Пересвет (мужской хор)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Московский камерный мужской хор «Пересвет» был создан в 1995 году музыковедом Дмитрием Юденковым и назван в честь Александра Пересвета — русского богатыря, героя Куликовской битвы, монаха Троице-Сергиевой лавры. В этом же году по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II «Пересвет» стал хором Московского патриархата и сейчас принимает активное участие в важнейших мероприятиях Русской православной церкви — сопровождает святейшего Патриарха в его апостольских поездках по России, поет на освящении восстанавливаемых храмов.[1]

История хора[править]

Изначально хор был создан в лоне Русской Церкви, однако быстро перерос в своём творчестве сугубо церковные рамки. В нем поют высокопрофессиональные музыканты, имеющие богатый опыт работы в различных светских и церковных хорах Москвы. «Пересвет» является своеобразным слепком некогда самой интернациональной страны — СССР. В хоре поют и русские, и украинцы, и белорусы, и абхазцы, и калмыки, и казахи.

Сейчас хор «Пересвет» выступает на крупнейших музыкальных фестивалях, на церемониях вручения престижных общественных наград и премий, на масштабных массовых празднествах, на международных спортивных матчах, на многочисленных концертах в России и за рубежом, с сольной программой и совместно с известными артистами (Зурабом Соткилавой, Гораном Бреговичем, Евгенией Смольяниновой, Владимиром Маториным, Олегом Газмановым, Дмитрием Певцовым). С 2005 года поддерживает деятельность хора «Пересвет» группа компаний «ПРОТЕК» [2].

Хор «Пересвет» выступал в таких странах как: Франция (Сен — Дени в Париже), Испания, Италия (Собор Сан — Марко в Венеции, Базилика Святителя Николая в Бари), Швейцария, Австрия (Штефанс-Дом в Вене), Босния, Марокко, Польша, Эстония, Германия, о. Кипр и др. В Австрии и Великобритании, хору предложили контракты на запись новых альбомов. Они представили Россию в поликультурном проекте «Терпимое сердце» маэстро Горана Бреговича, посвященном примирению наций. «Как только я услышал их концерт в Белграде, тут же захотел с ними работать. С моей точки зрения, это лучший русский мужской хор, который я мог когда-либо представить» (Г. Брегович).

Прежде всего, хор «Пересвет» отличается безукоризненным чувством формы и стиля, идеальной чистотой акапельного звучания, качественным репертуаром, мощной исполнительской энергетикой [3]. В их исполнении прослеживается широкий диапазон жанров — от старинной аутентичной музыки Средневековья и русских троестрочных песнопений, через все виды хоровой культуры, к эстрадно-джазовым композициям, мировым поп — хитам, неоклассике.

Главное место в огромном репертуаре «Пересвета» занимает русское музыкальное наследие:

  • духовные произведения
  • оперные шедевры
  • виртуозные обработки народных и воинских песен
  • городские романсы
  • советские и зарубежные шлягеры
  • лучшие образцы популярной музыки XX—XXI веков.

Награды[править]

За высокие творческие достижения весь коллектив хора «Пересвет» награжден орденом «Серебряная Звезда Искусства» Международного общественного движения «Добрые люди мира». Главному дирижёру и солисту хора В. А. Косареву был вручен орден «Золотая Звезда Искусства». Основатель и художественный руководитель хора Д. В. Юденков был удостоен Большого Креста «За выдающийся вклад в культуру» и почетного звания Академика Международной академии культуры и искусства наряду с И. Бутманом, З. Соткилавой. [4]

Хор «Пересвет» в СМИ[править]

Публикации в СМИ доступны на сайте Хора.

Коллектив[править]

Художественный руководитель[править]

Юденков Дмитрий Владимирович

Дирижер[править]

Спирин Евгений

Первый тенор[править]

  • Моисеев Илья
  • Сандуляк Роман

Второй тенор[править]

  • Бараковский Владимир
  • Стоянов Виталий

Баритон[править]

  • Бондарчук Тимур
  • Чеботарёв Алексей

Бас[править]

  • Касимов Рустам
  • Котогаров Максим

Дискография[править]

  1. 1996 г. Дебютный альбом «Пересвет»
  2. 1997 г. «Золотые песни России»
  3. 1998 г. «Щедрый вечер»
  4. 1999 г. «От Восток солнца до Запад хвально Имя Господне!»
  5. 2002 г. «Ой, мороз, мороз!»
  6. 2009 г. «Тебе Бога Хвалим» Live!
  7. 2010 г. «Светлые песни» Live!
  8. 2013 г. «Песни Героев»: Часть 1 — «За Русь Святую!»

Ссылки[править]