Коммунальный платёж

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Коммунальный платеж»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коммунальный платеж — это плата населения за коммунальные услуги.

Принцип взимания коммунальных платежей[править]

Оплата за коммунальные услуги производится ежемесячно, обычно, до десятого числа, если только в договоре не указан иной срок. Квитанция об оплате коммунальных услуг должна быть предоставлена не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим, так же если по этому пункту нет уточнений в договоре.

Услуги, покрываемые коммунальными платежами[править]

Обычно коммунальные платежи включают в себя плату за водоснабжение и водоотведение, а также за газ, электроэнергию, отопление. При наличии печного отопления сюда же входит предоставление жильцам топлива, а при отсутствии газопровода — газа в баллонах.

Подсчет суммы коммунальных платежей[править]

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии — из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Тарифы определяются все теми же органами местного самоуправления в соответствии с порядком, установленным федеральным законом.

Способы оплаты услуг[править]

Благодаря развитию технологий возникает все больше возможностей заплатить за коммунальные услуги, например:

  • оплата через отделения коммерческих банков, в том числе «Сбербанка», «Банка Москвы»;
  • оплата через отделения ФГУП «Почта России»;
  • оплата через терминалы приема наличных;
  • оплата через систему регулярных платежей «ОПЛАТА.RU», платежные системы «Рапида» и CyberPlat® («КиберПлат»).

Многие коммерческие банки также предлагают свои способы оплаты ЖКУ. Так клиенты Банка Москвы пользуются услугами системы «Web-банкинг», чтобы платить за ЖКУ бесплатно, не выходя из дома. В банке можно оформить долгосрочное поручение на перевод средств в счет оплаты ЖКУ без комиссии, банкоматы Банка Москвы также принимают платежи без комиссии. В ряде московских отделений банка можно осуществить оплату ЖКУ по единому платежному документу (ЕПД) на счета Единых информационно-расчетных центров, ОАО «МГТС», ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «Ростелеком» без открытия счета с комиссией 0,5 % от суммы перевода.

Пересмотр суммы коммунальных платежей[править]

Если предоставление коммунальных услуг происходит со значительными сбоями либо они оказываются ненадлежащего качества, гражданин имеет право требовать изменения установленных тарифов. Получив отказ, можно обратиться в суд. Но даже в случаях, когда вина коммунальщиков, казалось бы, неоспорима, выиграть судебное дело не так уж и просто. Основная сложность заключается в оформлении документов, доказывающих их вину. Именно поэтому на сбор и оформление документации необходимо обратить особое внимание.

Ссылки[править]