Медаль «Во славу Осетии»

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Медаль «Во Славу Осетии»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «Во славу Осетии»
Орден «Слава Осетии» (лента).pngВо Славу Осетии.jpg
СтранаРоссийская Федерация Россия
РСО-Алания
Типмедаль
Кому вручаетсяотдельные лица
Основания награжденияза высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.
Статусвручается
Статистика
Параметрыматериал: медно-никелевый сплав
диаметр круга: 32 мм
Дата учреждения15 августа 2007 года
Первое награждение15 августа 2007 года
Количество награжденийболее 200
Очерёдность
Старшая наградаОрден «Слава Осетии»
Младшая наградаМедаль «Знак Почёта»

Медаль «Во сла́ву Осе́тии» (осет. Ирыстоны сæраппонды майдан) — государственная награда[1] Республики Северная Осетия — Алания.

История[править]

Медаль «Во славу Осетии» учреждена согласно закону Республики Северная Осетия-Алания о Государственных наградах Республики Северная Осетия-Алания 15 августа 2007 г. № 38-РЗ.

Статус[править]

1. Медалью «Во славу Осетии» награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.

2. Медаль «Во славу Осетии» носится на левой стороне груди и при наличии ордена «Слава Осетии» располагается после него.

Описание[править]

Медаль «Во славу Осетии» изготавливается из медно-никелевого сплава, имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали — рельефное изображение гор, обрамленное венком из лавровых и дубовых листьев, выполненных в рельефе. По краю медали располагается надпись «Во славу Осетии» — «Ирыстоны сæраппонд» на русском и осетинском языках, которая отделяется от изображения и замыкается по краю медали рельефными бортиками. На обратной стороне медали — надпись на осетинском языке: «Рухсмæ æнæзивæг цомут æнгомæй!…» — строфа из стихотворения осетинского поэта и просветителя Коста Хетагурова и номер медали. Медаль с помощью ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке, обтянутой муаровой лентой с белой, красной и желтой полосками. Крепление колодки — винтовое.

Известные награждённые[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]