Лингватулиды

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пятиустки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лингватулиды

Систематика
Linguatula.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие


Подтип
Ракообразные


Класс
Максиллоподы
Подкласс
Лингватулиды








Международное научное название
Pentastomida
Diesing, 1836
Отряды
  • Cephalobaenida
  • Porocephalida

Лингватулиды (Linguatulida; Язычковые, Пятиустки, Pentastomida) — группа паразитических Членистоногих, относящиеся к классу Максиллоподы, в подтипе Ракообразные (Crustacea).

Общая характеристика[править]

Положение язычковых давно вызывает научные споры. Раньше их относили к классу Паукообразные, так как внешне они походят на некоторых энопаразитических клещей. Затем их вывели в отдельный тип (что не имело никаких оснований), теперь их рассматривают как группу ракообразных.

Количество видов — около 100.

У язычковых червеобразное тело, которое расчленено (но только внешне) на поперечные колечки. На переднем конце тела, несколько вентрально, лежит рот, на заднем — порошица; между ними вытянут прямой трубковидный кишечник. Позади рта имеются две пары придатков — редудированные конечности. В большинстве случаев это просто двучленистые хитиновые крючки, торчащие из тела, но у некоторых тропических видов крючки сидят на вершине более или менее высоких нерасчлененных мускулистых ножек. У молодых личинок этих видов развивается даже третья пара ножек с крючками.

Тело одето тонкой хитиновой кутикулой.

Язычковые раздельнополы.

Нервная система включает слаборазвитый мозг, который у высших форм проявляет тенденцию к редукции, и сложную подглоточную массу, возникающую в результате слияния 4 — 5 пар ганглиев. От последней отходит пара широко расставленных нервных стволов.

Органы чувств представлены многочисленными чувствительными кожными сосочками, рассеянными по телу.

Имеется кожномускульный мешок, состоящий из поперечнополосатых мускульных волокон; полость тела в виде миксоцеля, целомические мещочки развиваются лишь во время эмбрионального развития.

Яйца язычковых очень мелки и многочисленны, покрыты толстой оболочкой и развиваются в половых путях самки. Дробление полное. Поздний зародыш имеет 4 пары зачаточных конечностей и состоит из 4 сегментов с целомическими мешочками и короткого зачатка туловища.

В Европе чаще всего встречается Linguatula serrata, живущая в носовых полостях собак, реже волков и лисиц. Промежуточными хозяевами для него служат зайцы и кролики, но изредка личинки развиваются в печени и других органах рогатого скота, лошадей, свиней и человека.

Язычковые вызывают болезни — лингватулидозы.

Классификация[править]

Литература[править]

  • Жизнь Животных. т 3.