Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Полигонная команда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полигонная команда — группа технического обеспечения ролевой игры живого действия, как правило, полевой игры. Термин возник в 1995 году на основании накопленного опыта организации ролевых игр живого действия по мере их количественного роста.

Появление полигонных команд стало естественным развитием тенденции разделения функций мастеров игры на период самой ролевой игры. Был поставлен вопрос об отделении неигровых проблем (бытовых, юридических, технических, медицинских) от игровых (создание и организация информации на игре, создание правил, загруз игроков и т. п.). Практиковавшееся ранее решение этих проблем силами игроков и мастеров оказывалось порой чрезвычайно неэффективным («А где Вася? — На другом конце полигона. Играет. — Значит, машины у нас нет…»)

Сложившаяся к началу XXI века традиция подразумевает, что полигонная команда обеспечивает:

  • Поиск местности под полигон, решение вопросов с местными властями до игры и взаимодействие с окружающим миром во время игры.
  • Составление карты полигона для игровых мастеров и разведка оптмальных мест под крупные стоянки.
  • Медицинское обеспечение. В минимальном варианте это один врач, принимающий решение, перевязочный и иной аналогичный материал, транспорт для доставки пострадавшего в больницу.
  • Средства связи (рации) для мастерской команды, их своевременное снабжение батарейками и обслуживание.
  • Быт мастерского лагеря (еда, освещение, связь с внешним миром).
  • Транспорт на полигон, информацию по расписанию транспорта, контроль «не потерялись ли игроки» и тому подобные мелочи.
  • Контроль экологического, противопожарного состояния местности.

История[править]

  • 1995 — На ролевых играх Кринн-95 Исход Нолдор были поставлены первые эксперименты. Обеспечение связи и медицины.
  • 19961998 — Полигонная команда Глеба Булгакова, Славика Толчёнова своим примером на нескольких играх пропагандирует идею полигонной команды и отрабатывает основные аспекты взаимодействия. Некоторые из применённых средств оказываются заведомо избыточными (компьютер с цветным принтером и UPS, мощная базовая станция и серьёзная антенна для центральной рации) и в дальнейшем, как правило, не применяются.
  • 19992001 — Выделяются «полигонщики-экологи», некоторые полигонные команды оформляются в постоянные коллективы. Первые попытки коммерческой деятельности в данной сфере.

См. также[править]