Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Леонтина Тереза Коэн

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Коэн, Леонтина Тереза»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонтина Тереза Коэн

Коэн Леонтина Тереза46.jpg



Дата рождения
11 января 1913 года
Место рождения
Адамс, штат Массачусетс, США
Дата смерти
23 декабря 1992 года
Место смерти
Москва, РФ



Род деятельности
Разведка







Награды и премии

Герой Российской ФедерацииОрден Красного ЗнамениОрден Дружбы народов


Леонтина Тереза Коэн — советская разведчица, Герой Российской Федерации[1].

Карьера[править]

Лона (Леонтина) Петке родилась 11 января 1913 года в Адамсе, штат Массачусетс, в еврейской семье эмигрантов из Польши.

В молодости стала профсоюзной активисткой и членом американской компартии. Со своим будущим мужем Моррисом Коэном познакомилась в Нью-Йорке на антифашистском митинге в 1939 году после его возвращения из Испании.

В начале 1940-х была завербована советской разведкой, вслед за мужем.

Во время Второй мировой войны — агент-связник резидентуры советской внешней разведки в Нью-Йорке. В соответствии с указаниями из Москвы, Леонтина Коэн за 3 месяца добыла в Канаде образцы урана. В августе 1945 года переехала в г. Альбукерке, находящийся невдалеке от секретной атомной лаборатории США в Лос-Аламосе, в котором проводит встречу с информатором советской внешней разведки в Лос-Аламосе и передает в Москву ряд ценных материалов по Манхэттенскому проекту.

В 1949 году вместе с мужем была связной для советского разведчика Рудольфа Абеля.

В 1950 году с супругом бежала в Советский Союз.

В 1954 году с мужем была направлена связниками-радистами нелегальной резидентуры Конона Молодыя в Англию, где за период работы передаёт в «центр» большое количество важных секретных материалов, в том числе по ракетному оружию, получивших высокую оценку специалистов.

В результате предательства начальника отдела оперативной техники польской разведки Голеневского, завербованного ЦРУ, английской контрразведке МИ-5 стало известно, что в стране работают советские агенты. 7 января 1961 года Конон Молодый был арестован в момент получения информации в районе вокзала Ватерлоо. Спустя некоторое время МИ-5 «вычислила» и арестовала чету Коэн, поддерживавших связь с разведчиком. На судебном процессе Конон взял все обвинения на себя, отрицая причастность семейной четы к разведывательной деятельности, но несмотря на то, что суду не удалось доказать причастность четы Крогеров к работе на советскую разведку, английское правосудие, которому США сообщила известные ей факты на этот счет, приговорила Питера к 25 годам, а Хелен — к 20 годам тюремного заключения.

В августе 1969 года британские власти дали согласие на обмен супругов Коэн на арестованного в Советском Союзе агента МИ-5 Джералда Брука, в октябре обмен состоялся.

Коэны обосновались в Москве, получили гражданство СССР. Леонтина Коэн до последних дней жизни продолжала работать в управлении нелегальной разведки, выполняла специальные задания, выезжала в различные европейские страны для организации встреч с разведчиками-нелегалами.

Умерла 23 декабря 1992 года в Москве.

15 июня 1996 года — Герой Российской Федерации (посмертно).

Источники[править]

  1. Википедия