Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Майя фон Гогенцоллерн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Maja von Hohenzollern.jpg

Принцесса Майя фон Гогенцоллерн (нем. Princess Maja von Hohenzollern; (урожденная Maja Synke Meinert), родилась 8 октября 1971, Дрезден, ГДР — международный зоозащитный активист, борец за права животных, владелец небольшой фирмы по продаже детской обуви и косметики, проживает в Испании. Украинские и российские СМИ иногда ошибочно называют ее немецкой принцессой, приняв двойное имя «Принцесса Майя», оставшееся у нее после развода, за аристократический титул.

Биография[править]

В детстве лишилась родителей, которые 4,5 года отбывали наказание в местах лишения свободы. По словам самой Майи, за диссидентскую деятельность. С 8 лет занималась теннисом и стала чемпионом ГДР среди юниоров[1].

Получила известность после того как в 1999 году стала третьей по счету супругой принца Ферфрида фон Гогенцоллерна[2], юриста по профессии. Супруг был старше Майи на 28 лет, СМИ называют его «ярким представителем светского бомонда»[3]. Он — младший сын принца Фредерика и принцессы Маргареты Каролы Саксонской, дочери последнего саксонского короля Фредерика Августа III. Происходит он из так называемой швабской ветви Гогенцоллернов-Зигмарингенов. В Германии эта ветвь Гогенцоллернов королевский трон никогда не занимала. После расторжения брака с Ферфридом Майя в марте 2007 года, оставила себе аристократическую фамилию бывшего мужа, ранее изменила свое имя в паспорте на двойное «Принцесса Майя».

После развода с принцем повторно замуж не вышла, работала пресс-секретарем Opel Germany. Затем переехала в Испанию, где в Малаге зарегистрировала на свое имя две небольшие частные компании: Children Furniture и Maja von Hohenzollern Cosmetics. Дома у нее живут 11 собак. Владеет немецким, испанским и русским языком[4]

Зоозащитная деятельность на Украине[править]

В 2011 году Принцесса Майя оказалась в центре скандала. В ноябре она посетила Киев, чтобы потребовать от властей «перестать убивать дворняг». Ее принял министр экологии Николай Злочевский и председатель Киевской городской администрации Александр Попов[5] Как утверждает еженедельник «Аргументы и факты» в статье «Ахметова надула фальшивая принцесса», защитницу животных принял политик и крупный промышленник Ринат Ахметов, оказав ей почести как представительнице королевской династии[6] , при этом агентство УНИАН, освещавшее встречу, назвало ее «королевским высочеством», что вызвало ироническую реакцию со стороны местных СМИ, назвавших Майю «липовой принцессой»[7] Активистка убеждала представителей местной власти заменить санитарно-эпидемиологические мероприятия по безвозвратному отлову программой стерилизации с целью обеспечения бродячим собакам свободного обитания на улицах украинских городов[8]

Оценки[править]

Как утверждает украинский еженедельник Tablo, она является приверженкой «радикальной экстремистской идеологии прав животных»[9] По версии донецкого городского портала она — «одна из самых ярых защитниц бездомных собак»[10]

Критики ее миссии на Украину считают, что миссия носила сомнительный характер, так как в ее родной Германии и в Западной Европе программы по стерилизации бродячих собак с возвращением в среду обитания никогда не применялись, а свободное нахождение стай собак на улицах запрещено законодательно, их там отлавливают и помещают в приюты, если нет возможности найти хозяина. Усыпление животных без медицинских показаний в Германии запрещено.

Источники[править]

  1. Maja von Hohenzollern - Biography
  2. Person Page 32386
  3. Принц Ферфрид фон Гогенцлоллерн: Я не буду дружить с Элтоном Джоном. // segodnya.ua. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. Проверено 15 декабря 2011.
  4. http://happy-journal.com/articles/grani-zhizni/4524.html Ее высочество, Майя фон Гогенцоллерн, принцесса бездомных собак
  5. Немецкая принцесса едет в Киев спасать бездомных собак. // kp.ua. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. Проверено 9 ноября 2011.
  6. Ахметова надула фальшивая принцесса. // aif.ua. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. Проверено 15 декабря 2011.
  7. Липова принцеса для Ахметова. // dniprograd.com.ua. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. Проверено 14 декабря 2011.
  8. Защита животных - путь в Европу. // ura.dn.ua. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. Проверено 11 февраля 2012.
  9. Ахметов дал обещание фальшивой принцессе. // tabloid.ua. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. Проверено 13 ноября 2011.
  10. Озлобленные от холода собаки стали чаще нападать на дончан. // 62.ua. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. Проверено 2 февраля 2012.

Ссылки[править]