиг тружеников Кузнецкого комбината отмечен множеством орденов. В настоящее время на территории комбината установлен мемориал[6] как символ признательности за значительный вклад в Великую победу.

В 1945 г. после окончания ВОВ Козерук Анатолий Николаевич поступает в школу мастеров и остается работать на КМК во II мартеновском цеху. Общий трудовой стаж ветерана в литейном цеху составляет 40 лет.

В 1950 г. поступает в аграрный техникум в Кемерово — одно из старейших заведений среднего профессионального образования.

В 1953 г. Анатолий Николаевич участвует в строительстве и электрификации поселка Редаково на территории тайги[7].

В 1955 г. за перевыполнение плана на пятилетку (1950—1955) Козерук Анатолий Николаевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1972 г. избран в Совет народных депутатов.

С 1989 г. вышел на заслуженный отдых.

С 2001 по 2007 г. работал контролером на автобусном маршруте № 153.

Семейное положение[править]

В 1951 г. женился на студентке Аграрного техникума в Кемерово — Марии Ивановне Лапиной. В 2015 г. Мария Ивановна и Анатолий Николаевич отметили 65-ю годовщину свадьбы. У пары двое детей — сын Юрий и дочь Екатерина, 3 внуков, 2 правнуков.

Награды и звания[править]

1972 г. — депутат местного Совета народных депутатов[8].

1989 г. — звание «Ветеран труда КМК»[9].

1989 г. — медаль «Ветеран труда».

2002 г., 2003 г., 2007 г. — награды за общественную деятельность Кемеровской области[10].

Общественная деятельность[править]

1996 г. — сбор подписей, который организовал Козерук Анатолий Николаевич, помог ввести автобусный маршрут № 51, следующий по направлению Редаково-Вокзал[11].

2002 г. — заместитель председателя СТОСа помог благоустроить остановочные пункты, а также отремонтировать дорогу через Редаково, разбитую по причине движения лесовозов.

2009 г. — ветеран добился проведения централизованного освещения по всем улицам частного сектора Редаково.

Благотворительность и просветительская деятельность[править]

Ежеквартально Козерук Анатолий Николаевич участвует в заседаниях Совета ветеранов Новокузнецкого металлургического комбината, актуализируя вопросы помощи ветеранам-литейщикам.

Постоянно посещает больных в госпитале, оказывает материальную помощь вдовам (пособия, выделяемые Советом ветеранов). Анатолий Николаевич часто навещает детей в школах и интернатах, с его участием проходят мероприятия, посвященные Дню победы.

См. также[править]

Источники[править]