Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Александрович Малинин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Малинин, Борис Александрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Boris-malinin-e1468056007410.jpeg

Борис Александрович Малинин (род. 7 декабря 1940 года, Москва) — русский художник, живописец, экслибрисист, член Международного союза общественных объединений книголюбов, член Всесоюзного клуба экслибрисистов

Жизнь[править]

Родившийся в Москворечье за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны. После окончания школы поступил в техническое училище энергетиков.

Борис Малинин поступает параллельно учиться в рисовальные классы при Художественном институте им. В. И. Сурикова и получает рекомендацию для поступления в Суриковский институт. Учебу пришлось отложить в связи с призывом в армию. После службы в армии Борис Малинин поступил на постановочный факультет в Школу-студию МХАТ им. М. Горького. Он работал в Художественных мастерских Большого театра, был художником-декоратором Театра Советской Армии, несколько лет был связан с промышленно-оформительским комбинатом ВДНХ СССР в качестве художника-проектанта. Учился в рисовальных классах при Московском художественном институте имени Сурикова (19591966), затем окончил школу-студию при МХАТ как художник-постановщик (1970)[1].

Женат, имеет двух детей, воспитывает внуков.

Творчество[править]

Известен преимущественно как экслибрисист, работающий в технике линогравюры, Создал три экслибриса по мотивам «Слова» в технике линогравюры: для томского графика В. А. Марьина, для московского искусствоведа В. М. Бакуменко и для Московской исторической публичной библиотеки. Так же им было написано свыше 300 работ в различных жанрах и стилях живописи, и по его макетам и иллюстрациям были изготовлены памятные нагрудные знаки (значки) городу Москве, Московскому Водо-Каналу.

Наиболее известен в городе Зеленограде.

Регулярные юбилейные выставки проходили в Зеленоградском историко-краеведческом музее, Музее Зеленограда, в 2010 году состоялась выставка в «Экспериментальном центре социальной адаптации и творческого развития детей и подростков „Творческий лицей“» [Выставка Бориса Малинина «В поисках истины»][1]

В частности, принадлежащий Малинину экслибрис космонавта Алексея Леонова был опубликован в газете «Комсомольская правда»[2]. Одновременно с работой художником в конструкторском бюро «Взлёт» в Зеленограде Малинин с 1980 г. создал около 300 экслибрисов, приняв участие в более чем ста выставках[3].

Источники[править]

Ссылки[править]