Национальный конный парк «Русь»

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Национальный конный парк "РУСЬ"»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Национальный конный парк «Русь» — тематический парк развлечений и отдыха. Расположен в Ленинском районе (Московская область). Комплекс занимает территорию почти в 250 га, это крупнейший в стране тематический парк[1].

История создания[править]

Территория парка исторически связана с племенным коневодством — здесь располагались конюшни графа А. Г. Орлова-Чесменского. Изначально здесь располагался конноспортивный комплекс «Левадия», на базе которого был образован парк «Русь», а сам КСК «Левадия» вошел в его состав в качестве конно-спортивного клуба. Строительство парка началось в 2012 году на средства предпринимателя Анджея Мальчевского и при поддержке председателя координационного совета консорциума «Финхолком-групп» Юлии Зединой.

Авторы концепции: мастер спорта СССР В. В. Параца, судья-инспектор Всероссийской категории ФКСР и FEI И. Н. Мамонтова, кандидат в мастера спорта Д. В. Бондарков.

Главный архитектор проекта: член Союза архитекторов России Д. В. Прокофьев.

Архитекторы: Ю. Г. Сулейманян, О. В. Плохотнюк, Е. Б. Зарянкина.

Ландшафтный дизайнер: Д. Д. Ферцер.

В 2014-м году парк оказался в эпицентре скандала, связанного с «Мособлбанком». Как сообщали СМИ, на счетах парка была обнаружена часть средств банка, что привело к обыскам на территориях и в офисах парка.[2] Эта информация не подтвердилась, а уже осенью этого же года основатель парка Анджей Мальчевский за проект Национального конного парка «Русь» был номинирован международной федерацией конного спорта на премию «Солидарность»[3].

Шаблон:Wide image

Тренерский состав[править]

Файл:Награждение победителей соревнований по конному спорту в НКП "Русь".jpg
Награждение победителей соревнований по конному спорту в НКП «Русь»

На территории Парка тренерами работают такие известные спортсмены:

  • Владимир Параца — главный тренер «НКП Русь», мастер спорта СССР;
  • участница летних Олимпийских игр в Афинах и в Пекине (выездка);
  • Виктор Ненахов — вице-президент ФКСР, Государственный тренер по конному спорту России, судья всесоюзной категории, а также мастер спорта и заслуженный тренер СССР (конкур);
  • Михаил Попов — кандидат в мастера спорта, наездник первой категории, многократный победитель и призер национальных и международных соревнований по драйвингу.
  • Вадим Черевань — действующий спортсмен, мастер спорта, многократный победитель и призер национальных и международных соревнований по конкуру.
  • Ольга Игуменцева — действующий спортсмен, мастер спорта, многократный победитель и призер национальных и международных соревнований по выездке.

В качестве тренировочной базы для своих подопечных манежи Парка использует Ольга Соболева — старший тренер юношеской сборной России по выездке.

В качестве базы для постоя лошадей и тренировок парк используют известные тренеры и спортсмены:

  • Борис Кузьмин — заслуженный тренер России;
  • Спартак Чистяков — мастер спорта международного класса, Чемпион России и призёр чемпионатов России;
  • Алексей Розанов — мастер спорта международного класса, Победитель Кубка губернатора Московской области по троеборью 2004 и 2008 года, 3-е место на этапе Кубка мира в 2006 года, победитель Кубка России группы «А» 2008 года;
  • Иван Кошкин — тренер;
  • Сергей Парьев — мастер спорта, член сборной России по конкуру;
  • Анна Горбачева — мастер спорта, член сборной России по конкуру;
  • Елена Калинина — мастер спорта международного класса, обладателя Кубка России по выездке;
  • Амир Ахметшин — мастер спорта международного класса.

Территория парка[править]

Файл:Зоопарк в НКП "Русь".jpg
Зоопарк в НКП «Русь»

Инфраструктура Парка включает в себя целый ряд конюшен, открытых и закрытых манежей, объединённых в комплексы, в которых конным спортом занимаются не только профессиональные спортсмены, но и любители, как взрослые так и дети:

  • «Охотничий двор» — 2 открытых поля, 1 крытый манеж с предманежником, 3 конюшни;
  • «Орловские конюшни» −1 крытый манеж с предманежником, 2 конюшни;
  • Центр Высшей школы верховой езды Александры Кореловой — 2 открытых поля, 2 крытых манежа, 2 конюшни;
  • Турнирный комплекс «Виват, Россия!» — открытое боевое поле, самый большой в России крытый манеж с предманежником, 2 конюшни (из них гостевая конюшня вместимостью до 130 лошадей);
  • Общая количество денников на территории НКП «Русь» составляет почти 400 штук.

Со временем комплекс расширили до крупного досугового центра. На территории Парка также расположены:

  • парк аттракционов
  • цирк шоу-арена «Под куполом»
  • контактный зоопарк
  • «Город мастеров» — этнографический комплекс, позволяющий окунуться в атмосферу русских народных ремесел и получить в мастер-классах новые навыки — Дом пекаря, Кузница, Дом гончара, Домик охотника, Светёлка, Иконописная.
  • веревочный парк
  • долина сказок
  • лодочная станция
  • пляж
  • места для рыбалки
  • поляна динозавров
  • каток
  • База отдыха «Балагур»
  • База отдыха «Левша»

В 2014 году был открыт центр для катания на вейкборде.

Панорама плаца «Виват, Россия!»
Файл:Панорама НКП "Русь".jpg
Панорама НКП «Русь»
Файл:Соревнования по конкуру в НКП "Русь".jpg
Соревнования по конкуру в НКП «Русь»

Ипподром[править]

В 2015 году на территории парка должен открыться ипподром рысистых бегов «Орловский». Он станет самым современным ипподромом в России. Парк и ипподром будут гармонично дополнять друг друга, предоставляя полный комплекс услуг по содержанию лошадей, тренировке и проведению соревнований для спортсменов и профессионалов, по размещению, отдыху и развлечениям для всех желающих. Концепция ипподрома разработана председателем совета директоров, заслуженным тренером России, полковником кавалерии, Владимиром Жуковским, ранее возглавлявшим Центральный московский ипподром, а также являвшимся заместителем генерального директора ОАО «Российские ипподромы». Свои предложения по созданию представил кмс Дмитрий Бондарков, генеральный директор ООО «ИРБ „Орловский“» Артем Тимошенков, а также мастер-наездник, президент Ассоциации рысистого конезаводства «Содружество» Алла Ползунова.

Ипподром спроектирован по самым современным технологиям членом Союза архитекторов России Прокофьевым Д. В. При работе над проектом были применены разработки ведущих европейских проектировщиков (Франция, Финляндия). Ипподром расположен на площади 20 га и структурно представляет собой три комплекса. Первый из них — комплекс плоскостных сооружений, состоящий из призовой дорожки для проведения бегов длинной 1000 метров и 4-х интервальных дорожек для проведения тренировок. Дорожки пригодны к круглогодичной эксплуатации. Внутри круга призовой дорожки предусмотрено размещения поля для конкурного дерби. Территория ипподрома и парка позволяет расширить длину дорожки до 1600 метров, необходимых для проведения скачек. Третий комплекс — административное четырехэтажное здание с подземным этажом, которое объединяет в себе трибуны, ресторан, спорт бар, букмекерскую контору, президентскую ложу, и вспомогательные помещения. Открытые и закрытые трибуны рассчитаны на 1320 посадочных мест. Ресторан полного цикла на одновременное пребывание 170 гостей.

Кроме проведения конных бегов и скачек предполагается, что на ипподроме будут организованы собачьи бега, забытые в России, но пользующиеся популярностью во Франции, рысистые забеги верхом, а также испытания лошадей тяжеловозов. Кроме того, в планах развития стоит проведение совсем уникальных для России детских скачек на пони.

Военно-патриотический комплекс[править]

В 2014 году на территории парка заложен комплекс сооружений и памятников, объединенных под единым проектом, направленным на патриотическое воспитание молодежи. В частности, в мае был открыт единственный в России Мемориал «Славы русской кавалерии», в августе Обелиск «Воинам Первой мировой»[4], а 3 ноября памятник «Народному ополчению 1612 года»[5]. Кроме мемориальной части, в комплекс входит военно-патриотическая площадка «Пересвет», состоящая из макета фрагмента оборонительного укрепления (окопы, блиндажи) и выставки военной техники. Работы по созданию военно-патриотического комплекса идут при поддержке Министерства обороны России и Правительства Московской области.

Духовное воспитание[править]

В национальном конном парке «Русь» построена, а затем передана в дар Московскому Патриархату Русской Православной Церкви часовня Святого мученика Трифона, а также ротонда Святых Флора и Лавра. Последние по преданию являлись покровителями домашнего скота, в частности лошадей, а в день их почитания на Руси было принято оказывать лошади различные знаки внимания: давать отдых, холить и лелеять, чистить и кормить досыта. В парке проходят мероприятия, приуроченные к знаменательным датам. Налажена работа с ветеранскими организациями прилегающих населенных пунктов.

Кинология[править]

На территории парка действует Межрегиональный кинологический центр им. Л. П. Сабанеева. На его базе практически еженедельно проходят выставки и соревнования собак различных пород, проводится обучение собак и их хозяев. Планируется, что под кинологический центр будет построен отдельный комплекс, включающий в себя несколько манежей, а также собачью гостиницу.

Соколиная охота[править]

В парке проводится активная работа по возрождению национальной школы соколиной охоты. Открыта школа сокольников «Русский соколиный двор». Мастер-классы по соколиной охоте для всех желающих проходят каждую субботу и воскресенье. В ноябре 2014 года открыта контактная демонстрационная площадка ловчих птиц, на которой каждый желающий может познакомиться с разнообразием пернатых в полной мере. Там представлены орлы, соколы и ястребы порядка 20 подвидов, а также ночные хищники — филины и совы.

Биофабрика[править]

На территории Парка совместно с РАЕН планируется начать строительство биофабрики. Её продукцией должны стать с одной стороны тепло и электричество, а с другой — высококачественные удобрения[6].

Спорт в парке[править]

Файл:Манеж "Виват Россия" в НКП "Русь".jpg
Манеж «Виват Россия» в НКП «Русь»
Файл:Соревнования по драйвингу, НКП "Русь".jpg
Соревнования по драйвингу, НКП «Русь»

В парке при сотрудничестве и активном участии Федерации конного спорта России регулярно проводятся соревнования по конному спорту: как по олимпийским дисциплинам (конкур, троеборье, выездка), так и по паралимпийским (паралимпийская выездка), а также неолимпийским (вестерн, джигитовка, драйвинг).

Главным регулярным турниром парка является Всероссийские соревнования по конкуру и выездке: чемпионата и первенства Национального конного парка «Русь» на призы Председателя попечительского совета Национального фонда Святого Трифона Анджея Мальчевского. В финал соревнований, который обычно проходит в феврале, участвуют только лучшие всадники, набравшие в течение года наибольшее количество рейтинговых баллов. В финале спортсмены разыгрывают не только призовой фонд, но и автомобиль, который достается победителю.

В ноябре 2014 года было объявлено о проведении национального цикла из 6 ежемесячных турниров под единым названием «Русская зима». Соревнования проводятся в крытом манеже турнирного комплекса «Виват, Россия!». Таким образом НКП «Русь» превратился в главную в России круглогодичную площадку по проведению турниров по конному спорту.

В июне в парке проходит ежегодный международный турнир «Виват, Россия!». В 2014 году он прошел на уровне CSI4 и стал самым статусным турниром на территории стран бывшего Советского Союза.

В 2014-м году в парке был проведен Командный чемпионат России по выездке[7].

В 2014 году в парке «Русь» были проведены 7 из 27 стартов международного уровня в России[8].

Отдельным направлением деятельности парка является иппотерапия. Функционируют пони-клуб и Детско-юношеская спортивная школа. На базе ДЮСШ летом в парке работает детский спортивный лагерь.

В парке сформирована и занимается одна из самых сильных команд по драйвингу, а также по паралимпийской выездке.

В парке регулярно проходят мастер-классы ведущих зарубежных тренеров и спортсменов.

Все олимпийские и неолимпийские дисциплины конного спорта доступны для любителей. Обучение проводят действующие тренеры парка и профессиональные спортсмены.

Источники[править]

  1. Александр Воробьев Банк попал в парк. Ведомости (2013-09-11). Проверено 17 октября 2014.
  2. Мособлбанк невозбранно вывел 100 млрд рублей вкладчиков // Руспрес
  3. Announcing the shortlist for the FEI Solidarity Award 2014
  4. В Подмосковье открыт обелиск «Воинам Первой мировой войны». Комсомольская правда (2014-08-06). Проверено 7 ноября 2014.
  5. В Подмосковье открыли памятник героям народного ополчения. Общественное телевидение России (2014-11-03). Проверено 7 ноября 2014.
  6. [1]
  7. Сборная Московской области выиграла Командный чемпионат России по выездке. horse-park.ru (2014-07-29). Проверено 17 октября 2014.[недоступная ссылка]
  8. В Ленинском районе пройдут международные соревнования по конкуру. Воскресенское Телевидение (2014-02-13). Проверено 17 октября 2014.[недоступная ссылка]

Ссылки[править]