Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Дмитриевич Потапенко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Потапенко, Владимир Дмитриевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коллекционер В. Потапенко
Национальный Реестр Рекордов
География коллекции
Телепроект «Люди» на 34 телеканале, Днепропетровск, 15 июля 2012 г.

Владимир Дмитриевич Потапенко (р. 29 февраля 1968 года, Кировоград, Украинская ССР, СССР) — известный украинский коллекционер-никовилист.

Биографические сведения[править]

Владимир Дмитриевич Потапенко родился 29 февраля 1968 года в городе Кировоград, Украина. Отец Дмитрий Архипович, мать Зинаида Фёдоровна.

В 1970 году семья переехала в г. Комсомольск Полтавской области.

С 1975 по 1983 учился в средней школе № 3, в 1987 году закончил Комсомольский горно-металлургический техникум, пошел служить в СА.

С 1989 по 1994 учился на факультете «Прикладная математика» Днепропетровского Государственного Университета им. О.Гончара.

Женился в 1994 году, дочка Светлана родилась в 1994, сын Андрей в 1999 годах.

С 2000 года постоянно проживает в г. Днепропетровск, Украина.

Никогда не курил, занимается спортом. Хобби: коллекционирование, путешествия, экстрим, политика, компьютерные технологии.

Хобби, ставшее профессией[править]

В 1984 году на аматорскому турнире по бадминтону в качестве приза 16-летнему Владимиру досталась пачка северокорейских сигарет Ggoeggolsae. Никто в семье не курил, а пачка была красивая — он просто поставил её на полку в своей комнате.

Приблизительно в этом же году на улице родного Комсомольска ему попалась выкуренная пачка Dunhill King Size из Великобритании со стильным строгим «капиталистическим» дизайном. Нужно сказать, что для периода «махрового» СССР подобные заграничные вещи были в диковинку. Родившимся после СССР это состояние понять трудно, но тогда восторгу Владимира не было границ — пустая пачка сделала революцию в его сознании, с этого момента Владимир принял решение коллекционировать сигаретные пачки.

Покупал всё что находил у продаже, что-то дарили друзья, в 1991 году про коллекцию даже была напечатана статья в местной газете.

Табачный ассортимент в СССР был слабым, поэтому до 1989 года коллекция насчитывала лишь три сотни экземпляров.

Распад СССР и открытие границ заполнили витрины магазинов разнообразием сигарет из многих стран и родили бум коллекционирования — в 1991 Владимир впервые познакомился с коллегами, начались еженедельные встречи и обмены, коллекция стала расти.

Через несколько лет народ привык к ассортименту, охладел к хобби, и к началу 2000-х Владимир приобрел почти все коллекции Днепропетровска, а позже и несколько коллекций в СНГ.

С 2001 года Владимир является членом Международного Клуба Коллекционеров Сигарет CPCCA (Cigarette Pack Collectors Club of Argentina — тогдашний центр мирового табачного хобби), позже стал членом ещё нескольких табачных ассоциаций мира.

14 сентября 2013 года коллекция Потапенко В. Д. была занесена в Национальный Реестр Рекордов Украины с показателем 30.733 разных пачек.

Коллекционирование сигарет имеет своё название — «никовилия». Основное поступление в коллекцию — обмены с коллегами со всего мира. С 2000 года Потапенко В. Д. отправил в разные страны почти тонну почтовых посылок с более чем 70.000 пустыми и полными пачками. Со многими коллегами встречался лично на табачных выставках и во время путешествий.

Согласно статистике, последние 10 лет коллекция Владимира растет со средней скоростью 5 новых пачек в сутки (около 160 в месяц).

В коллекции представлены полные и пустые пачки всевозможных форматов и дизайнов, из разных материалов (бумага, металл, пластик, ткань, стекло, прозрачный ПВХ), старейшие пачки произведены в позапрошлом столетии.

Наибольшее представительство в коллекции имеют бренды: Camel — почти 1200 разных пачек, Marlboro — около 700 пачек, и Прима — 550.

По состоянию на 9 июня 2014 года размер коллекции — 31.656 пачек из 150 стран, она входит в двадцатку наибольших табачных коллекций мира.

e-mail[править]

[email protected], [email protected]

Фото[править]

Пресса[править]

Видео[править]

Литература[править]

  • «Каталог табачных изделий», Главтабак, 1957
  • «Справочник табачника», А. Г. Ткач, Москва, Легкая и пищевая промышленность, 1983 (4-е издание)
  • «Philip Morris in Munich», Munich, 1988
  • «The Tobacco Valley», Gazeta do Sul, Brasil, 1996
  • «Tobacco Journal International», Mainz, 1999
  • «4-я Московская Международная Специализированная Выставка TabacEx», Москва, 2002
  • «Little Treasures — Kleine Schatze», Munich, Rox, 2003
  • «Таємниці тютюнової фабрики», І.Тимець, Львов, Мульти АРТ, 2005
  • «Национальный Реестр Рекордов Украины 2014», Киев, 2013