Матвеев, Иван Ефимович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Матвеев

Иван Ефимович Матвеев

Матвеев Иван Ефимович.jpg



Дата рождения
24 сентября 1909 года
Место рождения
село Серёгово, Чердынский район, Пермский край
Дата смерти
29 сентября 1943 года
Место смерти
Репкинский район, Черниговская область, Украинская ССР, СССР
Принадлежность
Российская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
1942-1943
Звание
Рядовой



Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Медаль «За отвагу»
Связи
Мишенин, Николай Михайлович


Ива́н Ефи́мович Матве́ев (16 сентября (24 сентября) 1909, Серёгово, Чердынского района, Пермская область — 29 сентября 1943, Репкинский район, Черниговская область, Украинская ССР, СССР) — советский военнослужащий, красноармеец, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Награждён орденом Ленина и медалью «За отвагу»[1].

Биография[править]

Иван Ефимович Матвеев родился 24 сентября (7 октября1909 года в селе Серёгово. Получил начальное образование, затем работал на машинно-тракторной станции бригадиром. Перешёл на должность рабочего сплава Второго (Ныробского) отделения ИТЛ НКВД СССР[2].

В рядах Красной армии с июля 1942 года. Служил в должности стрелка 6-й роты 218-го гвардейского полка 77-й гвардейской Черниговской стрелковой дивизии. В мае 1943 года попал на фронты Великой Отечественной войны[2].

Иван Ефимович принимал участие в боях на Брянском и Центральном фронтах. Гвардии рядовой Матвеев в составе 2-го батальона 218 Гвардейского стрелкового полка принимал участие в боях за освобождение села Киреевка на Черниговщине. Через двое суток батальон форсировал реку Снов, а 21 сентября принимал участие в боях за город Чернигов и с севера ворвался в город. В этом бою Иван Ефимович с помощью штыка уничтожил четырёх вражеских солдат[2].

К 24 сентября батальон Ивана Ефимовича вышел к Днепру в районе села Новая Рудня. В районе села Неданчичи Репкинского района Иван Ефимович принимал участие в захвате плацдарма. 29 сентября 1943 года он был уничтожен гранатой[3].

Подвиг[править]

Осенью 1943 года советские войска вышли к Днепру. Предстояла нелёгкая задача: форсировать многоводную реку. 77-я гвардейская Черниговская дивизия сосредоточилась на участке Губичи — Дымерка. Сразу же началась подготовка к форсированию Днепра. К берегу тащили лодки, доски, жерди. Наскоро сколачивали плотики, которые тут же прятали в прибрежном кустарнике. Это было в ночь с 26 на 27 сентября. Иван Матвеев в первой же десантной лодке под шквальным огнём противника отправился через Днепр. Разорвавшийся рядом снаряд опрокинул лодку. По горло в студёной воде, неся над головой оружие Иван Ефимович и его товарищи брели к противоположному берегу. Рядом шли командир роты и парторг[4].

Иван Ефимович вместе с первым десятком добравшихся до берега бойцов бросился на штурм вражеских позиций. Командир роты рассредоточил солдат. Они открыли шквальный огонь. У врага создалось ложное впечатление, что в этом месте реку форсировало большое подразделение. Враг стал отступать. Иван Ефимович первым ворвался в траншею и огнём из трофейного пулемёта скосил нескольких фашистских солдат. Он наткнулся на ход сообщения, благодаря, которому обнаружил вражеский пулемётный расчёт. Взрывом гранаты Иван Ефимович уничтожил расчёт[4].

Награды[править]

Память[править]

Литература[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Матвеев Иван Ефимович. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 17 декабря 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Гафурова М. Н. Матвеев Иван Ефимович. Бессмертный полк. Проверено 17 декабря 2024.
  3. Матвеев Иван Ефимович. ПермГАСПИ. Проверено 17 декабря 2024.
  4. 4,0 4,1 Золотые звёзды Прикамья, 1988, с. 217—218
  5. Матвеев Иван Ефимович. Общественный проект «Герои Отечества». Проверено 17 декабря 2024.
  6. Матвеев Иван Ефимович. Федеральная служба исполнения наказаний. Проверено 18 декабря 2024.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Матвеев, Иван Ефимович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».