Николаев, Валериан Георгиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Николаев

Валериан Георгиевич Николаев

Научный деятель
Николаев Валериан Георгиевич.png
Дата рождения
27 августа 1935 года
Место рождения
город Канск,
Красноярский край, СССР
Дата смерти
6 апреля 2023 года
Место смерти
Красноярск, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия



Место работы
Красноярский государственный медицинский институт
Учёная степень
доктор медицинских наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Красноярский государственный медицинский институт



Награды и премии

Медаль «Ветеран труда»
Бронзовая медаль ВДНХ Серебряная медаль ВДНХ Honoured Higher education employee of the Russian Federation.png


Валериан Георгиевич Николаев (27 августа 1935 — 6 апреля 2023) — советский и российский учёный, хирург, доктор медицинских наук, профессор.

Результаты труда учёного представлены в более 770 публикациях, среди них: 11 монографий, 28 патентов, 22 рационализаторских предложения, 19 учебных пособий[1].

Биография[править]

Родился 27 августа 1935 года в городе Канск Красноярского края.

Образование[править]

В 1953 году, после окончания школы, поступил в Красноярский государственный медицинский институт (ныне Красноярский государственный медицинский университет). В 1959 году окончил факультет хирургии, учился в клинической ординатуре (1959—1961) и затем в аспирантуре (1961—1964) под руководством знаменитого профессора Веры Филипповны Гливенко. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Белковый состав крови у больных с острой кишечной непроходимостью» и докторскую диссертацию на тему «Патогенез смерти при странгуляционной непроходимости кишечника»[2].

Деятельность[править]

В 1974 году был назначен на должность заведующего кафедрой факультетской хирургии (после ухода на пенсию профессора В. Ф. Гливенко). С 1974 по 1986 год заведовал кафедрой хирургии, шесть лет выполнял обязанности заместителя директора по науке Института медицинских проблем Севера Сибирского отделения Академии наук СССР. С 1986 года Валериан Николаев возглавлял кафедру анатомии человека Красноярской государственной медицинской академии[3]. За достигнутые успехи в этой деятельности В. Г. Николаев был награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР.[2].

Будучи заведующим кафедрой анатомии человека, создал научную школу «Биомедицинская антропология». Итогом работы В. Г. Николаева в качестве руководителя этой научной школы является:[2]

  • защита 18 докторских и 57 кандидатских диссертаций;
  • издание 15 монографий и учебных пособий;
  • редакция 16 сборников научно-практических трудов и учебных пособий;
  • получение 16 патентов на изобретение и полезные модели, свидетельства на гипотезы и базы данных;
  • опубликовано 740 статей, из которых 150 в журналах ВАК и зарубежных журналах.

За свою многолетнюю деятельность Валериан Георгиевич провел более 10 тысяч операций, совмещая свою хирургическую деятельность с подготовкой молодых кадров. Он был избран членом проблемной комиссии по проктологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, одновременно являлся членом президиума и председателем ревизионной комиссии Всероссийского общества хирургов.

Умер 6 апреля 2023 года в Красноярске и похоронен на городском кладбище Бадалык[1].

Заслуги[править]

Был награждён медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями «За большие заслуги в морфологии» и «100 лет профсоюзам России», почётным званием и медалью РАЕН «Рыцарь науки и искусств», памятной медалью губернатора Красноярского края А. Г. Хлопонина «За верность благородным традициям медицинских династий, гуманизм и милосердие».

Удостоен почётного звания РАЕ «Основатель научной школы», Почётной грамоты Красноярского государственного медицинского университета «За большие заслуги в научной и педагогической деятельности в связи с 75-летием», а также звания «Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации».

В 2017 году В. Г. Николаев удостоен Почётной грамоты Президента РФ «За многолетний добросовестный труд и заслуги в здравоохранении»[1][4].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Николаев, Валериан Георгиевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Николаев,_Валериан_Георгиевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Николаев,_Валериан_Георгиевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»