Дмитрий Валериевич Кузнецов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кузнецов Дмитрий Валериевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кузнецов, Дмитрий Валериевич

Kuznetsov dm.jpg



Дата рождения
9 ноября 1975 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия










Сайт
kuznetsov.com


Кузнецов Дмитрий Валериевич (род. 9 ноября 1975, Москва) — доктор экономических наук, профессор, мастер спорта и заслуженный тренер России, обладатель 5-го дана по дзюдо.

В настоящее время является генеральным директором КП г. Москвы «Спортивный комплекс Олимпийской деревни — 80» Москомспорта и общественным деятелем.

Состоит в региональном штабе Общероссийского общественного движения «Народный фронт» «За Россию» по городу Москве. Являлся доверенным лицом Собянина С. С. на выборах Мэра Москвы в 2013 году. Выдвигался в кандидаты Мосгордумы в 2014.

Диссернет обнаружил в докторской диссертации Д. В. Кузнецова ряд заимствований у других авторов.[1]

Биография

Родился 9 ноября 1975 в Москве. В 1998 г. окончил Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит», в 2007 г. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма по специальности «Тренер — преподаватель по дзюдо».

В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию «Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием». 14 июня 2011 года защитил докторскую диссертацию на тему «Институциональные механизмы совершенствования региональной инновационной системы». Работа была выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Диссернет обнаружил в диссертации целый ряд заимствований у других авторов, которые проанализированы в Диссеропедии.[2]

Общественная деятельность

Член попечительского совета Психоневрологических интернатов № 11, № 19, № 16, а также Детского дома-интерната для умственно-отсталых детей (ДДИ № 8), руководитель Комиссии по спорту, туризму и молодежной политике. Состоит в региональном штабе Общероссийского общественного движения «Народный фронт» «За Россию» по городу Москве. Президент Федерации смешанного боевого единоборства ММА Москвы, Вице-президент РОО «Федерация дзюдо Москвы».

В 2013 году являлся доверенным лицом Сергея Семеновича Собянина на выборах Мэра города Москвы. Профессиональная деятельность С 2004 года вице-президент Федерации дзюдо города Москвы.

После избрания на должность «вице-президент» Дмитрий Валериевич Кузнецов существенно активизировал развитие дзюдо в столице. На территории города Москвы открыто 20 Центров дзюдо, в которых занимается более 7 тысяч детей.

По инициативе Дмитрия Валериевича создан благотворительный проект Федерации дзюдо города Москвы — «Доктор Дзюдо», созданный в 2006 году для адаптации и реабилитации инвалидов посредством занятий дзюдо и общения с животными. В проекте принимают участие дети и взрослые с нарушениями зрения, слуха, детским церебральным параличом и синдромом Дауна. На сегодняшний день по программе занимаются 100 человек, большинство из них успешно трудоустроены. Участники программы «Доктор дзюдо» завоевывают призовые места на международных соревнованиях различного уровня. На Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады России чемпионами в своих весовых категориях стали: Владимир Путинцев и Анастасия Беляева, не менее почетное 2-е место завоевала Полина Милонова. Во время XIV Всемирных Летних игр Специальной Олимпиады Анастасия Беляева и Андрей Семковский стали призерами соревнования по дзюдо, завоевав первое и третье место соответственно. В Открытом Европейском турнире Специальной Олимпиады по дзюдо среди стран Европы/Евразии призовые места завоевали: Анастасия Беляева — 2 место и Владимир Путинцев-3 место.

Дмитрий Валериевич Кузнецов принимал участие в подготовке серебряного призера Лондонской олимпиады — Александра Михайлина, двукратного чемпиона мира среди слабослышащих — Сергея Олифира, двукратного чемпиона мира — Владимира Приказчикова, бронзового призера Олимпийских игр — Дмитрия Носова, бронзового призера Олимпийских игр — Расула Бокиева, четырёхкратного чемпиона мира — Фёдора Емельяненко, двукратного чемпиона мира — Али Багаутдинова, чемпиона Европы — Аслана Камбиева.

26 ноября 2012 года Дмитрий Валериевич Кузнецов избран президентом Региональной общественной организации «Федерация смешанного боевого единоборства ММА». За три года работы в Федерации спортсмены города Москвы три раза становились чемпионами мира по смешанным боевым единоборствам, многократно удостаивались титулов чемпионов Европы и России. Московские спортсмены Магомед Юнисилау и Гаджимурад Хирамагомедов в 2015 году удостоились звания двукратных чемпионов мира, завоевав высшие награды на Чемпионате мира 2015 года в Праге и Чемпионате мира 2014 года в Минске.

Член московского регионального штаба Общероссийского народного фронта.

С 2018 года также является вице-президентом «Союза смешанных боевых единоборств ММА России».[3]

В октябре 2019 года вошёл в состав общественной наблюдательной комиссии по Москве.[4]

В январе 2020 года был выбран заместителем председателя Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве.[5]

Общественная палата города Москвы

В апреле 2013 года Дмитрий Валериевич Кузнецов избран членом Общественной палаты города Москвы I созыва. В мае 2013 года возглавил Комиссию Общественной палаты города Москвы по спорту, туризму и молодёжной политике. В сентябре 2013 года Дмитрий Валериевич представил Концепцию развития спорта в школах города Москвы. Основная идея Концепции заключается в создании системы спортивного воспитания в школах благодаря организации постоянного взаимодействия общеобразовательных школ г. Москвы и местных спортивных федераций при поддержке Департамента образования и Департамента спорта и туризма г. Москвы. На данный момент на базе центров образования города Москвы проводится первый этап реализации данной программы.

28 октября 2013 года в рамках Комиссии по спорту, туризму и молодёжной политике Общественной палаты города Москвы по инициативе Дмитрия Валериевича создана Ассоциация московских спортивных федераций. В состав Ассоциации вошли 15 московских спортивных федераций (дзюдо, баскетбол, легкая атлетика, спортивная гимнастика, футбол, регби, акробатический рок-н-рол, самбо, сумо, ММА, тхэквондо, шахматы, чирлидинг, вольная борьба и греко-римская борьба).

Спортивный комплекс «Олимпийской деревни-80»

С 2014 года по настоящее время является генеральным директором Казенного предприятия города Москвы «Спортивный комплекс Олимпийской деревни — 80», подведомственного Департаменту спорта и туризма города Москвы. За время своей работы на должности директора Дмитрий Валериевич провел масштабные строительные работы на территории Спортивного комплекса. В 2018 году в рамках проведения конкурса «Московский дворик» Казенное предприятие города Москвы «Спортивный комплекс Олимпийской деревни-80» под руководством Дмитрия Валериевича награждено за большой вклад в реализацию городских программ благоустройства объектов социальной сферы и формирование комфортной городской среды в Москве в 2018 году.

Награды

  • Обладатель награды «За вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Москве и подготовку победителей Чемпионата Мира по ММА 2014»
  • Благодарности Министра спорта Российской Федерации «За активную работу по развитию смешанных боевых единоборств»
  • Благодарственные письма Главного управления внутренних дел по городу Москве за помощь в организации и проведении чемпионатов ГУВД по г. Москве различного уровня

Источники

Ссылки