Перед грозой (картина Шишкина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
«Перед грозой», 1884

«Перед грозой» — картина русского художника-передвижнка И. И. Шишкина.

Время создания: 1884 г.

Холст, масло.

Размер: 110 х 150

Современное местонахождение: Русский музей (Санкт-Петербург, Россия)[1][2][3]

Картина написана в 1884 году, когда художник Иван Иванович Шишкин (1832—1898) — признанный мастер-пейзажист, знаменитый русский художник, академик (знавание академика он получил еще в 1865 году за картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа»). К этому времени он стал одним из самых крупных художников России[4][5][6], а его произведения экспонировались при полных залах.

Но не только великую славу познал к этим годам И. Шишкин. В его жизнь пришло страшное горе: друг за другом хоронил художник своих самых близких, самых дорогих, самых любимых людей: осле смерти отца[7] в 1873 году Шишкин похоронил своего маленького двухлетнего сына Владимира, но в том же 1873 году родился сын Константин; 24 сентября 1873 года умер брат его жены, русский художник Ф. А. Васильев[8]; следом за ним в 1874 году умерла жена И. Шишкина — Евгения Александровна (сестра художника Ф. А. Васильева). Еще через год, в 1875 году, умер маленький сын Константин. И. Шишкин остался один с маленькой дочерью Лидией (1869—1931). Эти страшные невзгоды надломили художника[9][10]. Но он был еще не сломлен, он искал выхода, он пытался выживать. Через несколько лет он попробовал найти счастье еще раз. Его избранницей стала его ученица, моложе его на 18 лет, Ольга Антоновна Лагода (1850—1881); они поженились в 1880 году, но через год, в 1881 году, скончалась и она, оставив новорожденную дочь Ксению[9][10]. И это стало его концом — не жизни, а сломленного духа. Надежды обернулись лишь новой трагедией. Тоскливо писал он одному из друзей: «Я как ни борюсь и мужаюсь, но тоска и обида гнетет и давит меня»[9]. Поначалу он еще жаловался, чего-то искал и хотел, а потом прекратилось и это — бессмысленно…

Больше искушать судьбу на счастье Иван Иванович Шишкин не стал. Он нашел душевное успокоение в природе — божественном создании, олицетворив себя с ней: природа растет так, как установлено самим Господом Богом, и так же стал жить он — неся свое предназначение как художник — и всё. Он окунулся в работу как в спасение. Видел в своих несчастьях провидение Господне — и перестал желать. Только писал картины, олицетворяя себя с этим миром, вот таким задуманным Богом.

В свои картины И. Шишкин вкладывал всю душу — все то, что передумано им, всю ту боль, которая томила его. И картины становились шедеврами живописи.

К этим шедеврам принадлежит и полотно «Перед грозой».

Тема грозы использовалась Шишкиным и раньше. Еще в 1865 году, когда задумывалась картина «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» (та самая, которая принесла художнику звание академика), И. Шишкин писал заказчику произведения — петербургскому коллекционеру Н. Д. Быкову 29 сентября 1864 года: «Сюжет картины таков: „После грозы“, на среднем плане остатки разбитого и сожженного молнией дуба, от которого частью будет виден дымок и прочее. Надеюсь, что Вы этим сюжетом будете довольны. Это из Тевтобургского леса, где я нынче провел дождливое лето. Кстати, нынче лето было здесь, да и везде, короткое, по крайней мере в Швейцарии и даже в Италии была прескверная погода. Надеюсь, что эта картина не будет этюд»[11]. Но по ходу дела планы на картину изменились, и темой ее стала природа не после грозы, а до нее, в ожидание ее.

Сюжет грозы Шишкин возобновял в своих произведениях неоднократно. Он посвящал грозе и вообще дождю многие свои картины: тут и «Лес перед грозой» — 1872 г.[12], и «Дубовый лесок в серый день» — в 1873 г., и «Дождь в дубовом лесу» — 1891 г., и целая серия картин под названием «Бурелом»…

Картина «Перед грозой», созданная в 1884 году, в чем-то, безусловно, повторяет давнее полотно «Вид в окрестностях Дюссельдорфа». И там, и там природа застыла в ожидании грозы. Но если в давнем произведении, 1865 года, написанном до всех трагедий художника, природа ждет грозы как чистого омовения и яркого зрелища, там всё радостно и тепло, — то в картине «Перед грозой» 1884 года чувствуется пронизанность томительной тревоги[13][14]. Еще не видно молнии, не слышен гром[3], но их буйство неизбежно. Это не просто ожидание непогоды, это надвинающееся нечто страшное, темное, неизбежное, что надо пережить, осознать и от чего никуда не деться.

Сюжет картины «Перед грозой» по замыслу прост — земля застыла в ожидании грозы[3]. И вместе с ней застыло всё — деревья, травы, кусты, не шелохнется вода в протекающей мелкой речушке.

Главное мастерство выразилось в отточенности красок.

В этом произведении художник особое внимание уделял цвету[4][3]. Картина насыщена разными цветовыми нюансами, особенно — обилием оттенков синего и зеленого цветов[1], причем зеленый цвет представлен чуть ли не во всех оттенках — вплоть до желтизы, а желтый цвет в своих разных насыщенностях то переходит в золотистый отблеск, то возвращается вновь к зеленому[3]; краски то констратируют, то переходят одна в другую[6] — и цветовая насыщенность передаёт атмосферу густой духоты и одновременно полную тишину перед разгулом стихии…[1][4].

Линия горизонта четко разделяет пейзаж ровно на две части. Верхняя часть — предгрозовое свинцовое небо. Нижняя — предгрозовая земная природа[1]. Всё подчинено одному — единому божьему помыслу, который вот сейчас, в этот самый момент, встречает — или навлекает — грозу. Разделенные горизонтом верхняя и нижняя части картины одновременно и противопоставлены друг другу в своей внешней атрибутике, и гармоничны в божьем провидении[1].

Картина поражает красотой[4] — неброской и неяркой, но красотой создания, божьего замысла… — таким, как видел художник и как запечатлел.

Картина «Перед грозой» была встречена соратниками и друзьями художника как неожиданная и вызвала восхищение[13]. Да и как иначе!

См. также[править]

Источники[править]