Преступник №1. Нацистский режим и его фюрер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Преступник №1. Нацистский режим и его фюрер — книга про Адольфа Гитлера за авторством Даниила Мельникова и Людмилы Черной. В повествовательном стиле рассказывается о жизни Адольфа Гитлера, формировании НСДАП, Второй мировой войне.


Основная информация[править]

Книга была написана в 1981 году, издана в 1982 году (издательство Новости). Оригинал содержит 432 страницы.

Тираж составил 150 тысяч экземпляров.

Есть онлайн-версии книги, доступные, к примеру в библиотеках scepsis.net, lib.rus.ec и др. Сайт lib.ru позволяют скачать книгу в формате .doc.

Содержание[править]

Книга состоит из 9 глав, каждая из которых, в свою очередь, поделена на разделы.

Главы книги:

  • Первая. У истоков нацизма. В этой главе говорится о процессах в Германии в период после мировой войны, прослеживается биография Гитлера с момента рождения и до момента Мюнхенского путча 1923 года, когда начинается восхождение Гитлера по политической карьере.
  • Вторая. Партия нацистов: тактика, политика, идеология. Описывается путч, годы Гитлера в тюрьме, формирование костяка НСДАП, рост популярности НСДАП в конце 20-х годов XX века.
  • Третья. Нацисты приходят к власти. Германия на рубеже 30-х годов, восхождение Гитлера на пост канцлера, передача ему всей полноты власти.
  • Четвертая. Строительство Третьего рейха. События после 1933 года, усиление нацизма в Германии, личной власти Гитлера. Ночь длинных ножей.
  • Пятая. Анатомия полицейского государства. Внутриполитическая обстановка в Германии во второй половине 30-х годов.
  • Шестая. Навстречу мировой войне. Усиление Германии после 1933 года, захваты новых территорий в Европе, разрастание военной мощи,
  • Седьмая. В борьбе за мировое господство. Все события после начала войны в Польше в 1939 году. Оккупация Франции и иных стран Западной Европы. Подготовка войны против СССР.
  • Восьмая. Дорога в могилу. События 1941-1944 годов. Война с СССР и союзниками.
  • Девятая. Финал. Заключительные моменты войны, смерть Гитлера и его последователей.

Имеются предисловие и заключение.

Интересные факты[править]

В магазине ozon.ru продается оригинальное издание 1982 года.[1]

Ссылки[править]

Источники[править]