Михаил Владимирович Лопушной

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Михаил Лопушной»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Владимирович Лопушной

Е.Покатаева и М.Лопушной. Москва, 1941 г.



Дата рождения
28 мая 1911 года
Место рождения
Одесса
Дата смерти
28 ноября 1992 года
Место смерти
Кемерово
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
партийный работник
хозяйственный деятель







Награды и премии

Орден Отечественной войны I степени Орден Красного Знамени


Лопушной, Михаил Владимирович (28.05.1911 г., Одесса — 28.11.1992 г., Кемерово) — офицер, видный партийный и советский работник, хозяйственный деятель, участник сражений ВОВ.

Биография[править]

Родился в семье рабочих. Ребёнком оставшись сиротой, он беспризорничал, был подобран Советской властью, стал командиром первого пионерского отряда Одессы. В 1929 г. принят в ВКП(б) и «двадцатипятитысячником» направлен партией на коллективизацию, став — в 18 лет! — первым председателем Б-Фонтанского сельского совета Дубоссарского района, ныне Приднестровье, создав колхоз «Красный партизан». Затем окончил годичный Сельскохозяйственный коммунистический университет им. Сталина в Ленинграде и — заочно — Московскую ВПШ, находясь на партийной работе.

Перед войной работал зав.отделом Кагульского уездного комитета и секретарем Котовского райкома ВКП(б) в Молдавии и Украине. Воевал замполитом батальона, затем — дивизии. На дорогах войны подбирал детей-сирот и отправлял их в детские дома. Со вторым тяжелым ранением попал в Кемеровский эвакогоспиталь, стал инвалидом ВОВ. В 1944 г. на свои средства приобрел 101 детское зимнее пальто, 52 костюма для мальчиков, 100 платьев для девочек, 200 пар детской обуви и направил всё это в детский дом № 1 г. Донецка. Об этом писали газеты Кузбасса и Украины.

После выписки из госпиталя получил назначения, от каких невозможно было отказаться: сначала замполитом Кемеровского облвоенкомата, затем — 1-м секретарем одного из райкомов партии. Так семья осталась в Сибири. Позже — депутат Кемеровского горсовета, на советской и хозяйственной работе в Кемерово и Новосибирске.

Предпенсионные годы работал зам.управляющего союзного треста «Кузбассэнергострой». Выйдя на пенсию, долгое время был лектором общества «Знание», вёл большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Окончил свой жизненный путь персональным пенсионером союзного значения.

Семья[править]

Награды[править]

  • два ордена Отечественной войны
  • орден Красного Знамени
  • десять медалей СССР, включая медаль «За оборону Одессы»
  • знак ЦК КПСС «50 лет пребывания в КПСС»
  • Золотая Медаль (№ 053) Советского фонда мира «за выдающийся вклад в деятельность фонда».

Литература[править]

  • газета «Кузбасс» 1944 г.
  • Документально-публицистическая книга «Мой вклад в фонд мира» (сост, В.Тарнавский, изд-во «Маяк», г. Одесса, 1986 г.),

Ссылки[править]