Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Песня о блохе (Мусоргский)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Песня о блохе (песня)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Песни о блохе

← другие значения
Капитон Запорожец (Кононов) «Песнь о блохе» М. Мусоргского
Фёдоръ Шаляпинъ "Блоха"
Paul Robeson Sings Mussorgsky's "Song of The Flea"
Леонид Харитонов - "Песня о блохе". Сольный концерт в Зале им. Чайковского в Москве. В сопровождении Гос. Академ. оркестра русских народных инструментов им. Н. Осипова, Дирижер Н. Калинин. 1991 г.

«Песня о блохе» (или «Песнь о блохе», иногда «Блоха») — вокальное музыкальное произведение композитора М. П. Мусоргского на фрагмент поэмы Гёте «Фауст» (песня Мефистофеля в погребке Ауэрбаха) в переводе с немецкого на русский язык А. Н. Струговщикова[1].

Время создания: 1879 год[1].

Музыкальное произведение рассчитано на бас[2]. До сих пор чаще всего произведение так и исполняется басами, однако за прошедшие полтора века исполнители были разные, в том числе и не только басы[3].

Создание[править]

В 1879 году М. П. Мусоргский гастролировал по югу Российской империи. Именно тогда, во время концертной поездки, он сочинил музыку к фрагменту известной трагедии, где Мефистофель поет песню о блохе в компании подвыпивших гуляк в 5-ой сцене «Погреб Ауэрбаха в Лейпциге»[4]. Причем не только слова песни, но и сам ее сюжет, Гёте сочинил сам, а не заимствовал (сам сюжет о докторе Фаусте был известен издавна)[4].

Поэтическая трагедия Гёте тогда была известна в переводе А. Н. Струговщикова, этим литературным переводом и воспользовался композитор. Так появилась ныне знаменитая «Песня о блохе».

Произведение оказалось несколько в политическом ключе: король стал возвышать блоху (ругать правительство давно вошло в постоянную традицию любого народа), и композитор «схитрил» паузами: после слов «Жил-был король» Мусоргский сделал короткую паузу, после которого подчеркнул: «когда-то» — мол, речь идет не о современном властителе, а о каким-то страринном[2]. Но сатирическая направленность авторов — как поэта Гете, так и композитора Мусоргского — всё равно никуда не делась, даже наоборот — этой паузой словно бы иронично подчеркнулась.

Исполнения[править]

Кто и когда стал первым исполнителем музыкального произведения, выяснить не удалось. Но творческая судьба «Песни о блохе» сложилась и принесла композитору немалый успех.

Особенно прославился исполнением выдающийся певец Фёдор Иванович Шаляпин. Сохранилось немало воспоминаний о его исполнении — в том числе Максима Горького и Леонида Андреева; оба они были долго под впечатлением шаляпинского Мефистофеля: его исполнение отличалось таким актерским мастерством, что становилось страшно — перед зрителем был настоящий бес.[1]

И поныне «Песня о блохе» признается мировым шедевром, прочно вошедшим в репертуар многих классических вокалистов. Музыковед Михаил Казиник определил: «Это короткое произведение, которое пели все — от Шаляпина до наших дней, и которое басы считают за честь исполнить и закончить тем самым концерт. Какой подарок сделал Мусоргский всем басам — беспроигрышный экстра-номер, но не только потому, что он потрясающе гениально написан, но еще и потому, что тема всегда актуальна. Любят короли блох — дружить с ними и делать их министрами…»[2].

В 1940 году свою оркестровку этой музыки М.Мусоргского сделал Д. Д. Шостакович.

Кстати, надо отметить, что в мировой музыкальной культуре песня Мефистофеля о блохе известна в двух редакциях: не только с музыкой М. Мусоргского, но и как «Песня Мефистофеля в погребке Ауэрбаха» на музыку Бетховена[2]. Музыка Бетховена более сдержанная, более «пристойная» — в отличие от разнузданно-сатанинской Мусоргского (прослушать оба варианта в радиопередаче музыковеда М. Казиника: http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue4299/ или в статье Песня о блохе).

Источники[править]