Не бойся, я с тобой (фильм)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Не бойся, я с тобой»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Постер фильма

Не бойся, я с тобой (азерб. Qorxma, Mən Səninləyəm) — фильм Юлия Гусмана. Снят в 1981 году.

Сюжет фильма[править]

Российская империя, начало 20 века, события происходят в Азербайджане. Два цирковых актера, Рустам и Сан Саныч получив весть о болезни бабушки Рустама прибывают на его родину. Несмотря на то, что на дворе 20 век, здесь люди живут по своим порядкам. Здесь же становится известным что, местные все еще помнят как Рустам «не отомстил и сбежал как трус» — отказавшись следовать обычаю кровной мести, и не убил своего кровника. У друзей происходит стычка с местным бандитом в театре, бандит решает им отмстить, но им удается уйти от погони. Приехав в родной дом Рустама, им не удается застать бабушку Рустама живой, она к тому моменту уже скончалась.

Джафар не оставляет мысль убить Рустама.

Фарзали-бек — богатый землевладелец мечтающий найти нефть, и превратится в нефтяного магната, хочет прибрать к рукам землю доставшуюся Рустаму по наследству от бабушки. Для того чтобы избавится от Рустама бек посылает бедного артиста Теймура влюбленного в дочь Фарзали бека убить Рустама, бек обещает ему выдать за него свою дочь Телли если тот убьет своего кровного врага Рустама (Когда-то между семьями Теймура и Рустама имела место кровная вражда) Хотя Теймур считает кровную вражду абсурдом бек оказывает на него давление и требует у Теймура доказать что у него есть мужество.

Придя в дом Рустама, Теймур пытается его убить, но разоружив Теймура, друзья объясняют ему, что он был, обманут со стороны Фарзали бека. Ибо Фарзали бек, готовится выдать свою дочь за дурачка Мардана который, из богатой семьи. Рустам и Сан Саныч предлагают Теймуру свою помощь, они похищают возлюбленную Теймура, оставшийся прикрывать Теймура Рустама и Телли Сан Саныч попадает в руки полиции, и его заключают в местную тюрьму.

Отец Телли, просит у Джафара убить Рустама и Теймура бандит, получив от бека щедрое вознаграждение, принимается за дело. Теперь за беглецами охотится и полиция и бандиты.

Вскоре в тюрьме также оказывается инженер Петров, отказавшийся искать для бека нефть на земле не принадлежащей ему. Сан Саныч который смог приобрести большой авторитет среди заключенных организует бунт в тюрьме, совершив массовый побег они отправляются на помощь Теймуру, Рустаму и Телли.

В ролях[править]

Кадр из фильма
  • Мухтарбек Кантемиров — Рустам
  • Лев Дуров — Сан Саныч
  • Полад Бюль-Бюль Оглы — Теймур
  • Гамида Омарова — Телли
  • Гасан Турабов — Джафар
  • Мирза Бабаев — Фарзали Бек
  • Сергей Юрский — пристав
  • Джангир Новрузов — Мардан
  • Насиба Зейналова — мать Мардана
  • Александр Шаровский — Петров
  • Мухтар Маниев — уголовник

Ссылки[править]