Джумбер Лежава

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лежава, Джумбер Давидович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джумбер Лежава

Джумбер Лежава (груз. ჯუმბერ ლეჟავა) — грузинский путешественник и спортсмен, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса.

Биография[править]

Джумбер Лежава родился в Тбилиси 23 июля 1939 года но значительную часть своей жизни прожил в городе Рустави. В 1966 году окончил Тбилисский Политехнический Институт (квалификация — инженер-электрик). В 1987 году, после перенесённей тяжелой операции разработал собственную систему упражнений с помощью которой смог полностью восстановиться. В 1990—1992 годах установил несколько мировых рекордов по отжиманиям от пола и попал в Книгу рекордов Гиннеса. Позднее рекорды несколько раз были им улучшены (в последний раз в 2001 году).

В период с 13 августа 1993 года по 3 ноября 2003 года совершил кругосветное путешествие на велосипеле. В течение 3333 дней Джумбер Лежава посетил 234 государства и зависимые территории расположенные в Азии, Австралии, Океании, Северной и Южной Америке, Европе и Африке, 2 раза побывал в Антарктиде, преодолел 264 тыс. км. сменив за те годы девять велосипедов. Во время путешествия Джумбер Лежава снял более 50 000 фотографий, около 200 часов видеоматериала, написал 7000-страничный дневник о своих приключениях.

Является кавалером ряда государственных наград (в том числе — Орден Вахтанга Горгасали I степени и Государственная премия Грузии). Имеет статус «Путешественника-дипломата» — присвоенный ему Министерством иностранных дел Грузии (1993) а также награждён дипломом ЮНЕСКО — «Спортсмен мира» (1999). В 2002 году он был назван в Грузии «Человеком года», награжден государственными наградами. В последние годы Джумбер Давидович также активно занимается педагогической и общественной деятельностью.[1]

Источники[править]

  1. Путешественник Джумбер Лежава отправится на велосипеде в Бразилию к началу Олимпиады-2016, ИТАР-ТАСС

Ссылки[править]