Ляшенко, Нина Николаевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нина Николаевна Ляшенко

Ляшенко Нина Николаевна.jpg



Дата рождения
1 мая 1924 года
Место рождения
село Уразово,
Курская губерния, СССР
Дата смерти
2 декабря 2020 года
Место смерти
город Батайск,
Ростовская область, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия







Супруг
Владимир Ляшенко



Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Медаль «За отвагу» Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Zhukov rib.png Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»



Нина Николаевна Ляшенко (урождённая Мирошниченко[1]; 1 мая 1924 — 2 декабря 2020) — участница Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Родилась 1 мая 1924 года в селе Уразово Курской губернии, ныне Белгородской области. Когда окончила девять классов школы — началась Великая Отечественная война.

Будучи в школе активисткой и комсомолкой, начала ухаживать за ранеными в госпитале, развёрнутом в родной школе. Немного отучившись в десятом классе, в октябре 1941 года была вызвана в райком комсомола и направлена на курсы в разведшколу в город Старый Оскол. Уже в первых числах декабря молодежь отправили на задания.[2]

Нина возглавляла группу из десяти девушек, в задачу которых входило познакомиться с немцами, под видом предательниц втираться к ним в доверие и таким образом прослушивать и передавать информацию об их планах Советской армии. Позже вместе с отцом эвакуировалась в город Россошь. Когда город был окружён немцами, попала плен и в лагерь. После освобождения Россоши вышла из лагеря и вернулась в родное село. В Уразово попросилась работать в санчасть. Там прошла медицинскую стажировку и отправилась на передовую. С санротой дошла до Курска. Была участницей Курской битвы[2].

После Курска отправилась по направлению Харькова. В пути была ранена, и с подругой доползла до дороги, где шла колонна советских машин. Из одного автомобиля вышел военный, спросил, кто они такие и приказал отвезти в санчасть. Позже Нина Николаевна узнала, что этот человек, спасший ей жизнь, был сам маршал Жуков. Лежала в госпитале в Уразово, откуда на костылях снов пошла учиться в десятый класс.

После войны работала инспектором по патронированию детей-сирот, вышла замуж за Владимира Ляшенко[3], военного летчика, который служил на Уразовском аэродроме. В 1952 году переехали в Батайск, поселились в Авиагородке. В семье родилось два сына (пошли по стопам отца и стали летчиками[4]) и дочь.

Умерла 2 декабря 2020 года в Батайске, была похоронена на Новостроенском кладбище города рядом с мужем.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени[5] и многими медалями, в числе которых «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ляшенко, Нина Николаевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ляшенко,_Нина_Николаевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Ляшенко,_Нина_Николаевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»