Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Персонажи телесериала Ранетки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Ранетки»: все актёры 12 лет спустя // PRO_ЗВЁЗДЫ [6:13]
Что стало с актерами сериала «Ранетки». Тогда и сейчас // Знаменитости и звёзды шоу-бизнеса: знай обо всем (19 дек. 2016 г.) [10:02]
14 умерших актеров сериала «Ранетки» // PRO FILM [4:24]

Персонажи телесериала «Ранетки» — вымышленные персонажи, действующие в телесериале «Ранетки».

«Ранетки»[править]

  • Аня Прокопьева (Анна Руднева) — ритм-гитаристка, девушка впечатлительная, понимающая, романтичная и мягкая. В первом сезоне очень переживает из-за разрыва своих родителей. Влюблена в первом сезоне в Антона, позже в Матвея, в третьем встречается со Стёпой Белутой, но видя, что он любит Нюту, уступает им.
  • Наташа Липатова-Лагуткина (Наталья Мильниченко) — соло-гитаристка группы, в сериале имеет достаточно непростой характер, категорична, эмоциональна, иногда бывает эгоистичной, но в душе очень романтичная и ранимая девушка. В начале сериала влюблена в друга детства Антона (Артур Сопельник), из-за чего часто конфликтует с Аней, тоже в него влюблённой. Затем она знакомится с художником Юрой, в которого также влюбляется. Далее она узнаёт, что Юра болен СПИДом. Узнав о его смерти, Наташа теряет дар речи, но после вновь его обретает. Когда же выяснилось, что Юра жив и у него другая девушка, Наташа поступает удивительно мудро — остаётся его другом и желает им счастья.
  • Лера Новикова (Валерия Козлова) — девушка с крутым нравом, постоянно ищущая приключений. Влюбчивая, обаятельная, уверенная в себе, весёлая, так же Лера бывает легкомысленна и прямолинейна. Неисправимая оптимистка, ударница и солистка группы «Ранетки», некоторое время учится музыкальному искусству в Англии, но затем возвращается обратно.
  • Лена Кулёмина (Елена Третьякова) — в сериале, как и в жизни Лена — рассудительная, серьёзная и ответственная девушка, спортсменка. Живёт с дедом Петром Никаноровичем Кулёминым, так как родители работают и живут в Швейцарии. У Лены непростые отношения с физруком Степновым, но они преодолевают трудности и уже в третьем сезоне «официально» встречаются.
  • Женя Алёхина (Евгения Огурцова) — клавишница группы, отличница, очень умная и прилежная девушка, покладистая и мягкая, однако часто «бунтует». В третьем сезоне конфликтует с родителями из-за того, что те против её поступления в училище имени Снегина, однако потом мирится с ними.
  • Нюта (Аня) Морозова-Шинская (Анна Байдавлетова) — девочка из детского дома, добрая, целеустремлённая, упорная, застенчивая. Сначала фанатка группы «Ранетки», позже научилась играть на ударных и заняла место уехавшей Леры. Из-за этого её часто били ребята из детдома. Затем Нюту удочерили Борзова и Шинский, и она вместе с остальными «Ранетками» поступила в музыкальное училище имени Снегина.

Школа[править]

Учащиеся школы/молодёжь[править]

Учителя[править]

  • Николай Павлович Савченко (директор школы, учитель физики с 1 сезона) — Валерий Баринов
  • Калерия Викторовна Разина-Романовская (учитель географии 2,5,6 сезон (Последний аккорд), директор расформированной школы (2 сезон), завуч по музыкальной части 4 сезон) — Ольга Спиркина
  • Людмила Фёдоровна Борзова-Шинская (завуч, учитель математики (с 1 сезона), мать Октябрины, приемная мать Нюты) — Елена Борзова
  • Виктор Львович Шинский (учитель истории, отец Октябрины, отец Нюты (с 3 сезона)) — Арнис Лицитис
  • Игорь (Дмитрий) Ильич Рассказов (учитель истории 1-3 сезон) — Александр Стефанцов
  • Виктор Михайлович Степнов (учитель физкультуры 1-3 сезон, возлюбленный Лены Кулеминой (3-4 сезон)) — Виталий Абдулов
  • Елизавета Матвеевна Копейкина (учитель литературы и русского языка 1-2 сезон) — Галина Польских
  • Мирослав Николаевич Милославский (учитель литературы со 2 сезона) — Егор Рыбаков
  • Зоя Семёновна Кац-Новикова (учитель биологии 1-3 сезон, мачеха Леры) — Елена Галлиардт
  • Ирина Ренатовна Каримова (учитель химии 1-3 сезон) — Ольга Недоводина
  • Агнесса Юрьевна Круглова (учитель музыки 1-3 сезон) — Галина Лебедева
  • Виктория Дмитриевна Шубина (учитель физкультуры, мать Белуты 2-3 сезон) — Светлана Свибильская
  • София Сергеевна Денисова (учитель химии 3-4 сезон) — Екатерина Астахова
  • Маргарита Дмитриевна Чернявская (преподаватель сольфеджио 4 сезон, завуч по музыкальной части с 5 сезона) — Екатерина Конисевич
  • Глеб Сергеевич Зайцев (преподаватель музыкального класса с 4 сезона) — Андрей Самойлов
  • Евгений Валентинович Марков (учитель химии с 4 сезона) — Максим Радугин
  • Валерия Андреевна Новикова (как преподаватель музыкального класса в 4-5 сезонах) — Валерия Козлова

Работники школы[править]

Родители/Родственники/Взрослые[править]

Прочие персонажи[править]

История прихода и ухода персонажей[править]

Первый сезон[править]

В первом сезоне сериала основные линии вращаются вокруг девушек-«Ранеток» и их романтических увлечений. В течение первых 45 серий главными героями являются Аня Прокопьева, Женя Алёхина, Лера Новикова, Наташа Липатова и Лена Кулёмина, а также сопутствующие им персонажи — Антон Маркин (Артур Сопельник), Матвей (Нил Кропалов), плюс одноклассники девочек — Коля Платонов (Артём Лысков), Миша Семенов (Юрий Яковлев), Боря Южин (Арсений Постнов), Инесса Стародубцева (Татьяна Науменко), Рита Лужина (Линда Табагари). Роль главного отрицательного персонажа в первых сезонах сохраняет за собой стервозная блондинка, представительница «золотой молодежи» Полина Зеленова (Янина Студилина).

Второй сезон[править]

Со второй половины второго сезона начинаются серьёзные подвижки среди персонажей «Ранеток». Первым сериал покидает Антон Маркин (Артур Сопельник поступает в Театральное училище имени Щепкина и не может совмещать съёмки с учёбой), а также сопутствующие ему персонажи — мама (Нина Персиянинова), и сестра Агаша (Полина Лунегова). Взамен в сериал вводится линия расформированной школы, которую «подселили» к уже старым персонажам. Новыми учениками становятся Оля Лебедева (Тамта Лано), Стас Комаров (Стас Шмелев) и Степан Белута (Павел Сердюк). Также одноклассником «Ранеток» становится Игорь Гуцулов — «Гуцул» (Дмитрий Тихонов), который ранее представал зрителям, как друг Антона Маркина и девушек-«Ранеток» — из второстепенного персонажа он становится одним из главных героев сериала. Из стана учителей выбывает литераторша Елизавета Матвеевна Копейкина (Галина Польских), ей на смену приходит Мирослав Николаевич Милославский (Егор Рыбаков), а также интригантка Калерия Викторовна Разина (Ольга Спиркина). Также часть сюжета второго сезона закручивается вокруг романа «бойфренда» Ани, Матвея с Полиной Зеленовой и певицей Евой (Лада Марис). Здесь же мы встречаемся с семьей Людмилы Федоровны Борзовой — дочерью Октябриной (Анастасия Шеховцова) и зятем Артёмом Сухановым (Сергей Комаров).

Третий сезон[править]

Третий сезон также знаменуется сменой значительной части персонажей. Сериал покидает Матвей (Нил Кропалов) и его великовозрастная воздыхательница, певица Ева. Умирает при испытаниях друг Матвея Юра (Дмитрий Горевой), впрочем, в конце сезона выясняется, что он жив. Временно из школы уходит Виктор Михайлович Степнов — место физрука занимает мать Степана Белуты — Виктория Дмитриевна Шубина (Светлана Свибильская), также стены школы оставляет и психолог Яна Малахова (Ирина Томская). Взамен ей в сериале возникает линия бывшего мужа Людмилы Борзовой — Виктора Львовича Шинского (Арнис Лицитис). На авансцену третьего сезона выходит семья Гущиных — Любовь Кирилловна (Наталья Унгард), Наденька (Виктория Алашеева), а также Павел Жданов (Олег Комаров). Любовную линию историка Рассказова (Александр Стефанцов) и химички Каримовой (Ольга Недоводина) разбавляет роман химички с братом-близнецом своего возлюбленного, после чего Каримова покидает школу, ненадолго вернувшись в конце сезона. Новой химичкой становится София Сергеевна Денисова (Екатерина Астахова), с которой сцениристы решают устроить роман историку Игорю Рассказову. Временно покидает сериал и Калерия Викторовна Разина. И наконец, самое главное — и в стане сериальных «Ранеток» происходит смена состава — группу покидает Лера Новикова (Лера Козлова) и на ее место, как и в реальной группе приходит Нюта Морозова (Анна Байдавлетова), которую официально удочеряют Людмила Борзова и Виктор Шинский. Персонаж Леры Козловой также временно покидает сериал, вернувшись лишь в конце сезона, но уже в качестве самостоятельного персонажа. К концу третьего сезона появляется несколько незначительных эпизодических персонажей, как например, новое увлечение Наташи Липатовой — Костя (Иван Литвиненко). И в последней серии за драку арестовывают и Степана Белуту.

Четвёртый сезон[править]

Четвертый сезон покидает почти половина главных персонажей. Из сериала исчезают Коля Платонов (Артём Лысков), Стас Комаров (Стас Шмелев ), которые в отличие от других одноклассников «Ранеток» явно задумывались сценаристами на долгосрочную перспективу. Также авторы «высылают» Полину Зеленову в Лондон, невзирая на то, что в конце третьего сезона у нее наконец установились нормальные отношения с Гуцулом (роман с ним развивался долго и скачкообразно). Да и сами «Ранетки» уходят на второй план, лишь периодически появляясь на экране. Соответственно исчезают из сериала и их родители (за исключением родителей Нюты и Леры). Главными героями сериала теперь являются уже известный зрителям Гуцул и ученики музыкального класса, набранного Юрием Романовским — также новым персонажем сериала (играет Дмитрий Ячевский). Это пятигорец Миша Кожевников (Максим Амельченко), Леша Смирнов из Владивостока (Василий Лыкшин), деревенский парень Саша Щукин (Алексей Хитман), сын строителей Ваня Черепанов (Артем Богучарский), сын классических музыкантов Рома Громов (Антон Аносов), дочь пожарника Кира Мишина (Алла Подчуфарова), «золотая девочка» из Питера Юля Миланович (Мария Афанасьева), девушка из небогатой семьи Тоня Петрова (Маргарита Иванова), гламурная провинциалка Жанна Рябоконева (Виктория Чернышёва), деревенская простушка Галя Назарова (Анна Куркова), а также дочери кардиохирурга и переводчицы Арина и Марина Шестаковы (Дарья и Екатерина Носик). Именно вокруг них строятся основные сюжетные линии четвертого и пятого сезонов. Позже к ним присоединяется и бывший суворовец Арсений Ратов (Арсений Гурьянов). Немалая часть отведена в сюжете родителям новых персонажей. Среди учителей в четвертом сезоне также наблюдаются подвижки — возвращается Калерия Викторовна Разина, новым преподавателем сольфеджио становится Маргарита Дмитриевна Чернявская (Екатерина Конисевич). Также из-за отказа актера Александра Стефанцова сниматься в дальнейших сезонах, было принято решение «убить» его персонажа, а также вывести из сериала и героиню новой химички Денисовой. Ей на смену приходит Евгений Валентинович Марков (Максим Радугин.) Новой «сериалообразующей группой» взамен Ранеток становится «Балабама», образованная из персонажей Дмитрия Тихонова, Максима Амельченко, Алексея Черномордикова (Хитмана), Арсения Гурьянова и Андрея Самойлова — также нового персонажа, учителя музыки Глеба Сергеевича Зайцева.

Пятый сезон[править]

В пятом сезоне «Ранетки» вовсе покидают сериал, напоминая о себе лишь названием и саундтреком. Неожиданно в сериал возвращается Полина Зеленова, и прервав отношения Гуцула и Леры. Также пропадает из сюжета Юля Миланович и семья Шестаковых. Героя скоропостижно скончавшегося Василия Лыкшина сценаристы отправили во Владивосток. В конце сезона окончательно сериал покидает Лера Новикова — по сюжету ее отправляют в Санкт-Петербург (Лера Козлова к тому времени отказалась сниматься в продолжении).

Последний аккорд[править]

Изначально продюсерами планировалось показывать это сериал в виде шестого сезона «Ранеток», однако позже решено было трансформировать историю в новый сериал. К тому времени о «Ранетках» в сериале ничего уже не напоминало — даже экс-Ранетка Лера Козлова покинула телесериал. От актерского состава первого сезона к тому времени остались лишь Гуцул (Дмитрий Тихонов), Савченко (Валерий Баринов), Борзова (Елена Борзова), завхоз Елена Петровна (Ольга Прохватыло), охранник дядя Петя (Сергей Степин), библиотекарша Светочка (Анна Марлиони) и периодически появляющиеся в эпизодах Полина Зеленова (Янина Студилина) и уборщица тётя Лида (Галина Стаханова).

Среди новых лиц сериала — музыкальный продюсер Оксана Мироновна Ларина (Марина Блейк), её дочь Нина (Татьяна Казючиц) и муж Алексей (Егор Баринов). Также в этой сюжетной линии немаловажную роль играют Пётр Канунников (Александр Хованский), тётя Алексея Мира Юрьевна (Ольга Науменко), секретарша Лариной Марина (Ирина Баринова), а также Юля (Тамила Грищенко), новая учительница по вокалу, известная как Соул.

В стане учителей новичком становится учитель физкультуры Заур Нахапетович (Сергей Погосян).

Ссылки[править]


 
Продюсер

Сергей Мильниченко

Студийные альбомы

Ранетки · Пришло наше время · Не забуду никогда · Верните рок-н-ролл (Верните Ранеток)

Синглы

Она одна · О тебе · Ангелы · Чемпионы любви · Нас не изменят · Налоги на любовь · Слёзы — Лёд

Прочее

Ранетки (телесериал)  · Персонажи · Ранетки Mania