Молодой Петербург (литературное общество)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Литературное общество "Молодой Петербург"
Основана:1997, [Ахматов,_Алексей_Дмитриевич]
Руководитель:Ахматов, Алексей Дмитриевич

Литературное общество «Молодой Петербург» — объединение, обучающее начинающих поэтов и прозаиков, действующее при Союзе писателей России (Санкт-Петербургское отделение) с 1997 года. Руководитель — поэт и критик, член Союза писателей России Алексей Ахматов.

История[править]

Литературное общество «Молодой Петербург» было создано как преемник легендарного «Клуба Молодого Литератора», существовавшего до 1993 года при Союзе писателей СССР (Ленинградского отделения). Идея возродить клуб пришла руководителю одного из поэтических семинаров Алексею Ахматову[1] после XXII конференции молодых писателей Северо-Запада, прошедшей в 1997 году. Его поддержал руководитель семинара по прозе Евгений Лукин. Оба они возглавили вновь созданное литературное объединение, назвав его «Общество молодой Петербург» по типу издававшегося в советские годы Союзом писателей сборника начинающих литераторов «Молодой Ленинград». Ахматов стал вести поэтическое крыло общества, а Лукин прозаическое (с 2008 года прозаический семинар ведет Роман Всеволодов).

Деятельность[править]

«Молодой Петербург» - одно из крупнейших лито города и единственное на сегодня, имеющее собственный одноименный альманах и собственную одноименную премию для поддержки русскоязычных литераторов России и зарубежья.

Основные направления деятельности:
Поэтические и прозаические семинары для начинающих (вне зависимости от возраста) авторов, где проходит отбор рукописей, оппонирование, рецензирование, теоретический курс по основам стихосложения, встречи с маститыми авторами.
Издание книг участников «Молодого Петербурга», коллективные сборники.
Издание ежегодного альманаха "Молодой Петербург.
Проведение премии «Молодой Петербург».

Премия «Молодой Петербург»[править]

С 2009 года Литературный фонд «Дорога Жизни» и лично ее президент Дмитрий Мизгулин учредил совместно с обществом «Молодой Петербург» одноименную премию, охватывающую 4 номинации: поэзию, критику, прозу и отдельную номинацию «Легенда» для литераторов, посвятивших свои усилия подрастающему поколению. К 2013 году лауреатами премии стало более сотни литераторов самых разных возрастов и из разных городов России и ближнего зарубежья.

Источники[править]

Ссылки[править]