Максимов, Родимир Дмитриевич
Максимов, Родимир Дмитриевич
- Место рождения
- село Туора-Кюёль, Таттинский улус, Якутия
- Принадлежность
Россия
- Годы службы
- 2022 — н. в.
- Звание
- Рядовой
- Должность
- пулемётчик
- Сражения/войны
- Специальная военная операция
Награды и премии
Родими́р Дми́триевич Макси́мов ([Нет даты!]) — военнослужащий Вооружённых Сил Российской Федерации, рядовой, пулемётчик штурмового подразделения 68-го армейского корпуса группировки войск «Восток». При захвате опорных пунктов ВСУ в районе Новомихайловки (ДНР) уничтожил 27 военнослужащих вооружённых формирований Украины[1]. Герой России (2024)[2].
С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в СВО. Позывной на фронте «Бурхат»[3].
Биография[править]
Родился 17 декабря 1997 года в селе Туора-Кюёль Таттинского улуса Якутии. Рос в многодетной семье.
Проходя срочную службу, получил военно-учётную специальность связиста.
Окончил Якутский колледж культуры и искусств им. А. Д. Макаровой[4].
В 2022 году отправился добровольцем в зону проведения специальной военной операции.
Проявил умелые и решительные действия при штурме опорных пунктов противника на Марьинском направлении. Был неоднократно ранен. После лечения вернулся на фронт[1].
За мужество и отвагу, продемонстрированные в ходе выполнения боевых заданий, награждён «Золотой Звездой» Героя Российской Федерации[2].
Подвиг[править]
В составе штурмового подразделения, действовавшего на Марьинском направлении, Родимир Максимов захватил два опорных пункта противника в районе Новомихайловки, обойдя их с фланга и сумев подавить сопротивление украинских военнослужащих. В течение двух суток отразил на занятых позициях четыре контратаки ВСУ. Чтобы успешно противостоять вооружённым формированиям Украины, принял решение замаскировать пулемёт Калашникова и внезапным огнём полностью уничтожить нападавших. Впоследствии Родимир Максимов делился, что как раз накануне боя по обыкновению перебрал и почистил свой ПКМ:
Танк подъехал, Брэдли, не знаю, сколько человек там было…нас мало уже осталось тогда, но выстояли. Ранение получил в ногу, но атаку отразили[5].
Сослуживец Максимова с позывным «Факел» вспоминал в интервью, что при выполнении задания был ранен командир, Родимир принял командование штурмовым подразделением и благодаря грамотным и решительным действиям сумел по ходу боя перехватить инициативу у противника:
Меня больше всего поразила его стойкость, мужество, отвага. Он не побоялся выйти из траншеи, поставить пулемёт, открыть огонь. Противник в этот момент работал, забрасывал гранатами, ему это не помешало, он вышел и выполнил свою задачу[5].
Подразделение Родимира Максимова держало оборону до тех пор, пока не был израсходован весь боекомплект. Тогда он раздал каждому из последней коробки по пять патронов и отправился за подмогой:
Троих оставил своих. Говорю, только в крайнем случае стреляйте, я сейчас подмогу сюда притащу. Справа только по минному полю надо было идти. Вышел с опорника, сразу прыгнул, говорю контролируйте меня [сверху, с помощью БПЛА — ред.]. Связываюсь, прошу отправить мне группу навстречу, шестьсот метров до пункта нашего было, там я без остановки по полю бегал, по минному. Дошёл, повезло тоже. И отправил пятерых, должны были идти к нам, боекомплект нести. Всё, пацанов вытащили всех. Слава Богу[5].
Встретивший его командир приёмо-сортировочного взвода с позывным «Скальпель» убеждал покинуть поле боя и направиться в медсанчасть:
У него были осколочные ранения по всей поверхности тела. В основном это спина, конечности. Оказали первую врачебную помощь, перевязали раны, достали некоторые осколки. Он отказался от госпитализации. Мы уговаривали, но он настаивал[3].
В ходе операции было уничтожено 27 украинских военнослужащих, БМП «Бредли», американский бронетранспортёр «MaxxPro». Радомир Максимов за умелые и мужественные действия представлен к государственной награде.
Награды[править]
- Герой Российской Федерации (2024) — за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга[6].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Минобороны рассказало о подвиге пулеметчика, который уничтожил 27 солдат ВСУ - Российская газета (5 апреля 2024 года). Проверено 5 апреля 2024.
- ↑ 2,0 2,1 Якутскому бойцу Родимиру Максимову присвоено звание Героя России - Российская газета (27 августа 2024 года). Проверено 7 октября 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Военнослужащий из Якутии Родимир Максимов представлен к высокой государственной награде. https://gtrksakha.ru+(05.04.2024).+Проверено 5 апреля 2024.
- ↑ Башкатова, Валерия. Хотел стать музыкантом. История жизни и подвига рядового «Бурхата» из Якутии. Проверено 15 апреля 2024.
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Подвиг рядового Максимова. https://web.telegram.org+(05.04.2024).+Проверено 5 апреля 2024.
- ↑ Родимир Максимов стал героем России (ru-ru). www.sakhaparliament.ru (03.10.2024). Проверено 7 октября 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Максимов, Родимир Дмитриевич», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|