Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

La Poudre aux yeux (пьеса)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пыль в глаза (пьеса)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
La Poudre aux yeux. Спектакль полностью. L'intégrale de la pièce jouée par le Théâtre de la Cité (Fribourg, Suisse / Швейцария) en avril-mai 2007. Mise en scène Luc Perritaz, на французском языке
Фрагмент спектакля (le Théâtre de la Cité (Fribourg, Suisse) en avril-mai 2007. Mise en scène Luc Perritaz) на французском языке

«Пыль в глаза» (фр. La Poudre aux yeux) — двухактный известный французский водевиль XIX века. Авторы: Эжен Лабиш и Эдуар Мартен.

Язык оригинала: французский.

Премьера: 19 октября 1861 г. на сцене парижского театра дю Жимназ (фр. Théâtre du Gymnase)[1].

Публикация: éditions Michel Lévy frères.

История создания[править]

История создания данного водевиля мало отличалось от множества ему подобных. В середине 19 века Париж заполонили легкие по содержанию пьески — веселые, малоинтеллектуальные, малодуховные, для понимания которых не требовалось ни умственных затрат, ни духовных сил, ни нравственных борений — это пришло время нового класса, класса буржуазии, его искусства, которое на самом-то деле и назвать искусством было бы чересчур смело. Интеллектуальный Париж смеялся над своим зрителем, но — шел у него на поводу, нуждаясь в его деньгах, — создавалась этакая круговая порука: неинтеллектуальный театральный товар хорошо продавался. И драматурги старались соответствовать запросам покупателей.

Эжен Лабиш, один из крупнейших драматургов Франции середины 19 века, называл своих зрителей «эти животные» — и сочинял для «этих животных» новые пьесы. Однако известная истина, что всё талантливое все равно будет заметно выделяться, и тут подтвердилась. И на фоне огромнейшего количества легких бессмысленных пьесок лучшие из них навсегда вошли в мировую классику — это были самые гротесковые произведения, не боящиеся освещать время таким, каким оно выпало на долю драматургов. В этих пьесах, как правило, нет положительных героев и осмеянию достойны все персонажи. Многие пьесы Эжена Лабиша стали не только французской, но и мировой классикой.

Одним из самых прославленных драматических актёров Франции этого времени засилья легких комедий и водевилей стал Жан-Мари Жоффруа[2]. В пьесе Эжена Лабиша артист сыграл впервые в 1845 году — в водевиле «Домашний ребенок» (L’Enfant de la maison Э.Лабиша, Ш.Варена и Э. Нийона), премьера прошла 21 ноября 1845 в театре дю Жимназ. Выдающийся драматург и выдающийся артист встретились, и с тех пор Э.Лабиш стал писать водевили специально для исполнения Жоффруа[3]. Их творческий союз породил множество пьес, до сих пор идущих на подмостках не только французских театров, но и переведенных на другие языки. Когда 28 февраля 1880 года Эжен Лабиш был избран членом Французской академии[4][5], он написал Жану Жоффруа: «Мне дали кресло, но это благодаря твоей поддержке» (On m’a donné un fauteuil, mais je t’en dois bien au moins un bras!), предполагая, что без исполнения актером Жоффруа ролей в пьесах Лабиша, он не занял бы кресло академика.

Одним из водевилей, сочиненных специально для исполнения главной роли артистом Жоффруа, стал La Poudre aux yeux.

Комедия «Пыль в глаза» стала французской классикой эпохи Второй империи[6]

Сюжет[править]

Сюжет сводится к любви двух молодых людей: юная Эммелина Маленжар (Emmeline) и Фредерик Ратинуа (Frédéric) любят друг друга. Они не происходят из особо богатых семей, что для их матерей, мадам Маленжар и мадам Ратинуа, кажется самым страшным несчастьем. Нет, они не нищие — у них есть все необходимое для жизни, они не умирают от голода и холода, имеют собственное жилье — но ведь всегда так хочется еще больше! И обе дамы-«медамы», из желания выдать желаемое за действительное, начинают друг другу пускать пыль в глаза. Их ложь уже заходит за все мыслимые пределы. И во всем этом мечется бедный месье Ратинуа, который просто не знает, как быть: то ли соответствовать вранью своей дражайшей супруги Констанс, то ли прекратить все эти глупости. Глупости прекращаются сами — во имя счастья влюбленных.

Премьера[править]

Премьера прошла 19 октября 1861 г. на сцене парижского театра дю Жимназ (фр. Théâtre du Gymnase). Роль месье Ратинуа (Ratinois), отца Фредерика, была написала специально для Ж. Жоффруа, он и стал первым исполнителем. В роли Констанс Ратинуа — Анна Шерри Лезюёр (Chéri Lesueur), Фредерик — Альфре Дьедонне (Alfred Dieudonné)[1].

Постановки[править]

С тех пор неприхотливая история о двух дамах, пускающих друг другу пыль в глаза, обошла многие французские сцены, перейдя из 19 века[7] в 20-й, а потом и в 21-й. Постановок множество[8][6]. Образы, представленные в водевиле, оказались типичными и живы до сих пор — а это значит, что жива и пьеса.

В 1985 году комедия была экранизирована для французского телевидения[9].

Изучающие французский язык могут посмотреть видеоролики (причем с огромным удовольствием).

Сведений о постановках водевиля в России на русском языке нет, поэтому нет и официального названия пьесы на русском языке.

В других языковых проектах[править]

Источники[править]