Николай Владимирович Переслегин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Переслегин Николай Владимирович
"За обедом": Николай Переслегин — кто мешает открыть Кремль для людей // Москва 24
Николай Переслегин в гостях у «Московских новостей» в рамках проекта "Открытая редакция Московских новостей": интервью о Москве, москвичах и московских чиновниках

Переслегин Николай Владимирович (род. 5 апреля 1985 года, город Москва) — архитектор, общественный деятель, партнер архитектурного бюро Kleinewelt Architekten, член Союза архитекторов России, советник ректора Московского архитектурного института (МАРХИ).

Биография[править]

В 2008 году Переслегин окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ)[1]. Тема диплома: «Регенерация территории Центрального дома художников на Крымском валу и реконструкция здания Новой Третьяковской галереи». Научными руководителями дипломной работы выступили профессор А. Б. Некрасов и доцент А. А. Цыбайкин[2].

С 2008 года — аспирант МАРХИ. Тема диссертации: «История становления и развития органов охраны архитектурного наследия Москвы в контексте их взаимодействия с обществом в советский период (1917—1991)». Научный руководитель — академик Российской академии архитектуры и строительных наук и Российской академии художеств, ректор МАРХИ Д. О. Швидковский.

С 2006 года член Союза архитекторов России.

С 2009 года член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

С 2009 по 2011 год советник председателя Комитета по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие).

С 2011 по 2014 год советник министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы.

С 2014 года советник ректора Московского архитектурного института (МАРХИ).

Советник государственной службы третьего класса[3].

Исторические заслуги[править]

Николай Переслегин активно и успешно борется с печальной традицией лужковского произвола в архитектурной сфере. В 2011 году Переслегин выложил в своем аккаунте YouTube видеозапись уничтожения доходного дома архитектора Федора Кольбе на Большой Якиманке[4]. Это вызвало серьезный общественный резонанс, так как снос исторического здания был совершен без необходимых разрешений и вопреки запретам городских властей. Произошедшее стало поводом для приостановки строительства в историческом центре столицы и проверки уже выданных разрешений на строительные работы. Данное решение было озвучено Мэром Москвы Сергеем Собяниным[5] и активно поддержано градозащитной общественностью, получив название «Градостроительная революция Сергея Собянина»[6]. В скором времени Правительство Москвы аннулировало 209 разрешений на снос старинных зданий Москвы[7], выданных предыдущей администрацией города.

При участии Николая Переслегина был изменен механизм принятия решения о сохранении или сносе зданий в Москве. В октябре 2011 года начала действовать Комиссия при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия. Она заменила действовавшую ранее Комиссию по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города Москвы. Был изменен состав комиссии, в нее вошли представители отраслевых органов исполнительной власти, ученые, эксперты, активисты общественных организаций. Заседания стали открытыми и публичными, с участием СМИ.

Переслегин принял участие в разработке и запуске городской программы «1 рубль за метр»[8], направленной на привлечение частных инвестиций в реставрацию исторических зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Программа стартовала в январе 2012 года согласно постановлению Правительства Москвы от 24 января 2012 г. № 12-ПП[9]. По условиям программы, инвестор для получения права на льготную аренду здания по ставке один рубль за квадратный метр в год сроком на 49 лет обязан предварительно отреставрировать памятник.

С 2011 года по 2013 год курировал издание журнала Департамента культурного наследия города Москвы «Московское наследие»[10]. Под руководством Николая Переслегина была изменена концепция журнала, смысловой основой которой стал красочный и доступный для широких слоев граждан рассказ о городской среде и архитектуре. В 2011—2012 годах было выпущено 11 номеров, структурированных по тематическим направлениям. В 2013 году — 5 номеров, структурированных по территориальному принципу, задачей которых стала «инвентаризация» и актуальная интерпретация всех памятников архитектуры Москвы.

В 2012 году Николай Переслегин запустил просветительский экскурсионный проект Правительства Москвы «Выход в город»[11][12]. Целью проекта стало обеспечение доступа в памятники архитектуры Москвы, ранее недоступные для посещения. В проекте в качестве экскурсоводов принимают участие известные архитекторы, журналисты, историки, искусствоведы. Запись на экскурсии происходит через сайт проекта и аккаунты в социальных сетях.

В 2013 году вместе с А. В. Кибовским, А. Л. Баталовым, Д. О. Швидковским, Л. Р. Вайнтраубом и М. А. Доброновской принял участие в создании книги «Объект охраны: Москва»[13], изданной к 95-илетию образования системы органов охраны памятников.

В 2014 году, вместе с партнерами Сергеем Переслегиным и Георгием Трофимовым, основал архитектурное бюро Kleinewelt Architekten. Работа бюро основана на изучении международного опыта и внимательном исследовании городской среды, что ложится в основу архитектурных и градостроительных решений.

Награды[править]

Лауреат архитектурной Биеннале в Венеции 2004 года, всероссийских и международных архитектурных конкурсов.

Лауреат премии «Новая интеллигенция» 2012 года в номинации «Власть с человеческим лицом»[14].

Отмечен благодарностями министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы «За усердие и профессионализм, проявленные в служебной деятельности, добросовестный труд и большой личный вклад в обеспечение сохранения исторического и культурного наследия города Москвы» (2011 г.), «За проявленный высокий профессионализм, достигнутые результаты в области популяризации объектов культурного наследия, широкое информирование и привлечение общественности к вопросам охраны и сохранения культурного наследия Москвы» (2013 г.).

Источники[править]

Ссылки[править]